Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 23.09.2008

Любитель БАБ: какая из жен Бориса Березовского законная

Для Березовского наступает время платить по когда-то отложенным счетам

Елена Скворцова, Александр Смотров

Фото: Виктор Горячев/ Рейтер

Елену долгое время все считали законной женой олигарха...

В начале сентября появилось сообщение, что опальный олигарх разводится со своей второй женой Галиной. Из стана БАБа доносились скупые комментарии: развод этот – чистая формальность, отношения у супругов дружеские, и сейчас обсуждается соглашение…

Обе законные?

Однако прошло без малого две недели, а дата слушаний о разводе не назначена. Более того, именно в начале сентября, по сообщениям израильской прессы, любвеобильный олигарх появился на Земле обетованной с новой юной пассией из Латвии, где устроил что-то вроде обручения.

Галину давно все считают бывшей женой олигарха. Его официальной супругой уже как минимум 12 лет называют другую женщину – Елену. По крайней мере именно в этом качестве она присутствует на всех официальных мероприятиях. А в 2000 году всерьез обсуждалась вероятность их развода… И ни разу за все эти годы от Галины не поступало никаких возражений. Почему именно сейчас она вдруг вспомнила, что их брак с БАБом не расторгнут?

Сама она объясняет это просто: ее раздражает, что официальной женой Березовского в прессе называют другую женщину. Но зачем же было так долго терпеть?

Все дело в Бадри?

Наши источники утверждают, что на самом деле причиной внезапного решения Галины стал конфликт по поводу наследства Бадри Патаркацишвили. Катализатором стал Джозеф Кей, сводный брат покойного. Он претендовал на часть его наследства, а БАБ эту перспективу пресек. И тогда Кей отыскал Галину, чтобы в отместку вытащить на свет то обстоятельство, что БАБ в сущности такой же двоеженец, как и его покойный друг. Забавное совпадение, но автор статьи в Daily Mail, откуда, собственно, и пошла новость, также носит фамилию Кей.

Галина, судя по всему, поняла все правильно и не стала ждать: иначе бы ей не миновать таких же разборок с наследством. Проще уже сейчас расставить все точки над «и». Она – гражданка Великобритании, и дело будет рассматриваться в лондонском суде. По закону она может претендовать на 1/4 состояния мужа.

Видимо, дело серьезное. Комментарии позиции БАБа, да и то весьма скупые, дает только друг и пиар-советник олигарха лорд Тимоти Белл. Лорда, кстати, почему-то называют пресс-секретарем БАБа. Но это было бы слишком круто даже для такого экстравагантного человека, как БАБ. Лорд Тим Белл – основатель собственного pr-агентства Bell Pottinger Public Affairs, в его клиентах значатся такие видные люди, как медиамагнат Руперт Мердок, украинский президент Виктор Ющенко, Борис Ельцин-младший и сын «железной леди» Британии Маргарет Тэтчер…

Лорду приходится нелегко: он всем рассказывает одно и то же: как преданно любят друг друга Борис и Елена и что их брак будет оформлен сразу же после развода. Между тем, по данным наших источников, пара уже давно сосуществует в поместье БАБа вполне обособленно. У Елены, если верить слухам, слишком много времени поглощает тренер по фитнесу, а олигарх не изменяет своим пристрастиям к юным барышням.

Анника, вы кто?

Кстати, с одной такой барышней – Анникой Анквериной (19 лет, родилась в Латвии) он пришел в феврале на лондонский прием. Лорду Беллу теперь приходится оправдываться:

– Анника – просто подруга, и ничего больше.

Но именно с этой девушкой-«ничего больше» БАБ и прибыл в начале сентября в Израиль, где, если верить местным журналистам, представил ее своей невестой. И даже больше – у коллег из Израиля есть основания считать, что с этой девушкой был оформлен брачный контракт через одну из латиноамериканских стран.

Нина

Вообще-то количество жен Бориса Абрамовича не поддается строгому учету. Достоверно известно лишь, что со своей первой женой он прожил чуть более 20 лет и действительно развелся с ней в сентябре 1991-го.

Галина

Еще неоспоримый факт – что со своей второй женой БАБ расписался в том же сентябре 1991 года, хотя отношения их начались задолго до того. К загсу у них уже был двухгодовалый сын Артем. Свадьбы не было. А в 1992-м у четы родилась дочка Настя.

Зато дальше все становится очень туманным. В 1994 году супруги начинают жить отдельно. Галина с детьми уезжает в Лондон, БАБ, приближенный и обласканный в то время Кремлем, остается в России. Несколько лет она жила в квартире-пентхаусе одного из дорогих многоквартирных домов в престижном районе Лондона, в нескольких минутах ходьбы от Кенсингтонского дворца и российского посольства.

Галина уже тогда не работала, а воспитанием детей в основном занимались бабушка (мать Галины) и няня, которые поочередно приезжали из России. Сам бизнесмен навещал жену и детей в Лондоне, привозя им дорогие подарки.

Позже Галина с детьми переехали в роскошный особняк

(8 млн фунтов) в пригороде Лондона, недалеко от поместья самого Березовского (10 млн фунтов, приобретено у известного американского актера Криса Эванса) в графстве Саррей.

Лорд Тимоти Белл сегодня утверждает:

– Со средними детьми Борис Абрамович видится каждую неделю. Отношения не изменятся и после развода.

Елена

В отсутствие жены в России у БАБа разгорается новый роман. Собственно, начался он, если верить свидетелям, еще до свадьбы Бориса и Галины. На этот раз с женой известного драматурга Михаила Шатрова (считается, что именно благодаря его поддержке олигарху удалось начать строить свою бизнес-империю). В общем, в 1996 году рождается дочь Арина. Год спустя – сын Глеб. С этого времени Елена всеми считается официальной женой БАБа.

Марианна

Но уже через 2 года, в 1998‑м, у Березовского – новая привязанность. Девушка из модельного агентства «Мадемуазель». Из-за нее он даже дважды собирался разводиться с Еленой. По крайней мере, это бурно обсуждалось в прессе и никаких опровержений не было.

Тема развода заглохла из-за угроз Елены устроить большой разоблачительный скандал. А там и до эмиграции было уже недалеко…

***

Досье

Нина Короткова
(1948 г. р.), математик, – первая супруга Березовского. Познакомились в институте. Она училась двумя курсами младше. Жила на подмосковной станции Тарасовка, где у ее мамы – продавщицы в райпо – имелся собственный дом с палисадником. В 1971 году у четы родилась дочь Лиза, в 1973-м – Катя. Старшая дочь закончила факультет искусств в Кембридже, одно время была героиней скандальной светской хроники. У нее трое детей от двух браков. Сейчас она замужем за бизнесменом Анатолием Подкоповым, сыном легендарного бегуна Петра Болотникова. Катю отец видел продолжательницей бизнес-традиций семьи. В конце 90-х она занимала высокий пост в созданной отцом компании «ЛогоВАЗ» и на ОРТ. Потом вышла замуж за владельца компании «Сити-лайн» Егора Шуппе, они воспитывают троих детей... Обе дочери поддерживают хорошие отношения с отцом.

Галина Бешарова
(1959 г. р.), экономист, – вторая жена олигарха. Ее папа служил сантехником в ЖЭКе, а брат – мясником в гастрономе. Сама Галина трудилась в Институте машиностроения имени Благонравова на скромной ставке инженера лаборатории газовой смазки. Познакомились на какой-то вечеринке.

Елена Горбунова
(1967 г. р.), родилась в подмосковном селе Курилово Подольского района, папа – инженер в совхозе, мама – бухгалтер на молокозаводе. Сразу после школы отправилась покорять столицу. Здесь, прямо на улице, и встретил ее Михаил Шатров…

Марианна Коновалова
(1982 г. р.), родилась в Кемерово, где окончила восемь классов, после чего уехала в Москву.

***

Справка. Как уменьшалось состояние Березовского

В 2003 году Борис Березовский получил убежище в Великобритании. Ежегодно газета «Санди таймс» включает его в список самых богатых людей страны:

* Березовский в 2005 году возглавил список людей, состояние которых за год падало самыми быстрыми темпами.

** «Санди таймс» в 2008 году переоценила состояние олигарха в соответствии с данными, опубликованными российским журналом «Финанс».

 

Другие материалы раздела:
Трудовая биография БАБа
📁 Умер по-английски +
📁 Платон Абрамович Еленин +
📁 В розыске до конца жизни +
📁 БАБ: "Мои активы- $3 млрд" +
Банкрот посмертно
Посмертно должен £300 млн
Завещание Березовского
Дела о хищениях прекращены
Хочет 5% Металлоинвеста
Березовский отзывает иски
Насудился на $62 млн
📁 Провокaтор Литвиненко +
Березовский-английский шпион
📁 "Я и дальше буду..." +
📁 Тайна "Атолла" +
📁 Прослушка о Гусинском +
📁 Прослушки БАБа (2003 год) +
📁 Прослушки с Тимошенко =>
📁 Письмо БАБа Тимошенко +
📁 Спонсирует Чеченскую войну +
📁 Крестный отец Кремля +
📁 СБ "Моста" о Березовском +
📁 Элита "порешает" вопросы +
Докум.фильм на НТВ
В чем обвиняется Березовский
📁 Медиа-холдинг Березовского +
📁 $15 млн. для Ющенко =>
📁 Укр. фонотека Березовского +
Ласкаво просимэ до Украiне
📁 Ликвидация Ющенко +
Роль БАБа в смерти Жвания
БАБ и латвийские педофилы
Березовский нон грата в Латвии
📁 Березовский и МЛФ +
📁 Киргизское золото БАБа +
📁 Бразильский ордер на арест +
📁 Хищение кредита СБС-Агро +
Деньги БАБа в "Боржоми"
Заморозили активы в Сербии
Арест активов на Украине
Обыск в замке во Франции
Замки БАБа во Франции
Риелтора взяли на замке
Криминальные "уши" БАБа
БАБ против ВВП
📁 БАБ: "Нам нужна жертва" +
Это не пиар, это - любовь
📁 Березовский как "Стрингер" +
Швейцария против Березовского
БАБ против Ходорковского
Московские квартиры БАБа
📁 Дача №2 в Жуковке +
📁 Дело "АвтоВАЗа" +
📁 Дело "Аэрофлота" +
📁 Дело Мотькина (Имидж-банк) +
📁 "Крот" под "БаоБАБом" +
📁 "Роман" БАБа и коммунистов +
📁 Покупка "либроссов" +
Коржаков: БАБ должен молиться
Изгой и его команда
Убийцы Листьева
Листьев: "тамбовская" версия
"Еврей прощается, но не уходит"
Березовский и "Трансаэро"
📁 Двоеженец Березовский +
Троеженец Березовский
Любитель БАБ
"Я еще никого не любил". Фото
Жена Елена - агент Лубянки
Кинул Горбунову после развода
Любимая сексуальная поза БАБа
Женщины Березовского
📁 Марианна: Мерседес за минет +
📁 БАБ и 16-летняя литовка +
Лиза Березовская и кокаин
Девочки и гонки на Maybah
Дети БАБа: шестеро по лавкам
📁 Ювелирку отняли на таможне +
📁 "Грязная" бомба Березовского +
Закаев пытался убить БАБа
Радиоактивная тусовка БАБа
Уголовн.дело о лжепокушениях
📁 Sundаy Times: Укол ручкой +
📁 Киллер с ребенком на руках +
Заказали уголовники с Автоваза
Израильское гражданство БАБа
БАБ попался на покрывалах
Колбаса в жизни Березовского
Спекулянт и скромный ученый
Член-корр РАН Березовский
Поцелуй в губы,кинжал в сердце
Акакий Акакиевич Березовский
Сорос: Чем платят Березовскому.
Рекламные щиты в Москве
📁 "Коготь" обвиняет +
Черкес в натуре
Путин завербовал Березовского
📁 Часы от Путина на 60-летие =>
Агент КГБ БАБ и ген.Трофимов
Книга с бонусом СD-прослушек
Авен про БАБа и Путина
Ельцин под колпаком
БАБ, Невзоров и Доренко
"Список Примакова"
Березовский vs Фомичев
Назарбаев vs. Березовский
📁 Гусинский и Березовский =>
📁 Компромат Аминова =>
📁 ТВ-6. "Пакет Березовского" +
📁 БАБ угрожал Третьякову +
📁 БАБ на ОРТ +
Смычка Пегаса и Тельца
📁 БАБ, "Моссад" и алмазы +
Большой глоток Березовского
Еврей при государе
Больше ценил подлецов
£320 тыс. для принца Майкла

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru