Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 21.11.2008

Встревоженный Воскресенск

В Подмосковном Воскресенске остановился завод "Воскресенские минудобрения" и события стали развиваться по нарастающей

Александр Сибурский

Старейший российский химзавод – ВМУ остановлен в первые дни ноября. За прошедшие недели с завода уже убрали подрядчиков (строителей, ремонтников, энергетиков и т.д.) а подрядные организации стали сокращать персонал. Причем ВМУ до сих пор не рассчитался за произведенные работы и услуги и перенес сроки платежей на весну. В городе уже явно чувствуется депрессивная ситуация. 

И хотя снижение объемов производства в подмосковных городах уже на редкость, ситуация в Воскресенске крайне специфична. 

Нормальные работодатели в период кризиса всегда стараются любыми мерами сгладить социальную обстановку на предприятии. Руководители ВМУ, и в первую очередь гендиректор предприятия Мурад Чапаров, предпочитают ее нагнетать. 

Делается это с очевидной целью – обвинить компанию «ФосАгро» в остановке предприятия. Для нагнетания страстей используются митинги на территории предприятия, Открытые письма в адрес поставщика сырья, сборища в местном Дворце культуры химиков, где идет массированные промывания мозгов Воскресенских химикам. 

Массовых увольнений или объявления программы сокращения штатов на предприятии пока нет. Но выборочные увольнения уже идут, кого-то запугивают и заставляют уволиться, кого-то увольняют за мелкие нарушения, на которые всегда закрывали глаза, кого-то за то, что рожа новому начальству не понравилась. Напомним, что завод управляется холдингом «Уралхим» (принадлежит Дмитрию Мазепину) с июня 2008 года, тогда же и был назначен Мурад Чапаров. 

Ситуацией уже заинтересовались в правительстве и правоохранительных органах Московской области. С уволенных снимаются показания, идет документирование развивающегося на ВМУ процесса, подготовка справок в вышестоящие инстанции. М.Чапаров уже перевел работников ВМУ на 3-4 дневную рабочую неделю. Понятно, что их заработок за ноябрь окажется намного ниже, чем обычно. И ситуация будет накаляться все больше и больше. 

В городе задаются традиционные вопросом, кто виноват? И общественное мнение, как ни пытается М.Чапаров доказать обратное, склоняется к выводу, что виноват именно он. За несколько месяцев из полностью загруженного и рентабельного предприятие сделать почти банкрота – это надо еще суметь, примерно так думает сейчас большинство воскресенцев. 

Их вывод одновременно и правильный, и нет. Мурад Чапаров всего лишь нукер, выполняющий волю своего хана-работодателя Дмитрия Мазепина. А воля хана – закон. Сам же замысел Мазепина просто тривиален. Создав в начале 2008 года аж целых два холдинга, «Уралхим», куда и входит ВМУ, и «Галополимер», Д.Мазепин был уверен, что его бизнес будет катиться как по маслу. Цены на удобрение росли, банки охотно кредитовали производство и Мазепин на холдинг «Уралхим» быстренько нахватал больше миллиарда долларов долгов. Но тут случился кризис, продажи удобрений остановились. И чтобы спасти остальные предприятия холдинга, Киров-Чепецкий химкомбинат и березниковский «Азот», Мазепину надо чем-то жертвовать.

И вот нукеру поставлена задача - завод остановить, вывести с предприятия последние активы, подвести под банкротство, а всю вину за содеянное свалить на «ФосАгро». 

И Мурад Чапаров рьяно взялся за ее исполнение. Ведь банкротство тоже можно превратить в весьма прибыльный бизнес: нахватать кредитов, которые точно по Б. Ельцину – «куда делись – неизвестно», перевести финансовые и прочие ликвидные активы типа недвижимости, земли, домов отдыха и т.д. на другие юрлица, перевести долги «Уралхима» на ВМУ, чтобы оно перед банками за них отвечало, и т.д. 

А в это время на площадях, митингах и в СМИ во всем обвинять «ФосАгро», который не поставляет сырье на завод. 

Вот весь нехитрый замысел Дмитрия Мазепина, который хочет «и честь соблюсти, и капитал приобрести». А делать всю грязную работу будет Мурад Чапаров, как самый верный нукер хана. 

Но тут есть одна заминка, как только ВМУ объявит о своем банкротстве и совет кредиторов назначит временного управляющего, тут же выяснится, что именно по Мураду Чапарову тюрьма плачет. Ведь все признаки предумышленного банкротства (это когда Д. Мазепин выводил активы и раздувал пассивы) будут налицо. А сидеть придется Мураду Чапарову. На каждой финансовой бумажке стоит его подпись. Но с какой-то вероятностью это уголовное дело зацепит и гендиректора холдинга «Уралхима» Дмитрия Осипова. На удивление, но Д. Осипов до сих пор ничего не знает о том, что творится на предприятии, которым руководит возглавляемый им холдинг. Буквально на днях, на пленуме Росхимпрофсоюза, где он присутствовал, Д.Осипов делал круглые, очень удивленные глаза, когда к нему обращались с вопросом, что же происходит на «Воскресенские минудобрениях».

Зато с гарантией в шоколаде будет Дмитрий Мазепин. Что, впрочем, для него совершенно обычная ситуация. У него ремесло такое, всегда, подчеркнем – всегда, выходить сухим из воды, даже в самых стрёмных ситуациях.

 

Другие материалы раздела:
Вот - новый поворот
Бригада "У"
$1,5 млрд.долгов "Уралхима"
Неизвестный партнер Мазепина
Поделился "Уралхимом" с шефом?
Ответ адвокат. бюро "ЕПАиП"
Мазепин и Слепцов
Фальсификации на выборах мэра
"Нью-МММ"
"Уралхим" продадут за 9 млн руб
Мазепин уходит в Латвию
Город маленький,судья родной
Кредит на покупку краденого
Может "внезапно отбыть"
Воскресенский управдом
Зонтик для "Уралхима"
Мазепин подал на себя в суд
Встревоженный Воскресенск
Мазепин, пишите письма
Куда делись $700 млн.?
"Порше" за кредит с "Сбере"
Уралхим - банкрот
Кредо Мазепина
Специалист по выводу активов
Фейковая репатриация с Кипра
Последний волк-одиночка
Ответ компании "Уралхим"
Скупка краденного
Певзнер предлагает сдаться
Симон Певзнер бьет челом
Доведут "до ручки"
Мазепин и "ТоАЗ"
Как отжимали "ТоАЗ"
Спонсор протестов в Белоруссии
"Человек, видавший виды"
Бункер Мазепина в Пирогово
€500 тыс. штрафа за угон яхт
Малахов о разводе Мазепина
📁 Сын Никита под санкциями =>
Непосильный долг Рассыльных

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru