Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Федеральный уголовный трибунал Швейцарии вынес постановление о конфискации нескольких миллионов франков на счетах Березовского

По делу "Аэрофлота", в рамках которого в конце прошлого года Березовский заочно приговорен к шести годам заключения

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 26.11.2008, Фото: "Росбалт", Взять деньги Березовского

Анастасия Корня, Елена Рагозина

Федеральный уголовный трибунал Швейцарии вынес постановление о конфискации нескольких миллионов франков на счетах в Швейцарии, одним из бенефициаров которых был или является Борис Березовский, сообщил «Интерфаксу» директор федерального управления юстиции министерства юстиции и полиции Швейцарии Михаэль Леупольд. По его словам, решение принято 27 октября, но пока не вступило в законную силу. Речь идет о деле «Аэрофлота», в рамках которого Савеловский суд в конце прошлого года заочно приговорил Березовского к шести годам заключения по обвинению в хищении почти 215 млн руб. компании.

Связаться с Березовским не удалось. Представитель Генпрокуратуры от комментариев отказался.

Российский адвокат Березовского Андрей Боровков говорит, что ему ничего не известно о постановлении швейцарского уголовного трибунала. Он отмечает, что швейцарские счета его клиента в связи с делом «Аэрофлота» были арестованы еще в 1999 г. Боровков не исключает, что Генпрокуратура могла обратиться к швейцарским властям в связи с приговором Савеловского суда. Суд тогда же удовлетворил гражданский иск «Аэрофлота» о взыскании с Березовского причиненного его действиями ущерба в размере 215 млн руб.

А летом 2008 г. швейцарский федеральный уголовный суд в Белинцоне признал швейцарского адвоката Ханса Петера Йенни, который считался партнером Березовского, виновным в соучастии в мошеннических действиях, которые нанесли российской компании «Аэрофлот» ущерб в $50 млн. Основанием для преследования Йенни стали материалы, представленные швейцарскому правосудию Генпрокуратурой России. В качестве поверенного Березовского Йенни создал сеть компаний в рамках группы Andava, на счета которой переводилась валютная выручка «Аэрофлота», подтвердили швейцарские следователи. Позднее значительная часть этих средств поступала на личные счета руководителей «Аэрофлота». Как стало известно в ходе швейцарского суда, на блокированных в связи с делом «Аэрофлота» швейцарских счетах находилось 48,3 млн франков ($46,9 млн).

Партнер «Джо Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин говорит, что швейцарские власти довольно часто исполняют информационные запросы других стран, связанные с делами о мошенничестве. Но процедура возврата средств сложна, «замороженные деньги трудно оттаивают». Представитель «Аэрофлота» говорит, что ему не известно, настаивала ли Генпрокуратура на реституции средств, заявленных в иске компании.

 
Другие материалы раздела:
Аэрофлот. Пролет нормальный
Первый срок Березовского
Швейцария: мошенничество
Конфискация денег в Швейцарии
Судят заочно как предателя
Обвиняемый Березовский
"Аэрофлот" нашел $46 млн
"Аэрофлоту" вернули $52,2 млн
Арест имущества Forus
Иск "Аэрофлота" в Лондоне
Лондон отказал в иске
Приговор по делу "Аэрофлота"
Глушкову дали 8 лет заочно
📁 Смерть Глушкова от удушения +
"Аэрофлот":условные миллионы
"Аэрофлот" платил 4 раза
Дело Аэрофлота и дело АвтоВАЗа
"Le Monde": Отмывание денег
Запасное дело на Березовского
Побег из "Аэрофлота"
Дело долетело до суда без БАБа
📁 Братья и сестры +
Интервью Глушкова
Хронология дела "Аэрофлота"
Дело "Аэрофлота" закрыто
Когда посадка?
📁 Авиалинии Березовского +
Деньги "Аэрофлота"
Березовского сдают подельники
Березовский объявлен в розыск
БАБ с Юмашевым об "Андаве"
Волков о деле "Аэрофлота"
Следователь о деле "Аэрофлота"
📁 Долг Фомичева Березовскому =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru