Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Чигиринский умудрился получить деньги на строительство нового Цхинвали от Лужкова и финансовые потоки из США и Турции на восстановление разрушенного грузинского города Гори?"

Оригинал этого материала
© "Паритет-медиа", 01.09.2008, Фото: "Коммерсант"

Когда деньги не пахнут

Александр Трушков

На днях Парламент и Президент России приняли решение о признании суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Выделены почти 8 миллионов евро на восстановление городов Южной Осетии и их инфраструктур. Тысячи тонн гуманитарной помощи выделены для людей, лишенных крова. Два лагеря МЧС разбиты для оказания помощи местным жителям. Но и всех этих средств явно не достаточно.

Сейчас мэр столицы Юрий Лужков заявил, что он берет под свой личный контроль восстановление разрушенного Цхинвали. Дабы его патриотический порыв увидели все москвичи - Москву заполонили щиты с призывом Юрия Михайловича помочь братскому народу. А ведь совсем недавно во время войны, когда весь мир обсуждал агрессию Саакашвили, столичный мэр хранил гробовое молчание. Тогда кое-кто из журналистов и заговорил о том, что для "крепкого хозяйственника" Лужкова на первом месте стоит все-таки родное хозяйство - читай «бизнес». Не секрет, что значительную часть столичного бизнеса контролирует грузинская диаспора. А контролировать что-либо в Москве без ведома мэра - вещь абсолютно нереальная. Чужие здесь не ходят, не ездят, не возводят памятники (как, к примеру, Зураб Церетели), не контролируют крупнейшие казино (как грузинские "авторитеты"), не получают под застройку земли и многомиллиардные подряды на реконструкцию топовых объектов, вроде гостиницы "Россия" и "Яр" (как бывший спекулянт антиквариатом, а ныне уважаемый бизнесмен Шалва Чигиринский), не контролируют, наконец, приносящий миллионные прибыли московский нефтеперерабатывающий завод (опять же Чигиринский).

Так почему же лишь сейчас столичный мэр нарушил гробовое молчание? Цепочка проста: были выделена бюджетные средства на восстановление разрушенных городов, а кто как не столичный мэр и его грузинские «партнеры» освоят средства из бюджета наиболее быстро и «эффективно»?

Журнал "Форбс" относит сейчас Шалву Павловича к числу наиболее богатых граждан России. Вокруг него приняты беспрецедентные меры безопасности. Правоохранительные органы не без основания подозревают бизнесмена в близких контактах с московскими "грузинскими" авторитетами. По данным ФСБ, начиная свой нефтяной бизнес, Чигиринский опирался на возможности "грузинской" группировки и солнцевских. В частности, по оперативным данным, его поддерживал один из лидеров "солнцевских" - Джамал Хачидзе, выходец из Кутаиси.

Сам же Чигиринский не скрывает свой близости лично к Лужкову, о чем с гордостью говорит в многочисленных интервью. Да и без интервью очевидно - такие контакты, как подряд на реконструкцию гостиницы "Россия" (и это при наличии более выгодных предложений), чужому человеку просто так не отдадут.

Значит свой. А точнее - свои. А многочисленные и разнообразные партнеры "своего" бизнесмена, для которых московские власти, похоже, скорее даже дойная корова, чем крыша, могут ведь и возмутиться: с чего это вдруг корова позволяет себе мычать против исторической родины тех, кто ее доит? То есть "Чигиринской и Ко" фактически выступают гарантами лояльности мэра Москвы к очевидному противнику России?

Сейчас, когда правительственные денежные потоки устремились в руки московского градоначальника, можно предположить, что в восстановленном Цхинвали появятся пять-шесть монументальных, многотонных, многометровых и вновь уродливых памятников от Зураба Церетели, несколько небоскребов и бизнес-центров от других близких друзей мэра Москвы.

К слову, есть информация, что воспитанник Юрия Лужкова - Шалва Чигиринский, который сегодня разрушил до основания гостиницу "Россия", сносит исторические объекты на природоохранном острове в Санкт-Петербурге, хочет застроить экологически грязную столичную Нагатинскую пойму, намного превзошел в плане бизнеса своего старшего товарища.

Оппоненты Чигиринского уже говорят, что он умудрился получить деньги на строительство нового Цхинвали от Лужкова и … также финансовые потоки из США и Турции на восстановление разрушенного грузинского города Гори. Если это правда, то это факт поистине убийственный! И дело не только в том, что деньги не пахнут! Тут вполне просматриваются и более серьезные выводы…

Парадоксально получается: грузинские войска уничтожают южно-осетинские города на …американские деньги, а восстанавливают их из руин - грузинские строители на … бюджетные российские рубли.

 
Другие материалы раздела:
Справка по Чигиринскому
📁 Партнерство с Батуриной =>
Версия Батуриной
"Вывод" $400 млн из Sibir Energy
Камерон оштрафован за ложь
Арест активов по иску ВТБ
📁 Неуплата налогов МНК&МНГК +
Лезгинка с выходом на рубль
Подозревается Чигиринский
Купил виллу диктатора Мобуту
📁 Круглов vs Чигиринский =>
Первый среди бедных
Избавился от недвижимости
Почему не строится "Россия"?
📁 Иск к бездействующему Лужкову =>
Когда деньги не пахнут
Перебрал обязательств
Чигиринский попал под разбор
📁 Воровская экспансия =>
📁 Иск к Абрамовичу и БАБу =>
📁 Прослушка Соловьева =>
📁 МНПЗ: борьба за власть +
📁 "Россия":Чужие здесь не строят +
Брат Александр и "СТ Групп"
Чигиринские vs Рашников
Разлад братьев - развод
📁 Развод с женой Татьяной +
Развод с женой Тамарой
Арест в США за связь с ребенком
📁 Иск против "Людей Путина" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru