Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Симоновский суд Москвы уволил 16 нотариусов, в их числе: жена замгенпрокурора Буксмана, сын начальника ГУВД Москвы Пронина, зять Шойгу, жена экс-зампреда Верховного суда Радченко

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 14.10.2008, Симоновский суд Москвы уволил 16 нотариусов, в их числе родственников влиятельных чиновников

Уволены важные жены

Алексей Никольский

Симоновский суд Москвы признал недействительным решение конкурсной комиссии столичного управления Федеральной регистрационной службы от 30 сентября 2005 г. — о результатах конкурса на замещение вакантных должностей нотариусов. Об этом сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Итоги конкурса оспорила помощник столичного нотариуса Инна Ермошкина, которая также была соискателем должности, но потерпела поражение. 

["Коммерсант", 14.10.2008: Инна Ермошкина, так и не ставшая тогда нотариусом, обратилась в Симоновский суд с требованием признать незаконными действия членов конкурсной комиссии и отменить результаты конкурса. После публикаций в СМИ о конкурсе разразился скандал: прокуратура Юго-Западного округа столицы возбудила в декабре 2005 года уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий и вымогательства взятки у самой госпожи Ермошкиной (по ее заявлению, речь шла о $200 тыс.). Правда, в августе 2006 года дело закрыли "в связи с отсутствием состава преступления". В мае этого года глава следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин по инициативе госпожи Ермошкиной и еще нескольких кандидатов в нотариусы возобновил расследование, но оно также было прекращено: генпрокурор Юрий Чайка просто отменил постановление господина Бастрыкина.- врезка К.Ру]

Как рассказала Ермошкина «Ведомостям», по итогам этого конкурса должность нотариуса получили 16 человек, в том числе жена нынешнего замгенпрокурора Александра Буксмана Ирина (сам Буксман тогда возглавлял столичное управление Росрегистрации), сын начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина Александр, зять министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу Алексей Кузовков, жена бывшего зампреда Верховного суда Владимира Радченко Людмила и другие родственники высокопоставленных лиц.

Ирина Буксман добровольно сложила полномочия нотариуса еще в июле, отмечает Ермошкина. Но решением суда все равно признано, что получила она их неправомерно. Ведь в состав конкурсной комиссии входил Буксман и его тогдашний зам (сейчас прокурор Москвы) Юрий Семин.

["Коммерсант", 14.10.2008: Симоновский суд приобщил к делу справку, из которой следовало, что госпожа Буксман никогда не работала в фирме "Гусьторф" во Владимирской области (в ее конкурсной анкете указывалась, что она работала там юрисконсультом в 1993-1996 годах, а потом в течение девяти лет была домохозяйкой). "Это доказывает, что у Ирины Буксман нет опыта работы юристом, но она все же победила в конкурсе",— пояснила госпожа Ермошкина.- врезка К.Ру]

["Газета", 14.10.2008: Ирина Буксман представила трудовую книжку с записью о том, что она три года работала юрисконсультом в ООО "Гусьторф", - говорит Ермошкина. - Хотя на самом деле это не так, а такой должности в фирме вообще не было. Что касается Александра Пронина, то он получил лицензию на занятия нотариальной деятельностью, не завершив годичную стажировку" ... "У зятя Шойгу не было опыта работы в нотариальной конторе, а лицензию на занятия нотариальной деятельностью он получил за три месяца до участия в конкурсе, - отмечает Ермошкина. - У Людмилы Радченко лицензия была просрочена, так как она уходила на пенсию и в течение трех лет нотариусом не работала".- врезка К.Ру]

В четверг Симоновский суд рассмотрит второй иск Ермошкиной об отмене результатов конкурса, по которому были назначены еще 16 нотариусов, в том числе дочь спикера Мосгордумы Владимира Платонова Ксения.

Должность нотариуса приносит хороший доход, но получить этот статус чрезвычайно трудно, делится с «Ведомостями» бывший сотрудник Федеральной регистрационной службы. Поэтому назначение Буксман вызвало возмущение в юридических кругах.

«Ясных и четких критериев конкурсного отбора не существует», — констатирует бывший руководитель Федеральной нотариальной палаты Евгений Клячин.

["Труд", 13.10.2008: Как стать нотариусом. Кандидату с высшим образованием нужно сначала сдать предварительный экзамен, подтверждающий юридические знания, а затем стажироваться в нотариате до двух лет. После этого сдается еще один экзамен - на получение лицензии на нотариальную деятельность, и уже затем подаются документы на участие в конкурсе на замещение вакантных мест. Нотариус - статус пожизненный. Лишиться его можно по решению суда или добровольно сложив свои полномочия. Сегодня в Москве 695 частных нотариусов. Почти все они свои места получили еще в 93-м году, с тех пор в год иногда освобождается 15-20 мест.- врезка К.Ру]

***

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 14.10.2008, Суд признал незаконным назначение нотариусами 16 человек с известными фамилиями

Расплата за блат

Екатерина Буторина

[...] Судья Симоновского суда Павел Вершинин, рассматривавший иск, отказал представителям управления Федеральной регистрационной службы по Москве (УФРС) и Нотариальной палаты, а также адвокатам нотариусов в очередном отложении слушаний из-за неявки по уважительной причине очередного нотариуса. Ответчики уверяли, что заболевшие или сменившие адрес «очень заинтересованы» в личном участии в процессе -- надо только дождаться их выздоровления или выяснить их новый адрес и опять выслать повестку. Судья же счел, что у сторон в распоряжении был не один месяц, чтобы не только изъявить желание поучаствовать в заседании, но и лично на нем появиться, а ждать всех по очереди можно годами, и тогда процесс будет волочиться бесконечно.

Решение судьи о начале рассмотрения иска изумило ответчиков. «Он с ума сошел, в кассации ему это отменят», -- пошептались они между собой, а потом заявили г-ну Вершинину отвод, обвинив его в личной заинтересованности в исходе дела. За отводом, который был отклонен судьей, последовали многочисленные ходатайства проверить законность оснований самой подачи иска. По мнению ответчиков, заявление должно было подаваться не в порядке искового судопроизводства, срок давности по которому три года, а в порядке обжалования действий должностных лиц и органов исполнительной власти, срок которого всего три месяца. В последнем случае заявление Ермошкиной должно было остаться без удовлетворения. Обращали они внимание и на письмо ГСУ, в котором говорилось о расследовании уголовного дела в отношении истицы, подчеркивая тем самым сомнительность как ее репутации, так и претензий к «достойным людям». Когда и это не сработало, вдруг оказалось, что управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Москве уже не считает себя вправе выступать ответчиком, поскольку с лета этого года не осуществляет контроль за нотариальной деятельностью, и эти функции были переданы Минюсту -- вот с него, мол, и спрашивайте. Однако судья, сославшись на разъяснения Мосгорсуда, который постановил, что ответственность должно нести УФРС, поскольку именно оно проводило конкурс, отказал и в этом ходатайстве.

Решение было принято поздно вечером в пятницу. «Ответчики не смогли представить ни одного доказательства своей правоты, только намекали на некомпетентность суда и отпускали язвительные замечания в адрес Ермошкиной, -- сказал «Времени новостей» адвокат Николай Седов. -- Судья полностью удовлетворил наши исковые требования, и мы считаем его решение справедливым. В частности, суд согласился, что конкурсная комиссия, выставив высокие баллы 16 кандидатам, указанным в нашем иске, и поставив низкие баллы другим 80 кандидатам без всякой мотивировки, сделала это в нарушение закона». Если решение Симоновского суда вступит в силу, то в нотариате появится 16 вакансий. «16 нотариусов после вступления решения суда в законную силу будут лишены полномочий, -- сказала вчера руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. -- Члены конкурсной комиссии, по заключению суда, нарушили порядок объявления и проведения конкурса, не выполнена цель конкурса. К тому же конкурсная комиссия вышла за рамки своих полномочий по определению количества вакантных должностей на конкурсе».

Между тем Мосгорсуд вчера признал незаконным решение судьи Тверского суда Алексея Севалкина о продлении ареста супругу Инны Ермошкиной Юрию, который, по версии ГСУ, вместе с женой занимался квартирным мошенничеством. «Он пять месяцев провел в Бутырке, у него отнимали еду и одежду, избивали, порезали вены, он похудел на 20 кг и потерял зрение», -- рассказала г-жа Ермошкина. Кроме того, вчера она получила ответ из Верховного суда по поводу жалобы на незаконный арест мужа и незаконный отказ другого судьи Тверского суда -- Светланы Ухналевой -- о признании неправомерным возбуждения в отношении нее уголовного дела.

«По поручению руководства Верховного суда направляется для рассмотрения обращение гражданки Ермошкиной в Квалификационную коллегию судей Москвы представление о привлечении судей Тверского районного суда Севалкина и Ухналевой к дисциплинарной ответственности», -- процитировала письмо помощник нотариуса. «Только судебная власть спасла нас от произвола, если бы не суд, то нас с мужем уже давно в асфальт закатали, как некоторые любят выражаться», -- сказала г-жа Ермошкина.

Вчера она сама подала новое заявление на участие в конкурсе на место нотариуса вместо Ирины Буксман, которая в августе добровольно ушла с этой должности. В четверг Симоновский суд должен провести заседание по другому ее иску, где также ставятся под сомнение результаты конкурса, победителями которого в том же 2006 году стали еще 16 нотариусов, среди которых дочь спикера Мосгордумы Владимира Платонова -- Ксения, супруга одного из депутатов Госдумы и супруга одного из губернаторов. А 5 ноября тот же суд рассмотрит иск еще по 20 нотариусам, среди которых супруга адвоката Генриха Падвы.

МВД, по словам Инны Ермошкиной, забрало ее уголовное дело на проверку, тем не менее, сказала она, сегодня ГСУ намерено обвинить ее еще в двух преступных эпизодах -- на этот раз в отмывании денежных средств, добытых в результате совершения преступления (ст. 174.1 УК РФ).

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru