Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Наркомафия в погонах: подчиненных Черкесова подозревают в создании преступной группировки

Взятки, прослушки, организация наркотрафика, захват земель на Куршской косе

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 04.10.2007, Фото: gov.cap.ru, ФСБ взяла в оборот наркотики. Подчиненных Виктора Черкесова задержали за взятки и прослушки

Екатерина Заподинская, Федор Максимов 

Александр Бульбов

Вчера в Басманном райсуде Москвы слушалось дело двух крупных чиновников -- правда, одного бывшего -- из ведомства Виктора Черкесова, давнего соратника Владимира Путина. И хотя арест начальника департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-лейтенанта Александра Бульбова суд отказался санкционировать, бывший замначальника управления собственной безопасности (УСБ) ФСКН Юрий Гевал был заключен под двухмесячную стражу. Оба подозреваются следственным комитетом (СК) при прокуратуре РФ в получении взяток и незаконном прослушивании телефонных переговоров. Защита наркополицейских утверждает, что ФСБ сводит с ними счеты. А в ФСКН считают, что в конечном счете операция спецслужб направлена на ослабление влияния главы наркоконтроля Виктора Черкесова.

Вчера сотрудники СК привезли к дежурному судье Басманного суда Александру Трубникову четырех подследственных из ФСКН: начальника департамента оперативного обеспечения Александра Бульбова, старших оперуполномоченных этого ведомства Григория Черевко и Сергея Донченко, а также бывшего замначальника УСБ ФСКН, ушедшего на пенсию в сентябре этого года, Юрия Гевала. Следователи ходатайствовали об их аресте по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ст. 290 ч. 4 УК РФ) и нарушении тайны телефонных переговоров с использованием своего служебного положения (ст. 138 ч. 2 УК). В ходатайстве начальника отдела СК Альберта Богдановича указывалось, что показания против данных лиц дали обвиняемые, арестованные в июне этого года по делу об организации незаконного прослушивания телефонных переговоров граждан в управлении специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы и продаже распечаток этих переговоров. По этому делу, в частности, с июня находится под стражей заместитель начальника УСТМ Михаил Яныкин.

По версии следствия, генерал Бульбов получал взятки "за общее покровительство" от фирм ЗАО "Фирма 'Атек'", ООО "Делисейт", ООО "Лазурит-Д" и частной охранной фирмы "Немесида-А". Часть взяточных денег он якобы тратил на оплату незаконного прослушивания телефонов граждан и организаций через УСТМ ГУВД Москвы. Следователи подозревают, что генерал через подчиненных ему сотрудников ФСКН Юрия Гевала и Сергея Донченко платил сотрудникам УСТМ по $50 тыс. за один прослушиваемый телефонный номер ежемесячно.

К своему ходатайству следствие приложило оперативную справку ФСБ о том, что "ряд свидетелей, давших показания о преступной деятельности Бульбова, заявили ходатайства о применении по отношению к ним мер государственной защиты (то есть просили обеспечить их безопасность.-- Ъ)".

Судья Трубников дал двухмесячную санкцию на содержание под стражей только пенсионера Гевала, рассмотрение же ходатайства следствия в отношении трех действующих сотрудников ФСКН он отложил на трое суток, предоставив СК время "для сбора дополнительных доказательств, свидетельствующих о необходимости применения ареста". Эти трое суток сотрудникам наркоконтроля, за исключением оперативника Черевко, отпущенного следствием вчера вечером, придется ожидать суда в Лефортовском СИЗО, куда их увезли сразу после заседания. Вышедший же с закрытого судебного заседания адвокат господина Гевала Сергей Николаев посетовал в разговоре с журналистами, что следователи "привели лишь формальные доводы о том, что мой подзащитный может скрыться от следствия и помешать установлению истины, а конкретно ничего не предъявили". Адвокаты других фигурантов дела также заявили, что подозрения в отношении их клиентов основываются лишь на оперативных данных ФСБ.

Начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов отказался вчера комментировать возбужденное против офицеров этого ведомства уголовное дело, заявив, что это прерогатива следователей, у которых оно находится в производстве. Впрочем, господин Михайлов счел необходимым отметить, что "все, кто служил с Александром Бульбовым, знают его честность, порядочность и принципиальность". Примечательно, что следователи и оперативники ФСБ задержали господина Бульбова 1 октября в салоне самолета в аэропорту Домодедово при его досрочном возвращении из поездки в Объединенные Арабские Эмираты. Он прервал поездку в связи с полученным сообщением от жены о том, что у него дома начались обыски. Следователи обыскали две его квартиры (на Рублевском шоссе и на улице Ельнинская), а также два его дома в Москве и Подмосковье.

Участвовавших в них сотрудников ФСБ особенно удивило наличие дома у господина Бульбова 17 мобильных телефонов с SIM-картами, оформленными на подставных лиц (адвокаты генерала утверждают, что они предназначались для общения с информаторами). Впрочем, сотрудники госбезопасности утверждают, что некоторые ценности семья генерала успела перед обыском спрятать, так как в течение пяти часов спецназ ФСКН не давал им возможности начать следственное мероприятие, а когда следователи и оперативники ФСБ наконец вошли в жилище господина Бульбова, в нем были обнаружены "пустые коробки из-под драгоценностей". Из поездки в ОАЭ господина Бульбова также встречали бойцы службы физической защиты ФСКН, однако их не пустили на летное поле, откуда следователи увезли генерала через запасной выход аэропорта.

Адвокаты подозреваемых сотрудников ФСКН заявили Ъ, что их аресты стали местью ФСБ за увольнение в этом ведомстве летом прошлого года по инициативе главы ФСКН Виктора Черкесова пяти генералов госбезопасности, причастных к двум нашумевшим уголовным делам -- "Трех китов" и о контрабанде китайского ширпотреба в адрес складов ФСБ. По этим делам президент Путин лично поручил ФСКН оперативное обеспечение расследования. За его организацию и отвечал генерал Бульбов. А в ФСКН считают, что в конечном счете последняя операция спецслужб направлена против Виктора Черкесова. Якобы связано это с тем, что в последнее время влияние главы ФСКН на президента усилилось, что не устраивает руководство ФСБ. В самой же ФСБ от каких-либо комментариев по данному делу вчера отказались.

В свою очередь, адвокаты обвиняемых по делу о контрабанде мебели полагают, что аресты офицеров наркоконтроля стали реакцией следственного комитета на выступление в Мосгорсуде в сентябре этого года хозяина "Трех китов" Сергея Зуева (ему продлевали срок ареста). Он заявил, что передал для руководства ФСКН, занимавшегося оперативным обеспечением по его делу, $1 млн. Не исключено, что именно в результате проверки этого факта из следственно-оперативной группы по делу "Трех китов" неделю назад и был откомандирован единственный официальный представитель ФСКН следователь Сергей Коротоякский. Возбуждено ли против него уголовное дело, пока неизвестно.

***

Комментарий адвоката Бульбова: "мы представили суду характеристику, подписанную лично директором ФСКН Виктором Черкесовым"

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 04.10.2007, Суд прослушал прокурора. Глава Наркоконтроля дал личную характеристику задержанному генералу

Екатерина Карачева, Виктор Пауков

[...] В качестве главы Департамента оперативного обеспечения г-н Бульбов курировал работу Оперативно-поискового и Оперативно-технического управлений (эти подразделения занимаются наружным наблюдением и ведением наблюдения за подозреваемыми с помощью технических спецсредств) и УСБ. [...]

Как рассказал адвокат генерала Бульбова Сергей Севрук, его задержали 1 октября около 3 часов дня. «Мой клиент возвращался из Дубаи (ОАЭ), где был в служебной командировке, -- сказал г-н Севрук. - Он узнал, что в его квартире прошел обыск, но, зная, что ни в чем не виновен, срочно вылетел в Москву для выяснения подробностей. Как только самолет приземлился в Домодедово, подали трап, его сразу же задержали и доставили в СК. Там ему объяснили, что он в качестве подозреваемого проходит по делу, возбужденному в отношении полковника Яныкина. Г-на Бульбова подозревают по ст. 285-1 (злоупотребление должностными полномочиями), 286-1 (превышение должностных полномочий), 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 290-4 (получение взятки группой лиц в крупном размере), 138-2 (нарушение тайны телефонных переговоров с использованием своего служебного положения и спецсредств) и 283-1 (разглашение гостайны) УК РФ. Его допрашивали до 20.40, тогда и был оформлен протокол задержания. Это уже одно из явных нарушений, так как фактически Бульбов был лишен свободы в 3 часа дня. Мне пока не удалось поговорить полноценно с моим подзащитным, но он и его коллеги догадываются, откуда ноги растут. Они уверены, что это уголовное дело было инициировано в связи с активной деятельностью по делу «Трех китов» и контрабанде ширпотребом, который хранился на складах ФСБ. Именно департаменту Бульбова в 2005-2006 году было поручено вести оперативное сопровождение этих дел. По версии же следствия Бульбов якобы заказывал Яныкину прослушивание конкретных телефонных номеров и передавал ему за эту услугу за каждый номер по 50 тыс. долл. В деле убогие доказательства, особенно в той части, которая касается ЧОП ООО «Немесида-А», учредителем которого является супруга моего клиента. Кстати, в связи с этим она также была допрошена. Следствие почему-то уверено, что именно Бульбов является руководителем этого бизнеса, хотя у них и нет доказательств. С такими уликами прокурор вышел в суд с ходатайством об аресте, причем в ходе заседания он согласился с судом, что предоставленных материалов недостаточно для такой суровой меры, как заключение под стражу. Кроме того, мы со своей стороны представили суду характеристику на Бульбова, подписанную лично директором ФСКН Виктором Черкесовым. В итоге суд продлил задержание Бульбова на 72 часа до 14.00 6 октября. А 5 октября состоится повторный выход на арест».[...]

***

Оригинал этого материала
© "Твой День", 04.10.2007

Наркомафия в погонах

Антон Степанов

[...] Александра Бульбова подозревают в создании преступной группировки, контролирующей наркотрафик из Средней Азии в Россию. Источник «Твоего Дня» сообщил, что у одного из задержанных вместе с генералом сотрудников ФСКН обнаружили около 4 килограммов героина и 2,5 миллиона долларов. 

Кроме того, по неофициальным данным, у Александра Бульбова есть проблемы и с Росприроднадзором. По словам источника, генерал владеет землей на большей части Куршской косы. Заполучил он эти земли благодаря рейдерским захватам, после чего занимался перепродажей захваченной недвижимости.[...]

***

Около четверти объектов недвижимости на территории национального парка Куршская коса контролируется Бульбовым, оформлены на его жену и близких родственников

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 04.10.2007, Новая версия задержания генерал-лейтенанта наркоконтроля Александра Бульбова

Битва при Куршской косе

Иван Сас

[...] Вначале – несколько слов о личности задержанного. Александр Арсеньевич Бульбов (1956 г. р.) выходец с Лубянки, где его карьера не сложилась. Своим карьерным ростом и генеральскими погонами он обязан Виктору Черкесову, ныне главе ФСКН России. Их сотрудничество началось еще в бытность Черкесова полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе – там Бульбов трудился в должности федерального инспектора. Придя на Маросейку, Черкесов привел сюда же и Бульбова. Кстати, Бульбов воевал в Афганистане, был ранен и, как утверждают в ФСКН, представлялся к званию Героя Советского Союза, но, как это часто случалось, вместо Звезды Героя получил орден.[...]

Уже в качестве руководителя Департамента оперативного обеспечения ФСКН Александр Бульбов привлекался к решению задач, никак не связанных с нелегальным оборотом наркотиков. В частности, после того, как следствие по скандальному делу «Трех китов» зашло в тупик и президент выразил недоверие людям с Лубянки, оперативное сопровождение следствия было передано ФСКН, а именно Бульбову. Дальнейшее расследование поломало карьеру некоторым высокопоставленным лицам в ФСБ, что дало основания многим СМИ выдвинуть версию «битвы» двух спецслужб. Дескать, арест Бульбова и трех его подчиненных – это «ответный удар» Лубянки за предыдущее поражение. Якобы Бульбова и его подчиненных уличили в незаконном прослушивании телефонов персон, к «Трем китам» отношения не имеющих.

Однако есть основания полагать, что у этого дела есть и иные потайные пружины. Вернемся к письмам, появившимся в интернете. «Дело здесь не в «противостоянии силовиков, – пишет один из анонимных авторов. – Это для Санька (имеется в виду Александр Бульбов. – «НГ») слишком почетное обвинение. Пусть ФСБ разберется в его делах на родине – в деревне Рыбачий Калининградской области... Деревня правда (пунктуация сохранена. – «НГ») покруче Рублевки, так как находится в национальном парке, включенном в наследие ЮНЕСКО». Далее идут перечисления недвижимости, незаконных строек, которые, по утверждению автора, развернул здесь Бульбов. Отдельная строка посвящена личному гидросамолету генерала.

В этих письмах есть еще много таких обвинений в адрес Бульбова, которые укладываются в серьезные статьи УК РФ. Но, вероятно, не все здесь напраслина. «Могу подтвердить, что все, что касается Куршской косы, – чистая правда, – заявил вчера корреспонденту «НГ» заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. – Нами уже установлено, что около четверти объектов недвижимости на территории национального парка контролируется генералом Бульбовым, оформлены они на его жену и близких родственников». По его словам, здесь также много дач местных сотрудников правоохранительных органов, судей. Незаконное строительство развернулось настолько, что пришлось менять руководство парка. «И когда новый директор Евгений Снегирев занял очень жесткую позицию, первым ко мне в кабинет явился генерал Бульбов, – вспомнил Олег Митволь. – Пришел с требованием назначить нового директора. Я ему сказал: извините, может, вам все-таки лучше заняться борьбой с наркоторговцами? У нас с ним возник очень серьезный конфликт». Наш собеседник подчеркнул: конфликт не личностный, в его основе – грубейшие нарушения законодательства. «Мы собрали все данные и около трех недель назад передали в прокуратуру, – уточнил Олег Митволь. – Я думаю, что часть обвинений, которые ему предъявят, будет по нашей линии».

***

Пост на форуме МК, на который ссылается автор статьи в НГ:

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец" (Блог), 03.10.2007 11:40

[...]

Сидор

Я сильно удивлюсь если ФСБ его отпустит. И дело здесь не в "противостоянии силовиков". Это для Санька слишком почётное обвинение. Пусть ФСБ разберётся в его делах на его родине- в деревне Рыбачий Калининградской области (ул. Первомайская 21).Деревня правда покруче Рублёвки, т.к. находится в Нац. парке, включённом в наследие ЮНЕСКО. Граница с Литвой проходит там в 12 километрах. Как только Санёк получил звание, они (3 брата-Санёк,Витёк,Толян, последний спился и помер)завалили наркотой все,находящиеся рядом посёлки Куршской косы. В Рыбачем раньше только пили, а года с 99 начали колоться. Только за последний год умерло около 15 молодых человек. Транзит идёт через Литву (все погранцы живут в Рыбачем и являются друзьями Бульбова с детства. Бульбов используя федеральные связи начал за счёт своих средств строительство порта Рыбачий. Порт якобы предназначен для расширения трансграничного сотрудничества с Литвой , но все в округе понимают, что это дополнительный канал наркотрафика. Сейчас происходит так: в понедельник, среду воскресенье ближе к ночи все посты ГАИ и Надзора КПП "Куршской косы" снимаются и Мерседесы и БМВ с Литовскими и калинингр. номерами начинают челночить между Литвой и Зеленоградском (находится в руках азербйджанской и армянской мафий, либо "Сгружают товар на 26 км косы.Бульбовым были скуплены участки земли в посёлках Рыбачий, Лесное, Морское (все на Куршской косе) общей площадью более 200 га. Работа велась с помощью Федеральных инспекторов Саканова, Орлова, мэра Зеленоградска Шегеды. Их дома Бульбов построил на "городском пляже Рыбачего в 20 метрах от берега Куршского залива (какой там Бичевник) а рядом припарковал свой гидросамолёт. И это в Нац парке где земля только арендуется. И всё на глазах у Митволя,

Митволь видел этот бардак, приказал убрать (особенно самолёт) из особо охраняемой зоны. Это было 2 года назад, но всё осталось без изменений. Бульбов выкупил дом отдыха Западного пароходства, устроил там мягко выражаясь шалман, где каждую субботу до 3-х ночи гуляют узбеки и азербайджанцы.Замечу, не гастарбайтеры, которых около 1000 человек завёз Санёк Бульбов, а их хозяева, потому что на вечеринках играет живая восточная музыка, узбек Диджей ведёт викторины на восточные темы( к примеру кто назовёт больше узбекских слов, а последний получает подарок Мерседес С-класса Это всё усиливается аппаратурой и посёлок не спит до 3-х ночи (я представляю узбекский аул с Барыней и частушками под мегаватты апаратуры до утра- гранатомёт "Муха" гарантирован)

Для целей строительства Бульбовым были организованы спец мероприятия по расчистке территории посёлков, входящих в его интерес. Кроме прямого спаивания сурогатом (все магазины в посёлках аффилировано бульбовские) только в Рыбачем были подожжены 26 домов за одно только лето 2004 года. Все уголовные дела закрыты (малый ущерб, а участковый уволен на пеньсию и другого до сих пор нет, пож службу в посёлке до этого с помощью Санька развалили.

ФСБ.!?

Откуда у этого деревенского паренька такая удаль?

И это ведь не всё. Правда местные вам ничего не раскажут, потому что Санёк Или "генерал" как они его называют крышует их браконьерский лов рыбы, и назначенный Бульбовым новый директор рыбколхоза "Труженик моря" этому способствует, т.к уже безвозмездно передал Бульбову 86 га земли (ну конечно "непрофильной" )в акватории порта Рыбачий. и это при реал. цене 35 килобаксов за сотку. Вот так!

 

Другие материалы раздела:
Аресты в ФСКН
Кого и за сколько прослушивал
За прослушки оправдан
35 преступлений
Собственность семьи Бульбовых
Жена стала подельницей
📁 Love Story в ФСКН. Видео +
📁 Арест секретарши +
Арест бухгалтера "Немесиды"
Письмо Бульбова Нарышкину
Кассация Генпрокуратуры
"Заказали 3 генерала ФСБ"
Анонимка "сотрудников ФСКН"
Скупал землю на сотни тыс.евро
Семье Бульбова предъявили счет
Золушка с Куршской косы
Беспредел во всей косе
Бульбов "расколол" прокуратуру
Предъявлено обвинение
Наркомафия в погонах
О чем шепталась жена Бульбова?
📁 Соловьев и Бульбов =>
Очередной арест за прослушки
История генерала Бульбова
Генеральский арест
📁 Второе дело Бульбова +
📁 Бульбов в "Трех Китах" =>
Черкесов о "войне групп"
Путин о статье Черкесова
Клан клином выбивают
Черкесов vs. Сечин
Наше "разделение властей"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru