Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Надоели со своей свободой"

СПС: "В Европейский суд ушла ложь за подписью Чурова"

Оригинал этого материла
© "Коммерсант", 03.07.2008, "В Европейский суд ушла ложь за подписью Чурова". СПС разоблачает Центризбирком в Верховном суде

Мария-Луиза Тирмастэ

Правые обвинили Владимира Чурова в том, что в Европейский суд он направил совсем не те сведения, что были обнародованы Центризбиркомом в Верховном суде

Скандалом закончилось вчера рассмотрение в Верховном суде иска Союза правых сил об отмене итогов декабрьских выборов в Госдуму. Несмотря на протест представителей Центризбиркома и прокуратуры, суд запросил ответ главы ЦИКа Владимира Чурова Европейскому суду по правам человека на экстренную жалобу СПС в связи с массовым изъятием тиражей партийной агитации. Из письма стало ясно, что ЦИК предоставил Европейскому суду данные по СПС, не совпадающие с теми, что были обнародованы комиссией в ВС. В связи с этим правые намерены инициировать в Страсбурге "еще одну процедуру".

В иске СПС в Верховный суд (ВС) говорится, что в результате незаконных действий правоохранительных органов в отношении СПС и бездействия Центризбиркома были допущены нарушения избирательного законодательства, повлиявшие на итоги выборов. По подсчетам партии, правоохранительные органы изъяли у СПС более 34 млн экземпляров печатной продукции. Только в Московской области партия лишилась более 31 млн экземпляров календарей и газеты "Проблема N 1" (на этот счет есть решение Подольского горсуда, признавшего изъятие продукции СПС незаконным), более 2 млн — в Красноярском крае, почти 1 млн — в Удмуртии.

Вчера представитель Центризбиркома Ирина Гришина заявила суду, что в Подольске у правых было изъято 16 млн 702 тыс. экземпляров, а не 31 млн. "Действия правоохранительных органов признаны незаконными только в Московской области и Пермском крае. Это что — вся Россия?" — возмутилась она. А ее коллега Ирина Соломонидина пояснила, что, по подсчетам ЦИКа, всего у партии было изъято около 20 млн экземпляров агитпродукции, но это "ничего не доказывает": "Никто не мешал партии купить платный эфир и не вынуждал ее пользоваться печатной продукцией". "Да, есть решения судов о нарушении ее прав. Ну и что? Никто же партию с регистрации не снимал. Были в некоторых регионах изъятия тиражей, но это не 100%!" — добавил сотрудник ЦИКа Дмитрий Воронин.

При этом представители ЦИКа предложили отклонить ходатайство адвоката СПС Вадима Прохорова истребовать у Центризбиркома его ответ представителю РФ в Европейском суде по правам человека Веронике Милинчук на экстренную жалобу правых на изъятие тиражей агитпродукции (она была подана в ходе выборов). "Ответ в Европейский суд — это не предмет рассмотрения Верховным судом",— пыталась убедить суд госпожа Гришина. "А это я решаю, а не вы",— отрезал судья Владимир Зайцев. Тогда на помощь ЦИКу поспешила прокурор Надежда Селянина, также просившая отклонить просьбу СПС. Однако судья поддержал адвоката Прохорова, заметившего, что "лучше разобраться с изъятием тиражей в национальном суде, чтобы не позориться в Европейском".

Представителям ЦИКа пришлось представить суду копию письма Владимира Чурова в Европейский суд. В нем сообщается, что партия уведомила "субъектовые комиссии" об изготовлении 151 млн 104 тыс. агиток, а из этого количества было изъято "508 тыс. 200 экземпляров, или 0,36%". Далее в письме говорится, что, "согласно уведомлению, поступившему в ЦИК РФ", партией "было изготовлено 76 млн 904 тыс. экземпляров печатной продукции, и из этого количества изъято 9 млн 761 тыс. 760 экземпляров, что составляет 9, 26%". При этом в ответе господина Чурова ни слова не говорится об изъятии 20 млн экземпляров агиток, о котором вчера в суде говорили сами представители ЦИКа, а также о решении Подольского горсуда.

"В адрес госпожи Милинчук и Европейского суда ушла ложь за подписью Чурова,— констатировал адвокат СПС.— Представители Центризбиркома сами сегодня сказали, что нами заказано 69 млн экземпляров печатной продукции, и только в Подольске было изъято 16 млн". Адвокат сообщил, что теперь партия инициирует новую процедуру в Европейском суде "в связи со вскрывшимися фактами предоставления туда ложных фактов российским государственным органом".

Представители ЦИКа вопрос "Ъ" об ответе комиссии в Европейский суд встретили болезненно. "Прохоров все врет",— заявила Ирина Гришина. "Подумайте о людях, нас каждый день к начальству вызывают,— добавила госпожа Соломонидина.— Мы не имеем права ничего комментировать". А госпожа Гришина в завершение разговора буркнула: "Надоели со своей свободой".

Сегодня суд рассмотрит представленные в суд доказательства, в том числе и ответ Центризбиркома в Европейский суд по правам человека.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru