Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 01.03.2007

Как у государства украли самарский водочный завод "Родник"

Часть 4. Финал

Вадим Кузнецов

Информация к размышлению: ОАО "Комбинат "Родник" - второе по величине предприятие ликеро-водочной промышленности России принадлежащее государству и управляемое ФГУП "Росспиртпром". В состав ОАО "Самарский комбинат спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Родник"" входит комплекс предприятий с замкнутым циклом производства водки. Два собственных спиртзавода Ново-Буянский и Рождественский (основаны соответственно в 1791 и 1896 годах) производят 1372,5 дал в год высококачественных спиртов. Мощность линий розлива водки 4 млн дал в год. В ассортименте комбината более 50 наименований водки и ликеро-водочных изделий.

После банкротства "Родника" и вывода с предприятия его интеллектуальных активов они должны были неизбежно где-то всплыть. Вместе с бывшим директором предприятия Александром Милеевым. Всплыли они очень быстро. В декабре 2006 года ООО "Интеллектуальное право" предоставило право на использование выведенных с комбината "Родник" марок "Родник" и товарного знака "Родник" комбинату "Родник". У вас еще не зарябило в глазах от "Родников"? Даже если и зарябило, стоит разобраться в этой афере до конца. 

Итак, в 2005 году в Самаре прямо по адресу комбината "Родник", принадлежащего государству и управляемым Александром Милеевым было зарегистрировано ООО "Самарский комбинат "Родник". Учредителями ООО официально выступили физические лица и ООО "Алкоголь -контроль". ООО зарегистрировано в Самаре на ул. Степана Разина, в доме 63, квартира 11. Адрес ООО "Алкоголь-контроль" полностью совпал с адресом ООО "Интеллектуальное право". Сама же компания "Алкоголь-контроль" учреждена оффшорной компанией AL.Mi (Al/ Drinks), зарегистрированной на Кипре. Буквы Al.Mi означают не что иное, как Александр Милеев. Казалось бы, а что собственно такого? Да нет ничего. Но в 2005 году ООО "Самарский комбинат "Родник" начало стройку нового завода по производству водки. В Самаре, но совершенно в другом месте. В 2006 году комбинат заработал. По странному совпадению его руководящий состав и список сотрудников был почти идентичен списку сотрудников ОАО "Самарский комбинат "Родник". 

Но самым страшным во всем произошедшем было то, что самарский комбинат "Родник", принадлежавший государству (в версии ОАО) в декабре 2006 года потерял право называться "Родником" и утратил права на изготовление водки "Родник". Инициатором перемен стало ООО "Интеллектуальное право", предоставившее право на использование товарных знаков ООО "Самарский комбинат "Родник" и отобравшее их у ОАО "Самарский комбинат "Родник". Частная компания в один короткий момент получила права на то, что государство накапливало десятилетиями. При этом, собственно водка "Родник", с рынка не исчезла: она осталась такой, как и есть. Только выпускали ее теперь в другом месте. Как и другие водки. А с государственного комбината "Родник" исчез собственник нового частного комбината "Родник" Александр Милеев. Вот, собственно и все. 

Хотя, нет. Мы забыли сказать о том, что у государственного "Родника" была еще одна ценность. Которой, похоже, государство также лишилось. Комбинат располагался в историческом центре Самары по соседству с железнодорожным вокзалом. Место людное. Земля дорогая. В 2006 году на территории комбината началась стройка. Сначала скромно и незаметно. В то время Александр Милеев, как раз в своих интервью рассказывал о реконструкции предприятия. И все, кто проезжал мимо "Родника" и видели растущие ввысь конструкции, были уверены в том, что успешный директор восстанавливает старое производство. Но, как выяснилось, ни о каком промышленным строительстве на "Роднике" не помышляли. 

Александр Милеев возводит крупный торгово-развлекательный комплекс, который в ближайшем будущем займет всю территорию комбината. Вот теперь все. Государство осталось ни с чем дважды. И две "ф" в бренде "Милеефф" символизируют двойную победу Александра Милеева над государством. Казалось бы, времена захвата собственности и ее разбазаривания закончились еще в 2000 году. Однако в глубинке схемы тихого ползучего захвата федеральной собственности, как выяснилось, еще прекрасно действуют.

 
Другие материалы раздела:
Как украли "Родник"-1
Как украли "Родник"-2
Как украли "Родник"-3
Как украли "Родник"-4
Как украли "Родник"-5
Как украли "Родник"-6
Изъятие тиража "Ъ"
Милеев метит в сенаторы

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru