Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© Газета "Наша Версия", 10.11.2008

Сенатор с нездоровым "Апатитом"

Член Совета Федерации Андрей Гурьев берет государство в заложники?

Максим Волков

Продовольственная безопасность страны, а значит, и жизни миллионов россиян, в опасности. Сегодня агропромышленная отрасль страны замерла на грани системного кризиса, спровоцированного действиями одной – единственной компании «Апатит», входящей в холдинг «ФосАгро». Мировой экономический спад здесь не причем. Все гораздо хуже: предприятие, считающееся монопольным производителем сырья для производства удобрений, стало заложником политических игр его фактического владельца, члена Совета Федерации РФ от Мурманской области Андрея Гурьева.

Продовольственная безопасность страны, а значит, и жизни миллионов россиян, в опасности. Сегодня агропромышленная отрасль страны замерла на грани системного кризиса, спровоцированного действиями одной – единственной компании «Апатит», входящей в холдинг «ФосАгро». Мировой экономический спад здесь не причем. Все гораздо хуже: предприятие, считающееся монопольным производителем сырья для производства удобрений, стало заложником политических игр его фактического владельца, члена Совета Федерации РФ от Мурманской области Андрея Гурьева. 

Политика в нашей стране, как известно, неотделима от бизнеса. А потому, истинные возможности некоторых членов Совета Федерации выходит далеко за рамки их официальных полномочий. К примеру, воля сенатора Андрея Гурьева в агропромышленном секторе страны значит больше, чем все распоряжения главы Минсельхоза Гордеева. Объясняется это просто. Министр, при всех своих регалиях, вынужден согласовывать каждый свой шаг с правительством. Член Совфеда Гурьев, фактически контролируя холдинг «ФосАгро», в состав которого входит завод «Апатит», волен единолично вершить судьбы российского агропрома. 

Как утверждают психологи, поведение каждого бизнесмена предопределено всем ходом его карьеры. Именно это обстоятельство и заставляет экспертов беспокоится о продовольственной безопасности страны. Дело в том, что отраслевым магнатом Гурьев стал по дружбе. В юности он близко сошелся с Михаилом Ходорковским, став его помощником по работе в комсомольской организации, «Менатепе» и «ЮКОСе». Обширные связи олигарха сыграли определяющую роль в политической карьере Гурьева. Не обидел Ходорковский своего соратника и в бизнесе, доверив ему пакет акций комбината «Апатит». А когда вороватый хозяин «ЮКОСа» попал в тюрьму, его вчерашний друг и помощник стал настоящим «королем удобрений». 

Попытка государства вернуть незаконно приватизированный комбинат закончилась ничем. Трудно сказать, какую роль здесь сыграли сенаторские полномочия «наследника Ходорковского». Судебный спор о принадлежности ОАО «Апатит» затянулся на долгие годы. Последние атаки на неприступный оплот бывшей империи «ЮКОСа» состоялась в сентябре, когда Московский арбитражный суд в очередной раз принял решение взыскать в пользу государства 20% акций ОАО «Апатит», которые были похищены Ходорковским и Лебедевым. Несмотря на вынесенное судом решение, Гурьев акции в собственность государства не передал. Механизм противодействия законным требованиям был незамысловат: на каждое положительное решение суда по иску Росимущества Гурьев подавал апелляции. На кону стоит право единоличного контроля над стратегически важным предприятием. А потому, сентиментальные рассуждения о диктатуре закона здесь неуместны.

Как неуместны, впрочем, и рассуждения самого Гурьева о патриотизме. Предприятие – монополист, пользуясь своим статусом частного предприятия, давно уже действует без оглядки на интересы государства. Контролируя ОАО «Апатит», его фактический владелец имеет возможность беспрепятственно продавать значительные объемы апатитового концентрата на экспорт по заниженным тарифам. Национальным потребителям дефицитное сырье отпускается по ценам в несколько раз выше общемировых. Получив явное преимущество, иностранные предприятия вытесняют с мирового рынка российских поставщиков. А те, чтобы компенсировать потери, вынуждены поднимать цены внутри страны. Страдают, в конечном итоге, простые россияне, вынужденные втридорога покупать хлеб, молоко, мясо и овощи. 

Конечно, одной только жадностью такую ценовую политику объяснить нельзя. Система манипулирования экспортными поставками апатитового концентрата явно имеет собственные цели, бесконечно далекие от бизнеса. Какие именно, понять нетрудно. Известно, что значительную часть экспортируемого апатитового концентрата владелец комбината уводит в Израиль. Туда, где скрывается его прежний друг и соратник, идеолог миллиардных финансовых махинаций «ЮКОСа» Леонид Невзлин. Экономически экспортировать это сырье в Израиль бессмысленно (по объему добычи фосфоритов эта страна сама занимает 8-е место в мире), а вот политически – вполне оправданно. За прежние благодеяния нужно платить, а потому расчеты между бывшими деловыми партнерами еще не закончены. Вот Невзлин, не имея возможности получать из России прямые денежные переводы и берет за прежние услуги бартером, под видом экспортных поставок апатитового концентрата подконтрольным фирмам. Куда идут средства от продажи уникального сырья, известно: в свое время Невзлин открыто заявил, что намерен до последних сил бороться с Россией. 

В нашей стране, как и в большинстве цивилизованных держав, действует презумпция невиновности. Пока вина коррумпированного политика, нечестного бизнесмена и явного махинатора не доказана, государство не может предпринимать против него никаких действий. А потому «разбор полетов» фактического владельца «Апатита» придется отложить до лучших времен. У политического руководства страны есть множество других рычагов для минимизации ущерба от лоббистских возможностей сенатора Гурьева. В самом деле, если гражданин выступает против возвращения акций ОАО «Апатит» государству, а подконтрольное ему предприятие создает искусственный дефицит этого сырья внутри страны, чем способствует росту цен на минеральные удобрения, то не пора ли ему освободить кресло сенатора? Тогда, наверное, можно было бы покончить с диктатом комбината, который буквально душит российский Агропром. А заодно, поставить вопрос о многомиллиардных налоговых платежах ОАО «Апатит», так и не попавших в бюджет. Государству в условиях нынешнего финансового кризиса эти деньги ох как бы пригодились.

 

Другие материалы раздела:
Аналитическая справка
Маржа господина Гурьева
Нет рода без урода
Спецвыпуск "Компромат.Ru"
Тактика выжженной земли
Ответ Лебедева
Нечестная игра Гурьева
Неуточненный мажоритарий
Гурьев - 81%, Литвиненко - 10%
Гурьев не отдает "Апатит"
Если друг оказался вдруг
Гурьев - сенатор "в законе"
$120 млн. за место в сенате
В ответе за Пикалево
Человек с двойным дном
Гурьев "переводит стрелки"
Информационная война
Апокалипсис Гурьева
Как Гурьев уходил от налогов
Передел порождает беспредел
Кто сеет ветер-пожнет бурю
Гурьев прирос к креслу
"Нужные люди" Гурьева
📁 Литвиненко и ФосАгро +
Гурьев против ЕдРа
Бессонница Гурьева
Человек с чертовской харизмой
📁 Битва за ОАО ВМУ +
Покормил депутатов
Неудачник-2008
Кровавый апатит
Завладел Witanhurst за £ 50 млн
Роллc Ройс - не роскошь
Гурьев разоряет "ФосАгро"
Гурьев уходит от налогов
Зачем Гурьеву самолет
Гурьев пакует чемоданы
Гурьев ждет "доктора"
Проверка "ЕР" "на вшивость"
У кормильца в пушку рыльце
Молчание Виктора Иванова
Рукотворный кризис Гурьева
"Хвосты" Андрея Гурьева
Нездоровый "Апатит"
Угрожает прод.безопасности
Сенатор доиграется
Черная полоса Гурьева
Евдокимов "насолил" Гурьеву
Готтентотская мораль Гурьева
Модернизация по-гурьевски
Гурьев "прессует" государство
Без макияжа
Апатитовая "подкормка"
Гурьев и Макаревич
Иммунитет сенатора Гурьева
Предвыборные хлопоты
ФАС благоволит ФосАгро
Кто боится госвмешательства?
"Тефлоновый" сенатор
Дело ЮКОСА живет
Сенатор открыл второй фронт
Мухобойка для Гурьева
Налетай – подорожало
Весь из сахара и меда
К нам едет ревизор
Волк в овечьей шкуре
Бешеные псы Гурьева
Борьба и результат
Как обеспечить госинтересы
Сенатор Гурьев заигрался
Не можешь – не берись
Погоны-таблетка от коррупции
ЮКОС–праматерь "ФосАгро"
Россия без коррупции?
На что надеется Гурьев
Гурьев не подводит Ходора
Прожекты Гурьева
Пора и власть употребить
"Апатит" вернулся Родине
Борьба за госпакет
"Апатит" раздора
Обман ради победы
Встреча Гурьева с Мироновым
Игры на концентрате
"Бедственное" положение
Укрощение монополиста
Браконьеры из "Апатита"
Дело Хайдера живет и побеждает
Явка с повинной
Евдокимов отмежевывается
Рыбалка для нужных людей
Пресса под прессом
Письмо другу
Чем Евдокимов обязан Гурьеву?
Работники "всем довольны"
"Апатит" нанес удар по себе
Открытое письмо Евдокимову
Золотой "прииск" "Фосагро"
Гурьевская баланда
"Гурьев - Ваша очередь"
Гурьевская каша
Хорош гусь! - сказала "утка"
Не слишком апатитная история
Флюгер во власти
"Государственные" методы
Приятного "Апатита"
"Апатит" наYARивает цену
Усиление "апатитской группы"
Пытается продать ФосАгро
Апатитная пневмония
Клебанов на ОАО "Апатит"
Хлеб народу
Экономический терроризм
Гурьев и Миронов
Волков "перекрывает кислород"
📁 Гурьев и арест Слепцова =>
Мурманский ОАО "Апатит"
Казенный "пирог" Гурьева
Брошенная яхта Alfa Nero
Дочь Юлия попала на яхту
Alfa Nero борется с плесенью
Антошин "кинул" Сычева
Иск Сычева к Гурьеву, Антошину
Иск Горбачева к Гурьеву

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru