Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 16.01.2009, Фото: "Коммерсант"

Хозяин "Апатита" Сенатор Гурьев пачками скупает человеческие души

"Депутаты Кировского и Апатитского городских советов продали свою совесть за званый ужин в ресторане ОАО «Апатит»"

Анастасия Журбинская

Все, как всегда. Когда в России объявляется какая-нибудь национальная программа, ее превращают в кампанию, которая действиями верноподданнических чиновников всех мастей забалтывается, доводится до абсурда и постепенно сводится на нет. Сколько раз уже принимались программы по обеспечению россиян жильем. Сегодня практически каждый решает эту проблему по-своему. В большинстве случаев для средней семьи она оказывается неразрешимой не только в обозримой перспективе, но и никогда. А взять продовольственную программу. После первой мировой войны, до начала которой Россия считалась развитой аграрной державой, она утратила этот статус и, несмотря ни на какие продразверстки, раскулачивание и коллективизацию всей страны, ей так и не удалось восстановить его. Не помогли и программы последних лет, направленные на подъем сельского хозяйства. И все потому, что, кто их принимает, тот их и внедряет. Теперь объявили борьбу с коррупцией.

Антикоррупционный пакет законов, инициированный Президентом РФ, мог бы возыметь действие, если бы те, кто его принимал в высшем законодательном органе, сами были бы кристально чистыми, с незапятнанной репутацией. Таких белых и пушистых в природе нет. Их не может быть априори. Сама система выборов и назначений в органы власти коррупционна по своей сути. Места в Госдуме распределяются по партийным спискам. Попасть в список - процедура сродни масонской. По тем же моделям формируются региональные и муниципальные уровни власти. Губернатор назначает сенатора. Тот ему благодарен, и благодарность, как правило, не знает пределов. Если градоначальник (мэр, городской голова, сити-менеджер…) назначается системообразующим предприятием, то бишь, его хозяином, он ему по гроб жизни обязан. Такой градоначальник и отчитывается перед ним, а не перед народом, ему подчиняется, от него получает бонусы, если верно служит, и головомойки, если ослушается. Шаг влево, шаг вправо – расстрел. Это жизненное кредо новых российских хозяев жизни, передалось им с генами сильных мира сего прошлого столетия.

Наиболее ярко этот генотип проявляется в провинции, вдали от государева ока, где «хозяин тайги – царь зверей». Как правило, он – «медведь», то есть представитель партии власти, а на деле – самый настоящий оборотень. Куда до него Мефистофелю, он только одну душу забрал, у Фауста. А сенатор Гурьев, хозяин «Апатита», пачками скупает человеческие души. Говорят, совесть не продается. Заблуждение. Еще Иуда опроверг его две тысячи лет назад. Депутаты Кировского и Апатитского городских советов продали свою за званый ужин по случаю старого Нового года 13 января в ресторане ОАО «Апатит», когда подобострастно поднимали тосты за своего благодетеля, на свои деньги (вернее, на деньги «Апатита») приведшего их к власти в районе. В старый Новый год все произошло по-старому. Депутатское угощение тоже оплачивалось «Апатитом». На этом празднике жизни отсутствовали лишь депутаты, не представляющие интересы ОАО «Апатит», что вполне объяснимо: вечеринка была чисто корпоративная, и все присутствовавшие на ней депутаты – совсем не случайные гости. Они винтики в механизме, созданном Гурьевым и его предшественниками на базе присвоенного ими предприятия. В определенных кругах таких называют «шестерками». Где-то они могут изображать из себя независимых народных избранников, делать важное лицо и надувать щеки, но в присутствии хозяина они мгновенно сдуваются, в глазах появляется рабское выражение, готовность угодить, отработать оказанное доверие. 

Играя в политику, они никогда не были и не будут настоящими политиками. Все они люди зависимые, и решения на своих заседаниях принимают не по совести (она уже продана), а по команде. По совести и по закону «О противодействии коррупции» депутат не может угощаться за счет предприятия. Это свидетельствует о его коррумпированности. А по правилам игры в депутаты, разработанной по гурьевской схеме, – это обычное явление. Собака, укусившая руку кормящего хозяина, выставляется за дверь. За дверью – холодно и голодно. Прирученная собака это хорошо усвоила и кусать хозяина не будет.

В Москве, где принималось новое антикоррупционное законодательство, считают, что оно обладает принципиально важными положениями, которые позволяют поставить заслон коррупции. В нем дано четкое понятие коррупции, которая определяется как «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характер, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами». Однако до Москвы далеко, здесь, на Крайнем Севере Кольского Заполярья, где находится «Апатит», свои законы - «закон-тайга». Человек, который голосует за принятие законов в Совете Федерации, вряд ли вспоминает о них на территории своей хозяйственной деятельности. Тем более, что заниматься этой самой хозяйственной деятельностью он, опять же по закону, как член Совета Федерации, вообще не имеет права. То, что Гурьев нарушает закон, знают все. Но все молчат. Все давно куплено, все схвачено, за все заплачено. Взывать к совести поздно, и у него она продана. Может, только чуточку подороже.

 

Другие материалы раздела:
Аналитическая справка
Маржа господина Гурьева
Нет рода без урода
Спецвыпуск "Компромат.Ru"
Тактика выжженной земли
Ответ Лебедева
Нечестная игра Гурьева
Неуточненный мажоритарий
Гурьев - 81%, Литвиненко - 10%
Гурьев не отдает "Апатит"
Если друг оказался вдруг
Гурьев - сенатор "в законе"
$120 млн. за место в сенате
В ответе за Пикалево
Человек с двойным дном
Гурьев "переводит стрелки"
Информационная война
Апокалипсис Гурьева
Как Гурьев уходил от налогов
Передел порождает беспредел
Кто сеет ветер-пожнет бурю
Гурьев прирос к креслу
"Нужные люди" Гурьева
📁 Литвиненко и ФосАгро +
Гурьев против ЕдРа
Бессонница Гурьева
Человек с чертовской харизмой
📁 Битва за ОАО ВМУ +
Покормил депутатов
Неудачник-2008
Кровавый апатит
Завладел Witanhurst за £ 50 млн
Роллc Ройс - не роскошь
Гурьев разоряет "ФосАгро"
Гурьев уходит от налогов
Зачем Гурьеву самолет
Гурьев пакует чемоданы
Гурьев ждет "доктора"
Проверка "ЕР" "на вшивость"
У кормильца в пушку рыльце
Молчание Виктора Иванова
Рукотворный кризис Гурьева
"Хвосты" Андрея Гурьева
Нездоровый "Апатит"
Угрожает прод.безопасности
Сенатор доиграется
Черная полоса Гурьева
Евдокимов "насолил" Гурьеву
Готтентотская мораль Гурьева
Модернизация по-гурьевски
Гурьев "прессует" государство
Без макияжа
Апатитовая "подкормка"
Гурьев и Макаревич
Иммунитет сенатора Гурьева
Предвыборные хлопоты
ФАС благоволит ФосАгро
Кто боится госвмешательства?
"Тефлоновый" сенатор
Дело ЮКОСА живет
Сенатор открыл второй фронт
Мухобойка для Гурьева
Налетай – подорожало
Весь из сахара и меда
К нам едет ревизор
Волк в овечьей шкуре
Бешеные псы Гурьева
Борьба и результат
Как обеспечить госинтересы
Сенатор Гурьев заигрался
Не можешь – не берись
Погоны-таблетка от коррупции
ЮКОС–праматерь "ФосАгро"
Россия без коррупции?
На что надеется Гурьев
Гурьев не подводит Ходора
Прожекты Гурьева
Пора и власть употребить
"Апатит" вернулся Родине
Борьба за госпакет
"Апатит" раздора
Обман ради победы
Встреча Гурьева с Мироновым
Игры на концентрате
"Бедственное" положение
Укрощение монополиста
Браконьеры из "Апатита"
Дело Хайдера живет и побеждает
Явка с повинной
Евдокимов отмежевывается
Рыбалка для нужных людей
Пресса под прессом
Письмо другу
Чем Евдокимов обязан Гурьеву?
Работники "всем довольны"
"Апатит" нанес удар по себе
Открытое письмо Евдокимову
Золотой "прииск" "Фосагро"
Гурьевская баланда
"Гурьев - Ваша очередь"
Гурьевская каша
Хорош гусь! - сказала "утка"
Не слишком апатитная история
Флюгер во власти
"Государственные" методы
Приятного "Апатита"
"Апатит" наYARивает цену
Усиление "апатитской группы"
Пытается продать ФосАгро
Апатитная пневмония
Клебанов на ОАО "Апатит"
Хлеб народу
Экономический терроризм
Гурьев и Миронов
Волков "перекрывает кислород"
📁 Гурьев и арест Слепцова =>
Мурманский ОАО "Апатит"
Казенный "пирог" Гурьева
Брошенная яхта Alfa Nero
Дочь Юлия попала на яхту
Alfa Nero борется с плесенью
Антошин "кинул" Сычева
Иск Сычева к Гурьеву, Антошину
Иск Горбачева к Гурьеву

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru