Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 13.10.2008, Фото: rencap.com

Подставил "Ренессанс"

"Ренессанс капитал" потерял миллионы долларов из-за сотрудника, несанкционированно открывшего позиции более чем на $130 млн

Гюзель Губейдуллина, Андрей Панов

Сейлз-трейдер «Ренессанс капитала» Антон Стенин

Один из трейдеров «Ренессанс капитала» открыл позиции на несколько десятков миллионов долларов, рассказал «Ведомостям» источник в инвестбанке. По его словам, трейдер в обход правил внутреннего контроля заключал рискованные сделки для клиентов по согласованию с ними, а потом исчез; часть клиентов деньги вернули.

Объем открытых позиций был порядка $130-140 млн, знает другой источник в «Ренессансе». Трейдер крупной инвесткомпании слышал о $150 млн.

Нарушителем был сейлз-трейдер «Ренессанс капитала» Антон Стенин, рассказал менеджер «дочки» западного инвестбанка. Эту информацию подтвердил источник в «Ренессанс капитале». По его словам, это произошло в начале сентября, а открытые позиции были распределены между клиентами и инвесткомпанией. Он и еще один источник в «Ренессансе» утверждают, что пока не все позиции, пришедшиеся на долю «Ренессанса», закрыты.

«У нас работал младший сейлз, который был на подхвате, заводил сделки в систему, — рассказал “Ведомостям” гендиректор “Ренессанс капитала” Рубен Аганбегян. — По ряду клиентских счетов в начале сентября он открыл позиции по “голубым фишкам” сверх лимитов и в обход службы контроля. Рынок шел вниз, и мы быстро идентифицировали проблемы». По словам Аганбегяна, «Ренессанс» взял сверхлимитные позиции на себя и зафиксировал убыток примерно в $10 млн.

Знакомый с топ-менеджерами «Ренессанса» инвестбанкир утверждает, что убыток составил $50 млн. О «существенных» убытках говорит еще один инвестбанкир, обсуждавший работу Стенина с сотрудниками «Ренессанса».

Назвать имя сотрудника Аганбегян отказался, уточнив лишь, что тот больше не работает в «Ренессанс капитале», но не сообщив, когда он покинул компанию. Размер позиции Аганбегян тоже не называет. «Это был глупый поступок, он не мог заработать на своих операциях, даже если бы они были успешны», — уверяет он.

Эта история произошла до продажи группе «Онэксим» Михаила Прохорова 50% минус 1 акция «Ренессанса» за $500 млн (о ней было объявлено 22 сентября). Представитель «Онэксима» отказался от комментариев.

В начале года стало известно, что Societe Generale потерял 4,9 млрд евро из-за несанкционированных сделок трейдера Жерома Кервьеля.

«Ренессанс капитал» инвестиционный банк
Основан в 1995 г. Работает
на рынках России, СНГ и Африки.
Выручка – $942 млн (МСФО, 2007 г.).
Чистая прибыль – $335,9 млн.
Капитал – $799 млн.

В подготовке статьи участвовала Анна Бараулина

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru