Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Дочка" Sibir Energy "Югранефть" инициировала иск в Коммерческий суд Лондона

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 19.11.2007, Фото: "Коммерсант", Погоня за призраками

Шалва Чигиринский может отсудить у Романа Абрамовича и Бориса Березовского $6 млрд

Александр Тутушкин

«Дочка» Sibir Energy «Югранефть» инициировала иск в Коммерческий суд Лондона против Романа Абрамовича, его компании Millhouse Capital и Бориса Березовского. Об этом «Ведомостям» рассказал Христофор Иванян, партнер юридической компании «Иванян и партнеры», представляющей интересы Sibir Energy.

«Сибирь-Югра». Нефтедобывающее предприятие. Выручка – 22 млрд руб. (РСБУ, 2006 г.). Чистая прибыль – 3,76 млрд руб. Доказанные запасы нефти – 228 млн т. Добыча – 4,44 млн т.

Иск был подан 14 ноября арбитражным управляющим «Югранефти» в Англии и Уэльсе Стивеном Корком. Лондонский суд назначил его на эту должность за два дня до подачи иска, когда по инициативе Sibir Energy была начата процедура банкротства «Югранефти».

Sibir Energy требует возмещения потерь, понесенных «Югранефтью» в результате размывания ее доли в «Сибнефть-Югре» — СП, созданном в 2000 г. на паритетных началах «Югранефтью» («дочка» Sibir Energy) и «Сибнефтью» (теперь — «Газпром нефть»). Первая тогда внесла в СП лицензии на месторождения, вторая получила статус оператора проекта и обязалась финансировать разработку нефтяных полей. А в 2004 г. стало известно, что доля «Югранефти» в «Сибнефть-Югре» еще в 2002 г. сократилась до 0,96% в пользу подконтрольных «Сибнефти» офшоров. Sibir Energy тогда заявила, что это произошло без согласования с ней, и начала добиваться в судах возврата актива. Параллельно компания Чигиринского инициировала банкротство «Югранефти», надеясь, что это облегчит возврат актива. В рамках конфликта в российских судах прошло более 50 процессов, но они не принесли успеха Sibir Energy.

Абрамович и Millhouse были выгодоприобретателями от той операции, объясняет Иванян основания для выбора ответчиков по иску. А Березовский попал в соответчики потому, что, по сообщениям СМИ, через суд требует у Абрамовича $5 млрд за его долю в выручке от продажи «Сибнефти» «Газпрому». Если Березовский добьется своего, претензии «Югранефти» распространятся и на него, говорит Иванян.

Сумму иска он назвать отказался. Чигиринский тоже не сказал, сколько хочет отсудить у Абрамовича. Он лишь заметил, что это «существенная часть» состояния чукотского губернатора. Исходя только из стоимости запасов, приходившихся на долю «Югранефти» до ее разводнения, сумму иска можно оценить в $3,5-4 млрд, считает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. А если добавить сюда упущенную выгоду от продажи добытой нефти, претензии возрастут примерно в 1,5 раза, т. е. до $5-6 млрд, подсчитал он.

Руководитель пресс-службы Millhouse Capital Джон Манн рассчитывает, что суд будет на стороне его компании: все суды до сих пор заканчивались решениями в пользу Millhouse Capital, напоминает он. Партнер юридической компании AST Анатолий Юшин не исключает, что иск будет отклонен судом, поскольку спорные активы находятся в России.

Не только «Сибнефть-Югра»

Еще одним активом, за который уже несколько лет воюют Sibir Energy и МНГК с «Сибнефтью», а теперь и с «Газпром нефтью», является МНПЗ. Контроль над заводом изначально принадлежит оппонентам госкомпании, и перехватить его ей пока не удается.

В подготовке статьи участвовал Иван Малиновский

 
Другие материалы раздела:
Иск Чигиринского
Оставили без рассмотрения
Управа на Абрамовича
Показания Соловьева
Соловьев показал на Сечина
Sibir Energy мешает Абрамовичу

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru