Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 15.01.2008

Чем богат Вексельберг

Активы "Реновы" к концу июня 2007 г. стоили $17,9 млрд. В первом полугодии они принесли Виктору Вексельбергу $657,5 млн дивидендов

Юлия Федоринова

Все свои секреты головная компания группы «Ренова» — багамская Renova Holding раскрыла в меморандуме к размещению евробондов, имеющемуся в распоряжении «Ведомостей». Всеми ее акциями управляет траст TZ Columbus Services Ltd c Виргинских островов. Его единственный бенефициар — Вексельберг.

У него есть три партнера в Renova Industries, «дочке» Renova Holding, владеющей активами группы в элекроэнергетике, медиасекторе, девелопменте и проч. По 5% акций в ней принадлежит бывшим менеджерам «Суала» Владимиру Кремеру и Евгению Ольховику, 4% — Александру Зарубину, зампреду правления «Реновы». Правда, ни один их них не имеет права голоса по своим акциям. Все голосующие акции Renova Industries контролирует Вексельберг.

Акциями UC Rusal (7,7%) Вексельберг владеет через Sual Partners. В этой компании партнером Вексельберга является Леонард Блаватник (контролирует около 6,6% UC Rusal), сообщала ранее Access Industries. Имена остальных совладельцев не раскрываются. 12,5% акций в TNK-BP Ltd Вексельберг владеет через OGIP Ventures.

Активы Renova Holding на середину 2007 г. компания оценивала в $17,9 млрд. Ее выручка за этот период составила $2,166 млрд, чистая прибыль — лишь $184 млн. В 2006 г. чистая прибыль компании была $2,6 млрд при выручке $4,6 млрд. Денежные средства и их эквиваленты у Renova Holding за первое полугодие сократились на 64% до $301 млн на 30 июня.

Представитель «Реновы» Андрей Шторх отказался комментировать данные меморандума. Аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина отмечает, что финансовые показатели «Реновы» могут резко меняться, ведь на них влияет оценка стоимости непубличных активов, принадлежащих Renova Holding.

Компания в меморандуме пишет, что на сокращение ее выручки в прошлом году повлияла переоценка стоимости доли TNK-BP, принесшая потери в $904 млн. Капитализация основного актива TNK-BP — «ТНК-BP холдинг» в первом полугодии упала на 12,45% (на $5 млрд). Зато переоценка доли в UC Rusal позволила записать в выручку дополнительные $546 млн. Еще примерно столько же ($506 млн) принесли и инвестиции в энергетический сектор.

На прибыли Renova в прошлом году сказались и активные инвестиции, считает Ананькина: компания приобрела несколько ликвидных энергоактивов, включая ТГК-9 и акции швейцарских машиностроительных концернов Sulzer и Oerlikon.

Renova Holding получает доход в виде дивидендов от принадлежащих ей компаний. В первом полугодии он составил $184 млн. Затем TNK-BP, UC Rusal и Renova Industries пообещали ей дивиденды в $303 млн.

Размер объявленных Renova Holding дивидендов Вексельбергу за первое полугодие составил $657,5 млн (из них к концу июня выплачено $162,2 млн). В августе компания объявила выплаты еще $94 млн.

Связь помогла
112 миллионов долларов заработала «Ренова», продав в декабре 2006 г. 6,37% акций холдинга «Связьинвест» компании «Комстар – Объединенные телесистемы» за $258 млн. Совладельцем «Связьинвеста» «Ренова» стала в 2004 г., выкупив совместно с партнером – Access Industries Леонарда Блаватника 25% плюс 1 акция холдинга за $625 млн.

 
Другие материалы раздела:
Яйценосная особа
Прокурорский путь Вексельберга
Сомнительная репутация Реновы
Чем богат Вексельберг
Активы Вексельберга
Уплачено Вексельбергом
📁 Перепродал торгпредство +
"Ренова" умерла
📁 Попал под санкции США =>
Яхта Tango под санкциями
Недвижимость под санкциями
Братская доля под санкциями
Путь правильного олигарха
СП против "СУАЛа"
📁 "Ренова" и ТНК =>
📁 Обращение акционера НФЗ =>
Потерял Запорожский завод
Будущее Ковыкты
Променял химию на футбол
📁 Инноград "Сколково" +
📁 Яйца Вексельберга. Фото +
📁 Дело о швейцарских насосах +
📁 Ренова банкротит Химпром +
📁 Вексельберг против ТоАЗа +
Атака на Интауголь
СП о 33 т драгметаллов ЕЗОЦМа
📁 Дело ПГБ +
Покупает половину "Русала"
📁 "Т Плюс" и взятки в Коми +
📁 Вексельберг vs Абызов +
📁 Вексельберг vs Дерипаска =>
📁 Земли в "Архангельском" +
Воюет с больными детьми
Вексельберг vs Christie
Стратег. акционер Bank of Cyprus
Сплетник Вексельберг
📁 Купил виллу Муссолини =>
📁 "Альфа-Ренова". Портрет =>
📁 Авен и "Альфа-банк" =>
📁 Недвижимость Блаватника +
📁 Фридман и "Альфа-групп" =>
📁 Кукес Семен =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru