Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 10.05.2007

Как и за сколько можно стать министром

Портфель министра стоит всего 350–500 тысяч долларов

"Министр" дешевле "депутата"

Олег Ролдугин

– Деньги, кстати, не такие великие, – пояснили «Собеседнику» в одном консалтинговом агентстве, которое работает с органами власти. – Говорят, что портфель министра стоит всего 350–500 тысяч долларов (в зависимости от веса министерства), а кресло заместителя и того меньше – 150 тысяч (стоимость однокомнатной квартиры в Москве). Правда, портфель отдается не в «вечное пользование», а в «аренду». А «арендную плату» надо вносить каждый год.

К слову, четырехлетний депутатский мандат специалисты сегодня оценивают в 2 миллиона у.е., дороже, чем регалии министра. 

– А в какой кабинет, – интересуюсь, – деньги заносить?

– Это самый сложный вопрос. Без нужных людей от вас даже более крупную сумму никто не примет. В правительстве существуют целые кланы, и лишь выход на их представителей дает необходимую протекцию.

Вот так и выходит: пока одни, спотыкаясь, ползут по карьерной лестнице к заветной цели, другие проходят через черный ход и несутся вверх на эскалаторе, а то и на скоростном лифте.

Силовики готовят реванш

– По последним данным, 77 процентов из тысячи важнейших государственных постов в России занимают люди, имеющие отношение к спецслужбам, – раскрыл месяц 

назад страшную государственную тайну советник президента по экономическим вопросам (в прошлом) и сотрудник американского Центра по глобальной свободе (в настоящем) Андрей Илларионов.

«Собеседник» собрал еще более свежие данные, правда, не по тысяче, а по сотне видных российских госчиновников. В «золотую сотню» бюрократов вошли ключевые фигуры кремлевской администрации, министерств и ведомств. Картинка нарисовалась менее «воинственная», чем та, которую преподнес Илларионов.

Официально через органы безопасности прошло, например, лишь 14 процентов чиновников (включая Владимира Путина и его вероятного преемника Сергея Иванова), и кучкуются они, как правило, в силовых ведомствах (вроде таможни и наркоконтроля), что в принципе логично. Правда, сколько государевых слуг «просто» сотрудничали с органами, сказать невозможно. Вся верхушка МИД и ряд других первых лиц (включая премьер-министра Фрадкова) – точно.

Другими внутренними делами занимались 6 процентов чиновников, еще 10 служили в войсках и 9 работали в прокуратуре. Учитывая, что отдельные персонажи умудрились засветиться сразу в нескольких силовых ведомствах (тот же Сергей Иванов или гроза мигрантов Константин Ромодановский), общее число «откровенных силовиков» во власти можно округлить до 30 процентов, что значительно меньше, чем по версии Андрея Илларионова.

Даже бизнесменов в «золотой сотне» больше – 34 человека, из которых шестеро (в их числе – помощник Путина Владислав Сурков) пришли из банков, а четверо (как главный по энергетике Сергей Оганесян) – из нефтянки.

При этом 55 процентов госслужащих до важного назначения «окучивали» другие, менее престижные карьерные ступеньки в различных органах власти. То есть более половины российских випов – профессиональные бюрократы. И со временем число их обещает расти. Как и число силовиков в верхах.

– У меня есть товарищи, которые говорят: «Деньги есть, хочу работать чиновником», – рассказал «Собеседнику» бывший бизнесмен, замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. – Но по новому закону о государственной гражданской службе, чтобы стать заместителем руководителя службы, как я, надо иметь шестилетний стаж работы чиновником. А рядовым сотрудником человек состоявшийся не пойдет, ему это неинтересно.

– Это сделано, чтобы не пустить во власть бизнесменов?

– Скорее, чтобы трудо-устроить силовиков. Ведь у выпускников военных вузов учеба засчитывается в стаж, а у гражданских – нет. 

Бюрократы совершили «февральскую революцию»

Но пока лишь восемь процентов вип-служащих прошли профессиональную военную подготовку. Остальные предпочитают более проторенные дорожки, и необязательно они идут через вуз, связанный с будущей профессией (ФСБ, например, возглавляет кораблестроитель Николай Патрушев – пока не тонет).

Можно, конечно, учиться, учиться и учиться, чтобы потом с соответствующим дипломом в зубах карабкаться по вертикали власти, как по масленичному столбу. Но куда проще получить образование юриста – самое востребованное сегодня во власти (включая президента, им запаслись 20 процентов чиновников).

Юристов во власти – почти столько же, сколько экономистов и финансистов, вместе взятых. А вот гуманитариев в «золотой сотне» – всего 8, причем все они (за исключением прошедших КГБ) загнаны в резервацию Министерства культуры. Даже в Минобразовании места лирикам не нашлось – здесь больше физики (типа Андрея Фурсенко) в почете.

Средний возраст российского руководства – 52 с небольшим. Самому молодому чиновнику – замминистра экономического развития Кириллу Андросову – всего 35. А в аксакалы правительственной бюрократии выбился 62-летний министр регионального развития Владимир Яковлев.

Но что самое странное, больше всего чиновников (16 процентов) родилось в коротком феврале (почти столько же, сколько за все весенние месяцы). Следом идут рожденные в июле (12 процентов) и в январе (10). Самым неудачным для правительственной карьеры выдался промозглый декабрь. В этом месяце из всей «сотни» родился лишь замминистра обороны Николай Панков, да и тот второго числа.

Питерских чуть больше, чем московских

– При назначении на важный пост определяющую роль играет не столько дата рождения, сколько место, – пояснила «Собеседнику» специалист по подбору персонала Татьяна Аверинцева. – Не секрет, что существуют своеобразные землячества, которые помогают пристраивать во власть своих.

Так, землячество во главе с Владимиром Путиным пристроило в «золотую сотню» 17 человек, родившихся и живших в Ленинграде, и еще 16, обраставших в этом городе связями, – общим числом 33.

Процент московских во власти несколько меньше – всего 31. Остальная треть кресел поделена на паритетных началах между уроженцами остальных регионов России и бывших союзных республик. За пределами Союза родился лишь министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

– Выбирая министерство себе по вкусу, – продолжает Татьяна Аверинцева, – следует обратить внимание на место рождения министра или его приближенных. Ведь, помимо профессиональной, у некоторых министерств существует еще и «географическая специализация».

Свердловских медиков, например, с распростертыми объятиями встретят в ведомстве Михаила Зурабова, краснодарских прокуроров – в Мин­юсте, а столичных дипломатов – в МИД. Уроженцев Перми ждут в Министерстве природных ресурсов, Челябинска – в Минпроме, а Красноярска – в МЧС…

В общем, для того чтобы стать успешным российским чиновником, желательно родиться в феврале 1955 года. Быть непременно мужчиной (в «золотую правительственную сотню» затесались лишь две женщины). Родиться в Питере, получить диплом юриста, породниться с КГБ и засветиться на госслужбе.

Если вы обладаете этими качествами, министерский портфель вам обеспечен.

***

"Золотая сотня" чиновников

Фамилия Должность (Сведения на апрель 2007 года) Дата рождения Место рождения Образование Карьера
1 Путин В.В.  президент РФ 07.10.1952 Ленинград юридическое КГБ, госслужба
2 Собянин С.С. рук. администрации президента 21.07.1958 Тюменская область (жил в Тюмени) технологическое, юридическое госслужба
3 Сурков В.Ю. зам. рук. администрации президента 21.09.1964 Липецкая область (жил в Москве) экономическое банковский бизнес
4 Сечин И.И. зам. рук. администрации президента 07.09.1960 Ленинград филологическое предположительно КГБ, минобороны, госслужба
5 Полтавченко Г.С. полпред президента в ЦФО 23.02.1953 Азербайджан (жил в Ленинграде) авиастроительное, экономическое  КГБ
6 Квашнин А.В. полпред президента в СФО 15.08.1946 Уфа (жил в Москве) машино- строительное, военное минобороны
7 Коновалов А.В. полпред президента в ПФО 09.06.1968 Ленинград юридическое прокуратура
8 Клебанов И.И. полпред президента в СЗФО 07.05.1951 Ленинград политехническое производственный бизнес
9 Козак Д.Н. полпред президента в ЮФО 07.11.1958 Украина (жил в Ленинграде) юридическое прокуратура, госслужба
10 Латышев П.М. полпред президента в УФО 30.08.1948 Украина (жил в Перми) юридическое МВД
11 Исхаков К.Ш. полпред президента в ДФО 08.02.1949 Казань радиофизическое госслужба
12 Фрадков М.Е. председатель правительства РФ 01.09.1950 Куйбышевская область (жил в Москве) станко- строительное, торговое предположительно КГБ, госслужба, страховой бизнес
13 Иванов С.Б. первый вице-премьер 31.01.1953 Ленинград филологическое КГБ, МО, госслужба
14 Медведев Д.А. первый вице-премьер 14.09.1965 Ленинград юридическое педагогика, госслужба
15 Жуков А.Д. вице-премьер 01.06.1956 Москва экономическое торговля, госслужба
16 Нарышкин С.Е. вице-премьер 27.10.1954 Ленинград радио- механическое, экономическое предположительно КГБ, банковский бизнес, госслужба
17 Зурабов М.Ю. министр здравсоцразвития 03.10.1953 Ленинград (жил в Москве) экономико- кибернетическое страховой бизнес
18 Стародубов В.И. замминистра здравсоцразвития 17.05.1950 Курганская область (жил в Свердловске) медицинское медицина, госслужба
19 Хальфин Р.А. замминистра здравсоцразвития 28.08.1947 Свердловск медицинское медицина, госслужба
20 Онищенко Г.Г. глава Роспотребнадзора 20.11.1950 Киргизия (жил в Москве) медицинское медицина, госслужба
21 Уйба В.В. глава медико- биологического агентства 04.10.1958 Омск (жил в Свердловске) медицинское медицина, бизнес
22 Соколов А.С. министр культуры 08.08.1949 Ленинград (жил в Москве) музыкальное музыка, госслужба
23 Амунц Д.М. замминистра культуры 08.06.1962 Московская область (жил в Москве) экономико- кибернетическое банковский и авиабизнес, госслужба
24 Пожигайло П.А. замминистра культуры 20.09.1963 Свердловская область (жил в Москве) военное, математическое МО, бизнес, госслужба
25 Козлов В.П. глава архивного агентства 23.06.1949 Тульская область (жил в Москве) историческое госслужба
26 Швыдкой М.Е. глава кинокультурного агентства 05.09.1948 Киргизия (жил в Москве) театроведческое телевидение, госслужба
27 Сеславинский М.В. глава агентства по печати 28.02.1964 Горьковская область историческое телевидение, госслужба
28 Фурсенко А.А. министр образования и науки 17.07.1949 Ленинград физико- математическое научно-технический бизнес, госслужба
29 Ливанов Д.В. замминистра образования 15.02.1967 Москва физико- химическое, юридическое наука, госслужба
30 Балыхин Г.А. глава агентства по образованию 19.11.1946 Украина (жил в Москве) горно- инженерное строительный бизнес, наука, госслужба
31 Мазуренко С.Н. глава агентства по науке 06.06.1949 Северная Осетия (жил в Москве) физико- техническое наука
32 Трутнев Ю.П. министр природных ресурсов 01.03.1956 Пермь горно-инженерное бизнес, госслужба
33 Темкин А.А. замминистра природных ресурсов 11.07.1955 Пермская область (жил в Перми) юридическое турбизнес, госслужба
34 Сай С.И. глава Росприроднадзора 16.01.1951 Кемеровская область (жил в Ленинграде) геологическое госслужба
35 Христенко В.Б. министр промышленности 28.08.1957 Челябинск строительное госслужба
36 Дементьев А.В. замминистра промышленности 13.09.1967 Челябинская область (жил в Челябинске) политехническое госслужба
37 Реус А.Г. замминистра промышленности 10.05.1960 Челябинск экономическое госслужба
38 Алешин Б.С. глава агентства по промышленности 03.03.1955 Москва физико- техническое госслужба
39 Оганесян С.А. глава агентства по энергетике 11.01.1953 Калининградская область нефтехимическое нефтяной бизнес
40 Яковлев В.А. министр регионального развития 25.11.1944 Якутия (жил в Ленинграде) строительное госслужба
41 Дедюхин В.А. замминистра регионального развития 22.01.1953 Костромская область (жил в Ленинграде) электро- механическое госслужба
42 Тыртышов Ю.П. замминистра регионального развития 27.07.1967 Ставропольский край (жил в Ставрополе) строительное нефтестроительный бизнес, госслужба
43 Круглик С.И. глава агентства по строительству и ЖКХ 14.03.1955 Иркутск (жил в Латвии) гидро- геологическое, экономическое госслужба
44 Гордеев А.В. министр сельского хозяйства 28.02.1955 Германия (жил в Москве) ж/д-строительное, экономическое госслужба
45 Козлов А.П. замминистра сельского хозяйства 02.05.1949 Татарская АССР (жил в Казани) финансовое госслужба
46 Митин С.Г. замминистра сельского хозяйства 14.06.1951 Горький электро- техническое производственный бизнес, госслужба
47 Левитин И.Е. министр транспорта 21.02.1952 Украина (жил в Ленинграде) военно- техническое транспортный бизнес
48 Аристов С.А. замминистра транспорта 25.11.1955 Курганская область (жил в Кемеровской области) юридическое прокуратура
49 Мишарин А.С. замминистра транспорта 21.01.1959 Свердловск электро- механическое госслужба
50 Бачурин Е.В. глава агентства воздушного транспорта 19.09.1964 Москва педагогическое, экономическое авиабизнес
51 Ромашов И.В. глава агентства ж/д транспорта 12.02.1963 Ленинград политехническое нефтетранспортный бизнес
52 Давыденко А.А. глава агентства морречтранспорта 09.06.1954 Улан-Удэ (жил во Владивостоке) инженерно- транспортное транспортный бизнес
53 Рейман Л.Д. министр связи 12.07.1957 Ленинград электро- техническое телекоммуника- ционный бизнес
54 Милованцев Д.А. замминистра связи 05.11.1971 Ленинград экономико- кибернетическое инвестиционно- телекоммуника- ционный бизнес
55 Бескоровайный А.В. глава Россвязи 15.11.1958 Узбекистан (жил в Ленинграде) радиоинженерное телекоммуника- ционный бизнес
56 Матюхин В.Г. глава агентства по информтехнологиям 04.02.1945 Москва техническое КГБ
57 Кудрин А.Л. министр финансов 12.10.1960 Латвия (жил в Ленинграде) экономическое госслужба
58 Голикова Т.А. замминистра финансов 09.02.1966 Московская область (жила в Москве) экономическое госслужба
59 Силуанов А.Г. замминистра финансов 12.04.1963 Москва финансовое госслужба
60 Шаталов С.Д. замминистра финансов 02.01.1950 Псков (жил в Ленинграде) физико- математическое бизнес, госслужба
61 Мокрецов М.П. глава налоговой службы 09.02.1961 Удмуртия (жил в Ленинграде) финансово- экономическое бизнес, госслужба
62 Ломакин- Румянцев И.В. глава Росстрахнадзора 05.09.1957 Москва экономическое страховой бизнес, госслужба
63 Греф Г.О. министр экономического развития 08.02.1964 Казахстан (жил в Ленинграде) юридическое госслужба
64 Савельев В.Г. замминистра экономического развития 18.01.1954 Узбекистан (жил в Ленинграде) политехническое, экономическое банковский бизнес
65 Андросов К.Г. замминистра экономического развития 13.06.1972 Мурманск (жил в Ленинграде) инженерно- экономическое банковский бизнес, госслужба
66 Григорьев А.А. глава агентства по госрезервам 04.10.1949 Ленинград военно- техническое КГБ
67 Подобед С.М. глава Роскадастра 05.05.1959 Ленинград инженерно- механическое научно- производственный бизнес
68 Нургалиев Р.Г. министр внутренних дел 08.10.1956 Казахстан (жил в Петрозаводске) педагогическое КГБ
69 Чекалин А.А. замминистра внутренних дел 06.09.1947 Московская область (жил в Москве) автотехническое, юридическое МВД
70 Суходольский М.И. замминистра внутренних дел 13.05.1964 Псковская область (жил в Москве) военное МО, МВД
71 Ромодановский К.О. глава миграционной службы 31.10.1956 Москва медицинское КГБ, МВД
72 Шойгу С.К. министр ГО и ЧС 21.05.1955 Тува (жил в Красноярском крае) инженерно- строительное, экономическое госслужба
73 Воробьев Ю.Л. замминистра ГО и ЧС 02.02.1948 Красноярск металлургическое госслужба
74 Герасимова Н.В. замминистра ГО и ЧС 22.03.1952 Белоруссия (жила в Красноярске) экономическое банковский бизнес
75 Лавров С.В. министр иностранных дел 21.03.1950 Москва дипломатическое предположительно КГБ, госслужба
76 Карасин Г.Б. замминистра иностранных дел 23.08.1949 Москва историко- востоковедческое предположительно КГБ, госслужба
77 Салтанов А.В. замминистра иностранных дел 14.02.1946 Москва дипломатическое предположительно КГБ, госслужба
78 Сердюков А.Э. министр обороны 08.01.1962 Краснодарский край (жил в Ленинграде) торговое, экономическое, юридическое мебельный бизнес, госслужба
79 Балуевский Ю.Н. начальник Генштаба 09.01.1947 Украина военное МО
80 Панков Н.А. замминистра обороны 02.12.1954 Костромская область (жил в Москве) юридическое КГБ, МО
81 Исаков В.И. замминистра обороны 21.07.1950 Калужская область военное МО
82 Устинов В.В. министр юстиции 25.02.1953 Хабаровский край (жил в Краснодарском крае) юридическое прокуратура
83 Бондар А.В. замминистра юстиции 17.11.1960 Украина (жил в Краснодарском крае) юридическое прокуратура
84 Алханов А.Д. замминистра юстиции 20.01.1957 Казахстан (жил в Грозном) юридическое МВД
85 Колесников В.И. замминистра юстиции 14.05.1948 Абхазия юридическое МВД, прокуратура
86 Савченко Н.И. замминистра юстиции 17.08.1961 Краснодарский край юридическое прокуратура
87 Мовчан С.Н. экс-глава Росрегистрации 13.07.1959 Архангельск (жил в Ленинграде) юридическое бизнес, госслужба
88 Винниченко Н.А. глава службы судебных приставов 10.04.1965 Казахстан (жил в Ленинграде) юридическое прокуратура, КГБ
89 Артемьев И.Ю. глава антимонопольной службы 27.11.1961 Ленинград биологическое, юридическое госслужба
90 Вьюгин О.В. глава службы по финрынкам 29.07.1952 Уфа (жил в Москве) математическое финансовый бизнес
91 Новиков С.Г. глава службы по тарифам 20.02.1962 Ивановская область (жил в Москве) техническое нефтегазовый бизнес, госслужба
92 Соколин В.Л. глава Росстата 22.03.1949 Москва экономическое госслужба
93 Бельянинов А.Ю. глава таможенной службы 14.07.1957 Москва финансовое КГБ, бизнес, МО, госслужба
94 Кириенко С.В. глава Росатома 26.07.1962 Абхазия (жил в Горьком) корабле- строительное бизнес, госслужба
95 Фетисов В.А. глава агентства по физкультуре и спорту 20.04.1958 Москва военно- спортивное МО, спорт
96 Стржалковский В.И. глава агентства по туризму 29.05.1954 Ленинград математическое КГБ, туристический бизнес
97 Лебедев С.Н. глава СВР 09.04.1948 Узбекистан политехническое, дипломатическое КГБ
98 Патрушев Н.П. глава ФСБ 11.07.1951 Ленинград корабле- строительное КГБ
99 Черкесов В.В. глава наркоконтроля 13.07.1950 Ленинград юридическое прокуратура, КГБ
100 Кожин В.И. управделами президента 28.02.1959 Челябинская область (жил в Ленинграде) электро- техническое бизнес, госслужба
 

 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru