Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Двойная бухгалтерия сотрудников избиркома на президентских выборах в пользу кандидата Медведева

Прокуратура Краснодарского края признала одну из технологий фальсификации: участковые избиркомы выдают наблюдателям копии одних протоколов, а потом составляют "правильные"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 06.06.2008, Двойная бухгалтерия на участке

Наталья Костенко

Прокуратура Краснодарского края, разбирая жалобы по итогам выборов президента, впервые признала одну из технологий фальсификации: участковые избиркомы выдают наблюдателям копии одних протоколов, а потом составляют «правильные» и передают в вышестоящие инстанции.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов пожаловался генпрокурору Юрию Чайке на подобные расхождения в протоколах у наблюдателей и в официальных данных в 15 районах Кубани. В ответах коммунисту (по 14 эпизодам) прокурор края Леонид Коржинек признал, что в нарушение целого ряда статей законов «О выборах президента» и «Об основных гарантиях избирательных прав», а также инструкции о порядке установления итогов голосования сотрудники избиркомов «предоставляли наблюдателям предварительные сведения».

Однако прокуратура ограничилась тем, что вынесла представления председателям участковых комиссий. По разным причинам. В одном случае, пишет прокурор, следствие не установило состава преступления, предусмотренного ст. 142.1 Уголовного кодекса «фальсификация выборов» (г. Кропоткин). В другом — признают, что решение о пересчете голосов для установления истины может быть принято только по суду, куда и предлагают обратиться коммунистам (Кавказский р-н). И лишь в Ейске прокуратура установила признаки фальсификации и, по данным Обухова, возбудила уголовное дело в отношении двух членов избиркома.

Итог манипуляций с протоколами в Краснодарском крае, подсчитал Обухов, таков: Дмитрий Медведев дополнительно получил более 47 000 голосов, Геннадий Зюганов потерял около 8000, Владимир Жириновский — 21 000. Обухов вчера отправил генпрокурору письмо, где указал на несостоятельность позиции его подчиненных: «Протокол есть документ, результирующий итог голосования». Коммунист просит возбудить административные дела в отношении членов избиркомов, выдававших неправильные протоколы.

Член ЦИК Геннадий Райков считает, что такой ситуации, как на Кубани, не могло быть в принципе: члены избиркомов не стали бы рисковать своей свободой. По мнению члена ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрея Клычкова, избиркомы целенаправленно шли на подобные нарушения, чтобы копии протоколов невозможно было представить в суд и прокуратуру в качестве доказательства фальсификаций.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru