Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Авен - владелец самой крупной в мире частной коллекции российского искусства

В доме планируется "комната паники", где семья будет прятаться от киллеров, " инфракрасные" лучи, формирующие решетку по периметру, микрофоны, реагирующие на вибрацию от шагов

Оригинал этого материала
© "The Sunday Times", Великобритания, Перевод: Инопресса.Ру, 07.05.2007

Олигарх строит крепость в графстве Суррей

Майкл Холлингсворт, Джек Гримстон

Для олигарха, который волнуется за будущее, это идеальное убежище. Российский миллиардер тратит десятки миллионов фунтов стерлингов на строительство в графстве Суррей "защищенного от КГБ" имения с повышенным уровнем безопасности. 

Петр Авен, глава крупнейшего частного банка в России, по словам местных жителей, окружил свое имение площадью 8,5 акров в поселке Вентворт около Вирджиния-Уотер "умным" забором и встроил в дизайн бомбоубежище. А около главного входа расположена двухэтажная шестигранная сторожевая будка. 

Дизайн поместья, которое называется Ingliston House, был разработан Robert Adam, фирмой классических архитекторов, которую ранее нанимал принц Чарльз. Строительство, вероятно, будет закончено в течение нескольких следующих месяцев. 

Один житель Вентворта заявил: "Подрядчики говорят, что среди последних инсталляций – сложная система проводов стоимостью 1,5 млн фунтов, чтобы здание было защищено, как крепость". 

52-летний Авен и его жена Елена, историк по профессии, купили землю для Ingliston House в 2004 году за 8,55 млн фунтов. Строительство на данном этапе составляет 15 млн фунтов. 

Как предполагается, пара строит дом для того, чтобы иметь "страховой полис" на случай, если им с двумя детьми придется бежать из родной страны. 

Бизнес-империя Авена построена вокруг "Альфа-банка", крупнейшей частной финансовой группы в России, президентом которой он является. Однако эта компания считается крайне уязвимой на фоне столкновений различных групп, борющихся за то, чтобы получить власть после Владимира Путина, лидера страны, который должен покинуть свой пост в следующем году. 

Меры безопасности в Ingliston House все чаще рассматривают как "стандартные" для живущих в ссылке в Великобритании россиян, которые пребывают в страхе после смерти Александра Литвиненко, бывшего шпиона, в прошлом ноябре. 

Литвиненко, отравленный радиоактивным полонием-210, как полагают многие, был убит либо по приказу Кремля, либо бывшими агентами ФСБ, наследницы КГБ. 

Среди тех, кто живет в Вентворте, – Андрей Шевченко, футболист, и Брюс Форсайт, телеведущий. С 1998 по 2000 год там содержался под домашним арестом Аугусто Пиночет, бывший чилийский диктатор. Сейчас там живет Борис Березовский, беглый олигарх, на которого в Великобритании работал Литвиненко. 

Березовский предпринимает повышенные меры безопасности. По рассказам местных жителей, когда он покидает Wentworth Park, свое поместье площадью 240 акров, в различных направлениях разъезжаются 4 одинаковых лимузина, чтобы сбить со следа потенциальных преследователей. 

Березовский, с которым в начале 1990-х был близок Петр Авен, живет всего в 500 ярдах от Ingliston House, который граничит с четвертым фарвеем гольф-клуба Вентворта. 

В отличие от роскоши других олигархов, дизайн, выбранный Авеном, строго классический, вдохновленный виллой "Ротонда" Палладио около Виченца. В доме на площади 29 тыс. кв. футов будет всего шесть спален. Как показывают чертежи, там есть комнаты для "родителей" и крыло с крытым бассейном. 

В доме должна быть "комната паники", где семья будет прятаться в случае нападения киллеров. Хотя детали пока неизвестны, вероятно, в этом помещении будет автономная система подачи воздуха, а также запасы питья и воды на 30 дней. 

Среди систем выявления несанкционированных проникновений, которые будут отслеживаться из комнаты безопасности, будут, вероятно "активные инфракрасные" лучи, которые формируют решетку по периметру и реагируют на движения при пересечении луча. Также среди этих систем может быть микрофоны, которые реагируют и на звуки, и на вибрацию от шагов. 

Питер Клеменс, консультант в Templepan security, занимающейся защитой ВИП-персон, заявил: "Обычно такой периметр делят на сектора, и, где бы ни фиксировались движения, изображение с камеры слежения автоматически попадает на экран оператора. После чего можно принять решение, что это было – ложная тревога или что-то подозрительное". 

Авен, который является владельцем самой крупной в мире частной коллекции российского искусства, служил министром при Борисе Ельцине в начале 1990-х, до того, как принял участие в создании "Альфа-Групп", учредителя "Альфа-Банка". В его империю входит российская часть совместного предприятия с BP. 

Алекс Гольдфарб, друг Березовского, заметил: "Единственный человек, защищающий "Альфу" от голодной клики генералов ФСБ, это Путин, из-за его особых отношений с BP. Он знает, что случится после того, как он уйдет". 

Авен от комментариев отказался.

 
Другие материалы раздела:
"Комната паники" от киллеров
Авен строит дом в Британии

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru