Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Штрихи к портрету будущей первой леди Светланы Медведевой

Классическая жена-мать, устроила мужа на работу в "Илим Палп" - благодаря своей дружбе с женой одного из совладельцев, "собирает информацию" на модных показах и мероприятиях

© Собеседник, 20.02.2008, Штрихи к портрету будущей первой леди

Медведева затмит славу Горбачевой?

Влада Волохова

Вторая половина

На благотворительном базаре в итальянском посольстве

Дмитрию Медведеву фактически осталось полшажка до президентского поста, а его супруга Светлана - без пяти минут первая леди страны. Она все чаще заявляет о себе, активно занимается благотворительностью и получает за это награды. «Собеседник» попытался узнать, что собой представляет жена преемника. Оказалось, что в течение семнадцати лет брака Светлана играла не последнюю роль в карьере кандидата № 1.

«Симпатичная, но себе на уме»

Светлана Линник стала Медведевой в 89-м году, однако познакомились будущие супруги намного раньше — в 72-м, когда обоим было по семь лет и оба пошли в 305-ю ленинградскую школу. Сейчас из этого знакомства многие вывели сказку о любви с первого класса. Но если она и стала былью, то только с одной стороны.

- Диме она всегда нравилась, не уверена, было ли это так же сильно с ее стороны, - говорит одноклассница Медведева Елена Егорова. - Они вроде как общались, но ничего особо серьезного. Она была веселая, яркая, пользовалась успехом у многих мальчиков.

Света Линник, младшая дочь в семье военнослужащих, в школе была активисткой. Училась хорошо, пусть и не отлично, зато участвовала в спектаклях, КВН и прочей самодеятельности. Тем труднее было сверстникам не заметить натуральную блондинку.

— Тогда Дима для нее был лишь одним из многих ухажеров, - считает одноклассница Светланы. - Он был довольно скромным, а за ней ухаживали и мальчишки побойчее из нашего класса. Она всё это принимала, но так чтобы самой влюбляться без памяти — такого я за ней не замечала. Хоть мы и не были близкими подругами. Мне она всегда казалась очень инициативной, яркой, симпатичной девочкой, но себе на уме.

Скромный поклонник Дима из параллельного класса продолжал ухаживать за Светой вплоть до окончания школы, даже на выпускной подарил ей цветы, но потом их пути разошлись надолго.

Жена как двигатель карьеры

В 82-м Медведев поступил в ЛГУ, а Света Линник в не менее престижный ФИНЭК (сейчас Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов) на факультет статистики, бухучета и экономического анализа. Но свою школьную популярность в вузе Светлане повторить не удалось. Ни преподаватели тех лет, ни даже ректор университета не смогли припомнить знаменитую ныне студентку.

- Поступить к нам очень тяжело, а закончить еще труднее, - сказал ректор вуза Леонид Тарасевич. - И человек, которому удалось и то и другое, уже заслуживает уважения. Хотя если честно, мы ее не помним.

В списках клуба выпускников ФИНЭКа Света Линник тоже не значится.

— У нас есть многие люди из того выпуска, — рассказали в клубе. — Когда она стала известной, мы пытались собрать о ней информацию, но это нам так и не удалось.

Такая безвестность объясняется, видимо, тем, что Света Линник редко посещала институт.

— С первого курса она сразу перевелась на вечернее отделение, - рассказала однокурсница Татьяна. — Потому никто с дневного курса ее и не помнит, мы общались мельком, в самом начале.

Говорят, что, еще учась на вечернем, Светлана начала работать, некоторое время после вуза она трудилась по специальности. А через два года после получения диплома все-таки вышла замуж за Дмитрия Медведева.

— Случилось это довольно неожиданно, - рассказал один из бывших однокашников супругов Сергей. - У них был длительный перерыв в общении. Но судя по всему, он все это время любил ее, пусть и оставался все тем же скромным парнем. Может, в итоге она все же оценила такую преданность.

Известно, что после свадьбы молодой супруг переехал в отчий дом жены, с тещей и тестем прожил несколько лет.

— Жили они у Линников. У тех была трехкомнатная квартира ближе к центру, у Медведевых — двухкомнатная подальше, - говорит Сергей.

Родные стены и твердый характер сделали молодую супругу двигателем семейной жизни, и не только.

— Люди, знающие эту пару, отмечают серьезное влияние Линник на мужа с самого начала, — рассказал политолог Станислав Белковский. - Именно она задавала тон, и не только в быту. Ее обаяние позволяло заводить связи, которые муж потом осваивал. Еще когда они только поженились и Медведев работал в питерской мэрии, во многом именно она свела его с деловыми кругами. Будто бы Светлана в 91-м году устроила его на работу в «Илим Палп» - благодаря своей дружбе с женой одного из совладельцев.

Расстался он с этой конторой не очень хорошо, но потом, когда в 2002-м надо было спасать «Илим» от рейдерских захватов Дерипаски, именно Светлана повлияла на Дмитрия, чтобы он вмешался и помог бывшим коллегам. Все время их семейной жизни она была не просто женой, но и советчиком, и помощником в карьере мужа.

Первая леди-икс

В 96-м году Светлана стала мамой, родила сына Илью. Помимо забот о муже и ребенке, для себя она оставила активную светскую жизнь с благотворительным уклоном. Уже переехав в Москву, она курировала российско-итальянские программы «Города-партнеры Милан - Санкт-Петербург» и «Венеция — Санкт-Петербург».

— Это были программы по развитию туристических связей, — рассказали в администрации Санкт-Петербурга, — в рамках которых проводились и благотворительные акции.

Медведева часто бывала в Италии на светских и дипломатических мероприятиях, Неделю русского языка в Риме в конце 2006-го посетила вместе с сыном.

- Итальянские связи у нее тесные, но это не бизнес, а больше светское развлечение, — говорит Станислав Белковский. - Хотя с ее подачи открыли авиарейс Санкт-Петербург — Венеция. Но ее итальянские знакомые - это дипломаты и предприниматели не слишком высокого ранга.

Сейчас международные программы заменила чисто отечественная и глубоко патриотичная «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», где прошлой весной Светлана Медведева возглавила попечительский совет. Программа поддержана президентской администрацией и Патриархом. Это благотворительный проект, направленный, как говорят организаторы, на прививание молодежи духовных ценностей. Что конкретно делает там Светлана Медведева, ее коллеги рассказывать отказались. Известно лишь, что в рамках программы она курирует детский дом в родном Санкт-Петербурге.

- Когда она стала заведовать программой, то предложила порекомендовать ей какой-нибудь детский дом, а наше учреждение считается одним из лучших в своем роде, — рассказал директор дома-интерната для умственно неполноценных, детей Валерий Асикритов. - И она попросила две московские организации перечислить нам деньги, провела благотворительный базар в итальянском консульстве в Петербурге. В итоге за последние полгода мы получили с ее помощью миллион рублей. Хотя мы никогда не встречались с ней, но очень ей благодарны.

Участие Светланы Медведевой в программе многие расценили как предвыборную поддержку мужа.

- Хотя мне кажется, что на сей раз это уже возможность заявить о себе, — считает Станислав Белковский.

О себе Светлана Медведева также активно заявляет на модных тусовках.

- Ее можно увидеть на многих светских мероприятиях, — рассказал другой светский политик — Алексей Митрофанов. - Активная женщина, и так и должно быть. Надо знать, что происходит вокруг, а на тусовках люди обмениваются информацией, которая потом и Дмитрию Анатольевичу может пригодиться.

Особенно часто Светлана Медведева «собирает информацию» на модных показах и мероприятиях, связанных с кино. Она дружит с главой фонда «Русский силуэт» Татьяной Михалковой и супругой своего любимого модельера Валентина Юдашкина. Общается с Аллой Пугачевой, а недавно поздравляла с днем рождения Льва Лещенко. Увы, никто из звездных знакомых потенциальной первой леди не осмелился сказать о ней ни доброго, ни худого слова.

Вообще, многое в личности и биографии Светланы Медведевой остается закрытым. О Людмиле Путиной, например, еще до избрания мужа знали и рассказывали намного больше. Но за активность и твердость характера Медведеву сейчас все чаще сравнивают с другой первой леди - супругой Михаила Горбачева. И прочат ей ту же активную политическую роль, какую когда-то играла Раиса Максимовна.

— Впервые с горбачевских времен первая леди, думаю, будет вмешиваться в государственные дела как формально, так и неформально, - считает Белковский. — Это такая классическая жена-мать. Можно предположить, что она часто будет давать советы будущему президенту.

Учитывая то, как до этого Дмитрию Медведеву помогали советы жены, это не так уж плохо. Близость умной и сильной женщины и в президентстве не помешает. Если это та самая шея, что вертит головой, хочется верить, что голова будет разворачиваться в правильную сторону.

Недавно Светлана стала кавалером церковного ордена преподобной Евфросинии Московской

Другие материалы раздела:
Первая рекламная леди
Поставила на уши Брюгге
Сняла спа-отель в Тоскане
📁 В парикмахерскую с мигалкой =>
Джет Медведевой и ВТБ
Классическая жена-мать

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru