Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Вокруг новостей", 23.10.2008

Что связывает председателя саратовского областного суда Галкина с олигархом Фейтлихером?

Любопытные фото из архивов саратовских СМИ

Общие интересы

Национальный план Президента страны Дмитрием Медведевым по борьбе с коррупцией кое-кто счел достаточно жестким. Особенно много споров в заинтересованных кругах вызвал пункт о мерах по обеспечению независимости судов, предполагающих кристальную чистоту и незапятнанность работников правоохранительных и судейских органов.

А между тем, несоблюдение этого требования может спровоцировать коллапс в экономике и политике целых регионов. Как, например, было в Саратовской области.

На саратовских просторах широко известен некий олигарх по фамилии Фейтлихер. Известен он большей частью своим двойным гражданством (государства Израиль), прошлым карточного «каталы», связью с ОПГ «парковские», за которой тянется шлейф убийств, а также давней дружбой с председателем областного суда Александром Галкиным. Именно этот работник судейской системы, как пишут саратовские СМИ, - самый частый гость на вечеринках у Леонида Натановича Фейтлихера. В свою очередь черный «Лэнд-Крузер» с затемненными стеклами, принадлежащий Фейтлихеру, можно часто видеть припаркованным у здания областного суда. Ну а в саратовской элите, да и не только в элите, прочно сложилось мнение, что если требуется «нужное» решение суда, идти следует вовсе не в суд, а сначала – к Фейтлихеру.

В прошлом году одна саратовская газета напечатала фотографии, на которых, по-видимому, в машину председателя облсуда Галкина складирует огромные сумки с покупками известная саратовская адвокатесса Елена Левина. Интересная связь главного судьи области и адвоката! Сегодня, в условиях борьбы с коррупцией, которую возглавил президент страны Д.Медведев, понятно, что после таких фото Галкин моментально слетел бы со своего поста. Да и вообще, если бы речь шла о недавно назначенном судейском чиновнике, возникло бы много вопросов: как ему удалось пройти весьма непростую процедуру проверки и согласования на эту должность, имея за плечами таких «друзей». Однако Галкин числится в судейских еще с советских времен и проверка ему не грозит. Не потому ли именно он был выбран расчетливым олигархом в лучшие «приятели»?

Фото из архивов саратовских СМИ

Борьба за Саратов

И долг «дружбы», как показывают события последних лет, для председателя суда Галкина, превыше всего. Как известно, цель любого олигарха прибрать к своим рукам как можно больше собственности. Наш герой нацелился на имущество, принадлежащее жителям г. Саратова – городскую землю, Водоканал, гостиницы, магазины. Для достижения этой задачи Фейтлихер даже избрался в гордуму - чтобы в эпицентре событий защищать свои интересы. А Галкин, в свою очередь, лоббировал его кандидатуру на пост главы города Саратова. Однако номер не прошел в связи с отсутствием у олигарха необходимого образования (он всего лишь закончил среднюю школу), а также наличием двойного гражданства. Тогда встал вопрос о зампреде, но силовики не дали ему допуск.

Неудача не сломила начинающего политика Фейтлихера. Не продвинувшись по собственной политической карьерной лестнице, он принялся внедрять своих людей на ключевые посты в администрации г.Саратова. Однако попытка сделать мэром столицы области своего человека тоже не прошла. Местная «Единая Россия» и губернатор области Павел Ипатов выдвинули на этот пост другую кандидатуру – Олега Грищенко. И вот тут-то Фейтлихеру потребовалось участие друга Галкина, который в открытую высказывался против Грищенко. Но Грищенко все же был избран. На этом эпопея не завершилась. История умалчивает, сколько труда команде Фейтлихер-Галкин стоило протолкнуть на следующий по значению после мэрского пост – сити-менежера – своего ставленника Николая Романова. На этот раз овчинка стоила выделки. В числе первых документов, подписанных новоявленным сити-менеджером – сделка по продаже участка земля со стратегическими запасами воды в г. Саратове структурам, аффелированным с бизнесом Фейтлихером. Продали участок всего за один миллион рублей, при том, что даже его кадастровая стоимость - 300 млн. руб. Окрыленный удачей, Фейтлихер попытался максимально расставить по городской администрации верных ему соратников. И в ряде случаев ему это удалось. Татьяна Галкина стала председателем комитета по обеспечению правовой деятельности городской администрации, личный пресс-секретарь Фейтлихера Борис Игудин сделался руководителем пресс-службы администрации Саратова. В общем, как пишет саратовская газета «Телеграф», «В столице (Саратове) у Леонида Натановича имеется свое «окружение» - люди, чьи фамилии достаточно громко звучат для жителей Саратовской области. Вполне естественно, что имена этих господ не афишируются. В этом «окружении» могут находиться даже представители судебной системы, причем не рядовые ее работники…. Но и это не все. Есть депутаты, главы комитетов, районов, архитекторы». («Телеграф», 21.10.2008 г.) В качестве последнего называют фамилию председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации Саратова Владимира Вирича. Зачем все эти люди олигарху? Да проще простого. Для того, чтобы построить гостиницу или открыть магазин надо получить кучу согласований – с пожарными, архитекторами, подготовить общественное мнение, получить документы…

И все это нашему герою с легкостью удавалось, пока «бардак» творящийся в Саратове не привлек внимание губернатора области, который принялся наводить порядок. За что тут же и поплатился. Чувствуя опасность Фейтлихер выстрелил из крупнокалиберного орудия – привлек на свою сторону вице-спикера Госдумы Любовь Слиску, в гостях у которой его неоднократно видели. А в результате Любовь Константиновна вдруг начала раздавать прессе интервью про Павла Ипатова примерно такого содержания: «Эта команда могла бы уже сделать больше, гораздо больше. Давайте судить объективно. За три года губернаторства Аяцков буквально перевернул область, заставил все структуры работать эффективно… А сейчас многие мои коллеги по работе в правительстве Саратовской области, сравнивая Аяцкова и Ипатова, говорят: губернатор Аяцков – хоть работал, а Ипатов – с первого дня царствует». («Взгляд» 24.07.08). Зачем все это нужно Слиске, понять можно: пользуясь все теми же дружескими связями в суде, Фейтлихер, по слухам, обещал ей замять дело о причастности тестя ее любимого племянника к нашумевшей краже в квартире брата Любови Константиновны.

Губернатор – как кость в горле

Ну а у Фейтлихера, судя по всему, новые далеко идущие планы. До окончания срока губернаторских полномочий Павлу Ипатову - 1 год. Останется он губернатором или будет сменен? Для Фейтлихера это вопрос судьбоносный. Ему позарез нужен в области другой человек, при котором не наводился бы порядок, не поднималась экономика, не решались социальные проблемы. Чтобы область по-прежнему оставалась мутным болотом, в котором так удобно приватизировать плохо лежащую собственность.

Но сегодня все свидетельствует о том, что ситуация в регионе сильно отличается от той, которая нужна господам подобным Фейтлихеру. В следующем году областной бюджет будет на четверть больше нынешнего, стоимость жилья в области сегодня самая низкая в Приволжском федеральном округе. Индекс промышленного производства сильно опережает среднероссийский уровень и составляет 111,8%. На селе количество хозяйств, работающих с прибылью, увеличилось в последнее время в 2 раза. Рождаемость выросла на 6,1%. Рост по зарплатам составил 33%, по пенсиям - 130%.

В область начали приходить инвестиции. Ряд крупных компаний, в числе которых «Русал» и «Северсталь», выступили с предложением построить в Балаково крупнейший в мире энерго-металлургический комплекс и мини-завод по производству сортовой металлопродукции. При этом объем инвестиций под эти проекты составит 390 млрд. руб., не говоря уже о тысячах рабочих мест, которые получат жители. Однако, г-на Фейтлихера такое развитие событий не устраивает. Через подконтрольные ему СМИ он стращает население «вредностью» планируемых производств и, сея панику, пытается подстрекнуть людей на конфликт с властью. При этом, по словам Павла Ипатова, «Опасаться балаковцам нечего: оснащенный самым современным оборудованием и очистными системами алюминиевый завод планируется разместить далеко от Волги, в степи, рядом с пятым энергоблоком атомной станции. К тому же, по его словам, предприятие будет строиться с соблюдением всех норм и правил экологического законодательства». («Коммерсант» Волгоград, 24.10.2007 г.)

Новые планы

Вся эта бурная деятельность Леонида Натановича наводит на мысль, что у него уже есть кандидатура на место губернатора. По некоторым данным, это глава администрации г.Энгельса Михаил Лысенко. И это не случайно. Поняв, что в Саратове он лишен возможности обстряпывать свои делишки, Фейтлихер обратил свой взор на ближайший к столице области город. И теперь, говорят, любой инвестор, решивший начать строительство в Энгельсе, вынужден вести переговоры с нашим героем.

Дальнейшие действия олигарха предсказать не сложно. За год до окончания полномочий предыдущего саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова, с которым, кстати, у Фейтлихера тоже были конфликты, олигарх основал в Саратове газету «Новые времена», в которой печатался чернейший компромат на Дмитрия Федоровича. И вот недавно стало известно, что Леонид Натанович запускает в производство новое саратовское СМИ – газету с претензионным названием «Наша версия». Случайность ли? И интересно, кто станет главным поставщиком сенсаций для этого печатного органа. Не удивимся, если его фамилия будет Галкин. 

 
Другие материалы раздела:
Темное прошлое комбинатора
Фейтлихеру нужен свой судья
Дело Галкина живет
Фейтлихер и Галкин
Карты, Галкин, два ствола
Фейтлихер готовит провокации
С заботой о Фейтлихере

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru