Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Убийства и байконурские схемы для сына президента Башкирии Урала Рахимова

Cледствие намеренно уводит расследование от истинных причин, мотивов и виновников преступлений, позволяя им избежать уголовной ответственности

Оригинал этого материала
© "Regnum", 27.01.2009, Депутат Госдумы усомнился в объективности следствия по делу экс-сенатора Игоря Изместьева

Депутат Госдумы РФ, член комитета по безопасности и комиссии по противодействию коррупции Госдумы Николай Езерский направил депутатский запрос на имя Генпрокурора России Юрия Чайки, в котором поставил перед главой ведомства вопрос о необходимости "принятия предусмотренных законом мер для обеспечения объективного, полного и всестороннего расследования" уголовного дела в отношении экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Об этом 27 января корреспонденту ИА REGNUM стало известно из текста запроса парламентария, направленного в Генеральную прокуратуру.

Поводом к обращению стала жалоба защиты экс-сенатора на имя депутата. В ней говорится, что "следственная группа заняла предвзятую позицию и намеренно уводит расследование от истинных причин, мотивов и виновников преступлений, позволяя им избежать уголовной ответственности". В частности, в показаниях участников процесса, по имеющимся данным, были названы в качестве "истинных заказчиков" преступлений сын президента Башкирии Урал Рахимов (гендиректор ОАО "АНК "Башнефть") и его "подручный" Виктор Ганцев (гендиректор ОАО "Уфанефтехим"), говорится в документе.

["Коммерсант", 29.01.2009: Коллегия Верховного суда Башкирии прекратила производство по делу Виктора Ганцева, гендиректора ОАО "Уфанефтехим", депутата госсобрания республик и ближайшего помощника сына президента республики Муртазы Рахимова Урала. Судебное решение основано на том, что с 10 января вступил в силу упрощенный порядок привлечения депутатов к уголовной ответственности, отменивший процедуру получения в суде заключения о наличии "признаков преступления" в их действиях. Теперь для предъявления обвинения Виктору Ганцеву, которому инкриминируется уклонение от уплаты налогов, достаточно решения главы следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Башкирии.

Судебные разбирательства по делу гендиректора ОАО "Уфанефтехим", депутата госсобрания Башкирии Виктора Ганцева длились около двух лет. Генпрокуратура РФ с начала 2007 года добивалась его привлечения к уголовной ответственности. По версии следствия, в 2001 году Виктор Ганцев, контролировавший тогда работу четырех уфимских нефтеперерабатывающих заводов, "вступил в преступный сговор" с руководителями двух зарегистрированных в байконурском офшоре фирм, ООО "Корус-Байконур" и ЗАО "Борт-М", заключил с ними признанные позже судом фиктивными договоры аренды сооружений НПЗ, позволившие заводам избежать уплаты 8 млрд руб. акцизов. Бывшим директорам "Корус-Байконура" Александру Ценеру и "Борт-М" Валерию Пословину было предъявлено обвинение по ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере"), предъявить его и господину Ганцеву не удавалось ввиду его депутатского статуса.- врезка К.Ру]

"Изместьев в своих показаниях неоднократно указывал, что истинных организаторов и заказчиков преступлений следует искать в окружении президента Республики Башкортостан, однако его показания, как и показания потерпевшего Бушева, следствием были полностью проигнорированы", - пишет в своем обращении адвокат экс-сенатора от Башкирии.

Напомним, что Игорь Изместьев обвиняется в организации поджога здания типографии в городе Златоусте Челябинской области в августе 2003 года, а также подготовке акта терроризма в сентябре 2003 года в Уфе, когда заминированный автомобиль был вовремя обнаружен и преступление удалось предотвратить. Ранее экс-сенатору ранее было предъявлено обвинение в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, отставного офицера ВМФ, сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова, а также в уклонении от уплаты налогов и попытке дать взятку офицеру ФСБ. Так же Генпрокуратура предъявила Изместьеву обвинение в организации покушения на убийство московского предпринимателя Орлова в 2000 году. Расследование по уголовному делу ведет управление №2 по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

 
Другие материалы раздела:
В Уфе вырос Урал-Баш!
Отставка за заслуги
Любимый хан Кремля
Киллеров оплачивал Урал
📁 Заказчик убийств - Урал +
📁 Обыски охраны +
Рахимову заплатили $2 млрд
Надежно спрятал $2 млрд
Фонды Урала Рахимова. Схема
Готов возместить 60 млрд
Вывел "дивидендов" на $4 млрд
Р.Хамитов vs М.Рахимов
📁 Австрия не выдала Урала РФ +
📁 Вопрос о хозяине ТЭКа +
Следствие прикрывает Урала
Наследный принц Урал
📁 Письмо Изместьева Путину =>
У сына Рахимова СПИД и рак
Сын и кингесепские киллеры
Урал дал показания
Ордер на арест сына без даты
Урал в федеральном розыске
Урал заочно арестован
Россия требует Урала домой
Война за наследство
📁 Доходы льются рекой =>
Урал готовит переворот
📁 Рахимов подал в суд на НТВ +
📁 Отец против сына +
Акции возвращаются к Уралу
Списание ТЭКа отложили
Сыновний долг Рахимова
Урал выводит активы
Башкирский ТЭК - "Системе"
📁 Допрос Евтушенкова =>
Похитители госсобственности
СП: нарушений на 22,6 млрд
Цена вопроса
Россия - часть Башкирии
Черный пиар Рахимова
Диваев сдает Рахимова
Найдет ли Урал свой Каспий
Паленые бюллетени
Башкирская демократия
Башкирский сбой
Политики услышали сами себя
Башкиргейт
Прослушки кандидатов
Профилактическая беседа
Последнее танго
Башкирбаши
Очередь на кресло
Башкирская обойма
Выборы мимо кассы
Беляев и Кумертау
Галлямов и "черная касса"
Клебанов и Минтранс
Комлев и "Килстройинвест"
Кучарбаев и Минстрой
Депутат-рейдер Гатауллин
📁 Назаров Андрей +
📁 Сарбаев Раиль +
📁 Сидякин Александр +
📁 Сухарев - кандидат Рахимова +
"Вот лежу голый и дрочу, блядь"
Патрикееву нечего предъявить
Дело "Филайн Лимитед"
Фальшивые письма "УралСиба"
"Школьное" дело
📁 МВД проверяет Ганцева +
📁 Изместьев Игорь =>
📁 Хабиров Радий +
📁 Хамитов и Башкирия =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru