Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Паритет-медиа", 02.09.2008

Уголовное дело не повод для отставки? 

Губернатор Громов закрывает глаза на скандал вокруг замглавы г.Лыткарино

Ольга Мавлюдова

Президент России Дм. Медведев и премьер-министр В.Путин на всех форумах и съездах заявляют о борьбе с коррупцией. Государственная Дума готовит соответствующий закон. Чиновники всех уровней горячо поддерживают начинания. Только когда дело доходит до конкретных «друзей», кумов и сватов, «борьба» тут же заканчивается. Когда мелкие чиновники говорят о своей горячей поддержке борьбы с коррупцией, пахнет застойными временами. Одни делают вид, что борются с коррупцией, другие делают вид, что одобряют борьбу. Пчелы выступают против меда.

В Подмосковье разгорается громкий скандал вокруг заместителя главы города Лыткарино, председателя комитета городского имущества Ирины Канашиной. Против нее УВД Люберецкого района еще в августе возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения должностных обязанностей, в результате чего местный бюджет не получил 4 млн. рублей. 

Поводом для привлечения Канашиной к ответственности послужило события 2007 года, когда она, исполняя свои служебные обязанности, заключила договор купли-продажи нежилого помещения на сумму 5 010 000 рублей с местной жительницей И.Шальневой, не убедившись в ее платежеспособности. Шальнева выплатила задаток за помещение в размере одного миллиона рублей. Остальная сумма в городской бюджет так и не поступила. Местный бюджет в результате только одного такого «ненадлежащего исполнения» недополучил несколько миллионов рублей. Сколько еще таких эпизодов и недополученных миллионов, о том можно только гадать. Судя по материальному положению Канашиной, не мало. 

В правоохранительных органах не исключают, что это не единственный эпизод возможной преступной деятельности, однако в интересах следствия более подробная информация пока не разглашается. 

В прессе сообщалось, что Ирина Канашина была задержана, однако по имеющейся информации председатель комитета городского имущества продолжает занимать свой пост и, соответственно, исполнять обязанности. 

Казалось бы, чиновник, запятнавший свою честь должен быть немедленно уволен, чтобы не дискредитировать администрацию города, губернатора Громова и главу Росимущества Петрова.

Однако, из источников, близких к администрации Лыткарино, известно, что в частных разговорах Ирина Канашина чувствует себя очень уверенно, давая всем понять, что уголовное дело против нее в конце концов будет закрыто, так как у нее есть могущественные покровители в самой Москве.

Среди наиболее вероятных покровителей Канашина якобы называет ее непосредственного начальника, главу города Виктора Михайлова, который, как считается, пользуется поддержкой губернатора Московской области Бориса Громова и на людей из его окружения (в частности – Саблина). 

Как правило, «темные дела» с муниципальным имуществом не проходят мимо первых лиц администрации. Не исключено, что и в «деле Канашиной» не обошлось без личного одобрения сделки со стороны мэра, наверняка имеющего тесные связи в подмосковном правительстве. 

В то же время не исключена версия покровительства со стороны чиновников в федеральных органах власти, в частности, Росимуществе. Хотя, вероятнее всего, если бы глава федерального агентства Юрий Петров, который пытается сейчас навести порядок в имущественном комплексе, был бы извещен о деятельности Канашиной, он бы дал команду разобраться в этой ситуации. Юрий Петров в свое время сказал: "Мы будем мониторить все те земельные участки, которые используются государственными учреждениями, выявлять среди этих участков участки, которые используются нерационально, неэффективно". Однако он лишь недавно был назначен, и, видимо, еще до конца не разобрался в ситуации. 

Давайте посмотрим, на сколько слова главы Росимущества вяжутся с делами. Берем ближайшее Подмосковье город Лыткарино. Замглавы и председатели комитета городского имущества в одном лице, Ирина Канашина, надо полагать, тоже горячо одобряет борьбу с коррупцией и обеими руками голосует за выявление неэффективного использование земельных участков. 

Мы не говорим, что Перов с Канашиной вместе что-то там делают. Здесь все понятно, Канашина делает свое дело, Петров свое. Мы просто обращаем внимание на сам факт, когда уголовное дело есть, а реакции нет.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru