Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Московский офис ВР повторно обыскали

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 21.05.2008, Вчера Федеральная служба безопасности повторно обыскала московский офис ВР

ФСБ ищет "Газпром"

Вера Сурженко, Алексей Никольский

О визите сотрудников ФСБ в московский офис ВР в бизнес-центре Lotte Plaza (Новинский бульвар, 8) «Ведомостям» рассказал источник в ВР. Обыск начался днем и продолжился до конца рабочего дня (18.00). Сотрудник ФСБ говорит, что были изъяты электронные носители информации на рабочих местах у нескольких сотрудников ВР. Представитель ВР Владимир Буянов подтвердил факт обыска. Представители ТНК-ВР и ФСБ от комментариев отказались.

Сотрудник приемной Lotte Plaza сообщил «Ведомостям», что в офисе ВР было на первый взгляд все спокойно, а в здание заходили только люди в штатском.

Вчерашний визит следователей — продолжение мартовских обысков и выемок документов в ВР и ТНК-ВР, сообщили близкий к ФСБ источник, менеджер ВР и источник, близкий к ТНК-ВР. Сотрудники ФСБ обыскали офисы ТНК-ВР и ВР 19 марта. Силовики расследовали факт промышленного шпионажа, по которому 12 марта были задержаны братья Заславские — Илья (сотрудник «ТНК-ВР менеджмент») и Александр (президент Клуба британских выпускников). Их задержали при получении «закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний». Сейчас оба находятся под подпиской о невыезде.

["Коммерсант", 21.05.2008: "Источник "Ъ" в ВР сообщил, что, расследуя дело в отношении братьев Заславских, ФСБ проявляет интерес к руководителям российского подразделения ВР — гражданам Великобритании. Якобы это связано с тем, что закрытую информацию о запасах газа на месторождении, разрабатываемом одним из дочерних предприятий "Газпрома", Илья Заславский узнавал для своих работодателей из Британии."- врезка К.Ру]

Месяц назад президент ТНК-ВР Роберт Дадли заявил, что правоохранительные органы искали документы, касающиеся конфиденциальной информации одной из российских государственных нефтегазовых компаний. А источник, близкий к «Газпрому», рассказывал «Ведомостям», что компания жаловалась силовым ведомствам на подозрения в утечке закрытых данных. Вчера в ВР ФСБ также искала документы о «Газпроме», сообщило Reuters со ссылкой на отраслевой источник. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов эту информацию не комментирует.

Впрочем, ранее несколько источников «Ведомостей» рассказывали, что неприятности ВР связаны с конфликтом между акционерами ТНК-ВР. А в апреле некое ЗАО «Тетлис» подало несколько исков против ТНК-ВР. Компания требует признать недействительным договор между ТНК-BP и BP, по которому сотрудники британской компании могут работать в российском СП. Совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман заявил «Ведомостям» на прошлой неделе, что консорциум не имеет отношения к действиям «Тетлис».

["Коммерсант", 21.05.2008: "Помимо частых визитов ФСБ у британской компании есть еще одна проблема. В начале года 147 сотрудников компании, прикомандированных к ТНК-ВР, не смогли продлить визы для работы в России. А после того как необходимые документы были оформлены, в начале мая неизвестное ЗАО "Тетлис" обратилось в суд с требованием запретить ТНК-ВР привлекать британцев для работы. Этот иск сегодня будет рассмотрен в тюменском суде. Аналитик ИК "Солид" Денис Борисов отмечает, что сейчас рынок обсуждает две возможные причины происходящего: желание "Газпрома" купить долю в ТНК-ВР и внутренний конфликт акционеров компании. Источники "Ъ", близкие к ТНК-ВР, подтверждают, что между британскими и российскими акционерами компании (Леонардом Блаватником, Виктором Вексельбергом и Михаилом Фридманом) действительно существует конфликт. При этом руководители "Тетлиса" раньше тесно сотрудничали с "Альфа-групп" Михаила Фридмана. Однако теперь группа категорически опровергает свою связь с "Тетлисом" и сам конфликт аукционов ТНК-ВP."- врезка К.Ру]

ВР. Нефтегазовая компания
Доказанные запасы – 1,4 млрд т жидких углеводородов, 1,3 трлн куб. м газа.
Добыча: жидкие углеводороды – 120 млн т, газ – 81 млрд куб. м (2007 г.).
В России ВР принадлежит 50% ТНК-BP (еще 50% у «Альфа-групп», Access Industries и «Реновы»), 49% в СП с «Роснефтью» «Элвари-нефтегаз» (проекты «Сахалин-4» и «Сахалин-5»).
Выручка – $284,37 млрд (2007 г.).
Чистая прибыль – $21,17 млрд.
Акционеры: почти 100% в свободном обращении.
Капитализация – $233 млрд.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru