Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 22.07.2008, Фото: "Коммерсант"

Мухобойка для Гурьева

Антикоррупционные инициативы власти угрожают благополучию сенатора-"совместителя"

Аделина Шпилькина

Андрей Гурьев

Сенатор от Мурманской области Андрей Гурьева славен тем, что за восемь долгих лет сидения в Совете Федерации не был замечен ни в одной мало-мальски серьезной законодательной инициативе. Впрочем, даже сидением его нынешнее занятие назвать сложно, поскольку, как утверждают злые языки, большинство заседаний сенатор прогуливает, подобно нерадивому школьнику. Может быть, существуют какие-то обстоятельства, которые категорически не позволяют Андрею Григорьевичу засучить рукава и всерьез заняться исполнением своих сенаторских обязанностей? Оказывается, проблема в том, что у него в Федеральном Собрании СВОИХ дел невпроворот.

На страже интересов

Простой вопрос – зачем управителю и фактическому владельцу одного из крупнейших предприятий России по производству химических удобрений (ЗАО «ФосАгро»), к тому же сказочно богатому человеку, фигурирующему в самом свежем рейтинге журнала «Форбс», вдруг понадобилось идти в политику – в Совет Федерации? Там же заниматься надо черт-те чем – законы выдумывать, интересы общества защищать – как будто мультимиллионеру больше в этой жизни уже и заняться нечем. Но, видимо, у г-на Гурьева имеются на то свои резоны. 

Как однажды сказал сатирик Жванецкий – у нас в стране кто на чем сидит, тот то и имеет. Одна из ипостасей Андрея Григорьевича в Совете Федерации - член комиссии по естественным монополиям. Может быть, именно поэтому ОАО «Апатит», входящее в структуру «ФосАгро», естественной монополией до сих пор не считается?

Фактически это предприятие, находящееся под контролем Андрея Гурьева - почти абсолютный монополист на отечественном рынке апатитового концентрата: более 80% общероссийского объема поставок. По идее, «Апатит» должен подчиняться тем же правилам, что и ОАО «Газпром» или «Российские железные дороги», и цены на его продукцию должны регулироваться государственными органами. Тем более что от уровня этих цен напрямую зависит себестоимость отечественной сельхозпродукции, которая в последнее время и без того дорожает быстрее, чем билеты в Сочи в разгар отпусков. 

Требования о включении ОАО «Апатит» в список монополистов звучали уже не раз, эта проблема рассматривалась даже в Госдуме РФ, однако дело каждый раз решалось без всяких последствий для «Апатита».

К слову сказать, руководство ОАО «Апатит» старается особо ситуацию не напрягать и цены на свою продукцию устанавливает почти «божеские», однако и тут имеется кое-какой подвох. По этим «божеским» ценам апатитовый концентрат продается не заводам-потребителям, а многочисленным предприятиям-перекупщикам, аффилированным с ЗАО «ФосАгро», и уж они-то устанавливают такие цены, какие захотят, накручивая от 200 до 400 процентов прибыли. Разнообразные ЗАО и ООО «Апатит-Трейд», «ФосАгро-Маркетинг», «Фоско», «Фиако», «Фосмаркет», «Фострейд» и им подобные возникают на пустом месте и исчезают в небытие. Видимо, так легче замаскировать их связь с монополистом-«Апатитом» А весь навар от их короткой, но бурной коммерческой жизни неизбежно оседает в одних и тех же карманах – понятно, в чьих.

Если бы Комиссия по естественным монополиям однажды плотно занялась этой проблемой, возможностей для подобного гешефтмахерства у руководства «Апатита» стало бы сильно поменьше. Однако Комиссия проблемой никак не озадачивается, а значит не зря - ох, не зря - в ней сидит Андрей Григорьевич. Блюдет, так сказать, интересы.

Наследник Ходорковского

Между прочим, на странички журнала «Форбс» Андрей Григорьевич попал совсем недавно, а до того был обладателем всего лишь нескольких жалких десятков миллионов, при которых не то что в «Форбсе», но и в популярно-развлекательных изданиях не всякого пропечатают.

Стремительный взлет Андрея Гурьева к сияющим вершинам богатства и процветания начался вскоре после того, как его прямой начальник и покровитель Михаил Ходорковский был уличен в крупнейших экономических преступлениях и угодил за решетку. Любопытный момент – первым эпизодом в деле Ходорковского и его подельника Платона Лебедева значится мошеннический захват 20%-го пакета акций ОАО «Апатит» стоимостью в 283 млн. долларов, совершенный в 1994 году. Расследование уголовного дела по этому факту длилось до осени 2005 года и в конце концов было прекращено за истечением десятилетнего срока давности.

Дело закрыто, но мошеннически захваченный пакет акций никуда не делся, а находится он сейчас под контролем – чьим, как вы думаете? Правильно – под контролем Андрея Григорьевича Гурьева, а точнее – ОАО «ФосАгро», которым он руководит.

Разумеется, государство об этом имуществе не забыло и вскоре напомнило о своих правах. 

В августе 2006 года состоялось первое заседание суда об истребовании Росимуществом 20% акций ОАО «Апатит» в пользу государства. Однако уже в ноябре Арбитражный суд Москвы отказал Росимуществу в удовлетворении иска. Росимущество не согласилось с этим решением и подало апелляцию. В феврале 2007 года апелляционный суд удовлетворил иск и постановил списать со счета "ФосАгро" 20 % акций "Апатита", зачислив их на лицевой счет Росимущества. Однако "ФосАгро" подало кассационную жалобу, и дело было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. С тех пор эта тяжба между государством и частной лавочкой никак не может завершиться. Стороны встречаются в суде едва не ежемесячно, однако каждый раз у ответчика находится предлог для переноса заседания.

Интересно, а какую позицию в этом деле занимает сенатор Гурьев? Как человек государственный и облеченный высокой ответственностью, он, по идее, должен был бы сочувствовать Росимуществу. Однако, приди однажды такая мысль в голову Андрея Григорьевича, думаю, он с перепугу незамедлительно сдал бы самого себя в психиатрическую лечебницу. То есть, в реальности дела, очевидно, обстоят совершенно наоборот – г-н Гурьев употребляет все свои силы и влияние с целью, чтобы этот злосчастный пакет никогда не достался государству. Прилично ли сенатору вести себя подобным образом – это уже другой вопрос.

Чтобы все было и ничего за это не было

Возможность влиять на государственные решения и способствовать развитию своего бизнеса – это, конечно, замечательно. Однако еще выше в шкале ценностей современного российского олигарха стоит СВОБОДА. Особенно после досадной оказии, случившейся с Ходорковским и его подельниками. Оно и понятно – какая тебе радость от твоих миллиардов и пятидесятого места в списке «Форбс», ежели сам ты сидишь за решеткой, в темнице сырой, кушаешь баланду из мороженой кильки и неизвестно, выйдешь ли оттуда в ближайшие …цать лет.

Это еще одна, и самая веская причина, по которой Андрей Гурьев в 2001 году ринулся в сенаторы, в 2004 употребив все свои силы, средства и связи, чтобы там остаться, а сейчас мечтает продолжить свое отчаянное служение государственным интересам на третий срок.

Дело в том, что, если б не мандат Совета Федерации, Андрей Григорьевич, возможно, уже давным-давно сидел бы на нарах где-нибудь в Забайкалье и наслаждался аутентичным русским шансоном в исполнении суровых «друзей в полосочку». Начиная с 2003 года, когда он уже обладал полноценным сенаторским иммунитетом, правоохранительные органы, изучив финансовую деятельность структур, которыми Андрей Гурьев руководил в 90-е годы, выявили налоговые нарушения на сотни миллионов долларов, и эти факты уже подтверждены решением суда.

Конечно, Гурьев – не Ходорковский, у него, как говорится, и труба пониже, и дым пожиже, но в случае отсутствия иммунитета прокурор мог бы накрутить ему ничуть не меньший срок. Андрей Григорьевич об этом прекрасно знает, и поэтому званием сенатора дорожит как ничем более!

А в стране между тем происходят кое-какие события, для Андрея Гурьева и ему подобных совершенно нежелательные. Вскоре после вступления в должность Президент РФ Дмитрий Медведев изъявил твердое намерение начать решительную борьбу с коррупцией и мздоимством. Во вступительной речи на заседании Совета законодателей по вопросам противодействия коррупции он, в частности, заявил о необходимости нового подхода к порядку формирования состава Совета Федерации. Это, как минимум, означает, что в случае попытки г-на Гурьева пройти в сенат на третий срок ему будет задано очень много неприятных вопросов. Мнение Президента о бизнесменах во власти однозначно и ясно выражено: им во власти нечего делать. Не приходится сомневаться, что инициативы и мнения главы государства будут достаточно быстро конвертированы в законы и, хотя и с немалыми усилиями, и в повседневную практику. Антикоррупционные меры – это уже не риторический реверанс в сторону Европы. И в бизнес-среде, и в политических элитах растет вера в то, что это зло можно победить. Этот путь прошли или проходят все без исключения страны, строящие рыночную экономику. Нет никаких сомнений, что пройдет его и Россия. Была бы политическая воля и работающие законы!

Андрей Гурьев, конечно, далеко не единственный удачливый «совместитель». Но его случай, пожалуй, наиболее яркий на сегодняшний день. Гурьев увяз в своей сенаторской синекуре, как муха в сиропе – и сытно, и покойно. Но и вылезать опасно – наверху ждет мухобойка. Но выкарабкиваться надо. Чем конкретно закончится его «служение» народу, можно только гадать, но понятно уже сейчас – у Андрея Григорьевича проблемы.

 

Другие материалы раздела:
Аналитическая справка
Маржа господина Гурьева
Нет рода без урода
Спецвыпуск "Компромат.Ru"
Тактика выжженной земли
Ответ Лебедева
Нечестная игра Гурьева
Неуточненный мажоритарий
Гурьев - 81%, Литвиненко - 10%
Гурьев не отдает "Апатит"
Если друг оказался вдруг
Гурьев - сенатор "в законе"
$120 млн. за место в сенате
В ответе за Пикалево
Человек с двойным дном
Гурьев "переводит стрелки"
Информационная война
Апокалипсис Гурьева
Как Гурьев уходил от налогов
Передел порождает беспредел
Кто сеет ветер-пожнет бурю
Гурьев прирос к креслу
"Нужные люди" Гурьева
📁 Литвиненко и ФосАгро +
Гурьев против ЕдРа
Бессонница Гурьева
Человек с чертовской харизмой
📁 Битва за ОАО ВМУ +
Покормил депутатов
Неудачник-2008
Кровавый апатит
Завладел Witanhurst за £ 50 млн
Роллc Ройс - не роскошь
Гурьев разоряет "ФосАгро"
Гурьев уходит от налогов
Зачем Гурьеву самолет
Гурьев пакует чемоданы
Гурьев ждет "доктора"
Проверка "ЕР" "на вшивость"
У кормильца в пушку рыльце
Молчание Виктора Иванова
Рукотворный кризис Гурьева
"Хвосты" Андрея Гурьева
Нездоровый "Апатит"
Угрожает прод.безопасности
Сенатор доиграется
Черная полоса Гурьева
Евдокимов "насолил" Гурьеву
Готтентотская мораль Гурьева
Модернизация по-гурьевски
Гурьев "прессует" государство
Без макияжа
Апатитовая "подкормка"
Гурьев и Макаревич
Иммунитет сенатора Гурьева
Предвыборные хлопоты
ФАС благоволит ФосАгро
Кто боится госвмешательства?
"Тефлоновый" сенатор
Дело ЮКОСА живет
Сенатор открыл второй фронт
Мухобойка для Гурьева
Налетай – подорожало
Весь из сахара и меда
К нам едет ревизор
Волк в овечьей шкуре
Бешеные псы Гурьева
Борьба и результат
Как обеспечить госинтересы
Сенатор Гурьев заигрался
Не можешь – не берись
Погоны-таблетка от коррупции
ЮКОС–праматерь "ФосАгро"
Россия без коррупции?
На что надеется Гурьев
Гурьев не подводит Ходора
Прожекты Гурьева
Пора и власть употребить
"Апатит" вернулся Родине
Борьба за госпакет
"Апатит" раздора
Обман ради победы
Встреча Гурьева с Мироновым
Игры на концентрате
"Бедственное" положение
Укрощение монополиста
Браконьеры из "Апатита"
Дело Хайдера живет и побеждает
Явка с повинной
Евдокимов отмежевывается
Рыбалка для нужных людей
Пресса под прессом
Письмо другу
Чем Евдокимов обязан Гурьеву?
Работники "всем довольны"
"Апатит" нанес удар по себе
Открытое письмо Евдокимову
Золотой "прииск" "Фосагро"
Гурьевская баланда
"Гурьев - Ваша очередь"
Гурьевская каша
Хорош гусь! - сказала "утка"
Не слишком апатитная история
Флюгер во власти
"Государственные" методы
Приятного "Апатита"
"Апатит" наYARивает цену
Усиление "апатитской группы"
Пытается продать ФосАгро
Апатитная пневмония
Клебанов на ОАО "Апатит"
Хлеб народу
Экономический терроризм
Гурьев и Миронов
Волков "перекрывает кислород"
📁 Гурьев и арест Слепцова =>
Мурманский ОАО "Апатит"
Казенный "пирог" Гурьева
Брошенная яхта Alfa Nero
Дочь Юлия попала на яхту
Alfa Nero борется с плесенью
Антошин "кинул" Сычева
Иск Сычева к Гурьеву, Антошину
Иск Горбачева к Гурьеву

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru