Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 13.02.2007

Канатные страдания

Передел собственности на Красной поляне

Валерий Шестаков

На Кубани продолжается передел собственности и избавление от инвесторов, которые готовы вкладывать свои средства в развитие уникального региона России. Механизм прост: чиновники создают неравные условия, направляют на приглянувшиеся объекты пожарных, санэпидемстанцию и энергетиков. Те - начинают душить проверками и штрафами, парализуя работу предприятия. Хозяева, терпя убытки, вынуждены отдавать собственность за бесценок. Недавно прекратил свои инвестпрограммы на черноморском побережье сенатор Ахмедов, продав бизнесмену Билалову по себестоимости горнолыжный проект «Карусель» на Красной поляне. Новый горнолыжный сезон начался с того, что «Альпика-Сервис», современный горнолыжный комплекс, не смог нормально обслуживать многочисленных туристов. Билалов предлагает генеральному директору «Альпики» присоединить свой бизнес к «Карусели». По слухам доля, которая останется у владельца и главы комплекса Петра Федина, составит не более 1 процента.

***

Оригинал этого материала
© "Южный репортер", 29.01.2007

Канатные страдания

Яна Романова

В начале января ООО «Альпика-Сервис» было вынуждено остановить главную канатную дорогу сочинского горнолыжного курорта «Красная поляна». По мнению генерального директора фирмы Петра Федина, все претензии к его компании связаны с желанием местных властей отобрать у него земельный участок. Власти Краснодарского края считают, что «Альпика-Сервис» не способна подготовить свою территорию к проведению зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, и готовы сами заняться наведением порядка на этом участке.

В прошлый понедельник зимний курорт «Красная поляна» прекратил работу. Единственная канатная дорога, принадлежащая ООО «Альпика-Сервис», остановилась, закрылись кафе, магазинчики, точки проката. Сезон на курорте, принимающем до полутора тысяч человек в день, оказался под угрозой срыва. По весьма приблизительным подсчетам «ЮР», только один день простоя канатной дороги приносит порядка полумиллиона рублей убытков (в среднем за подъем турист платит 600 рублей). В самой «Альпике» комментировать возможный ущерб отказываются, говоря лишь, что он скорее морального, нежели материального плана.

Предшествовали форс-мажору проверки, которые курировала администрация Сочи. В пресс-службе администрации края «ЮР» сообщили, что инспекция технического, противопожарного и санитарного состояния инфраструктуры проводилась перед запланированным на февраль визитом в Сочи оценочной комиссии МОК. Коснулось это как культурных, торговых, и развлекательных заведений, так и спортивных объектов.

Черноморский отдел по технологическому надзору Ростехнадзора с 3 по 18 января провел комплексную проверку шести объектов из федерального списка государственного экологического надзора — это «Альпика-Сервис», «Лазурная Пик-Отель», «Газпроминвестарена», филиал «ТЭПЕК», автозаправка «Роснефти» и филиал турецкой строительной компании. Практически всем были выписаны штрафы и выданы предписания из-за выявленных нарушений. Штраф в 100 тысяч рублей выписал «Альпике» и Росприроднадзор, а пожарные вообще с 12 января запретили турфирме работать до устранения нарушений и вынесения решения в Адлерском районном суде. Неполадки на канатке фирма ликвидировала и получила разрешение на возобновление работы. Однако другие объекты «Альпики-Сервис» (точки общепита, склады по прокату оборудования) закрыты до сих пор. И, по словам одного из сотрудников компании, останутся под замком еще минимум на месяц.

Наказуемая инициатива

В сочинской администрации считают, что решение о приостановке деятельности «Альпики» было принято после того, как сотрудники компании самостоятельно ликвидировали аварийную остановку подъемника и эвакуировали людей, но не проинформировали о происшествии дежурных МЧС.

— После этого инцидента ГУ МЧС отправило представления в прокуратуру Краснодарского края и города Сочи, а также в Ростехнадзор. В этих документах было указано, что случаи аварийного выхода из строя механизмов подъемника происходят постоянно. Факт длительной остановки подъемника (ликвидация последствий и эвакуация людей проходили в течение 2 часов) свидетельствует о том, что эксплуатация его осуществляется с нарушениями установленных требований, а это создает угрозу безопасности людей, — заявили чиновники в разговоре с «ЮР».

Косвенно проблемы с подъемником подтвердили «ЮР» и люди, отдыхавшие на курорте несколько лет подряд.

— В пик сезона подъемник не справляется с нагрузками. Приходится по два часа стоять в очереди на морозе, чтобы подняться на гору, — рассказал «ЮР» менеджер по продажам Максим из Ростова-на-Дону. — Та же проблема со снаряжением. Надо отстоять в очереди, а потом выяснится, что нет твоих размеров. Я уже не говорю в каком состоянии это снаряжение.

Возможно, канатку отремонтировали и запустили бы вновь без лишних скандалов и судебных разбирательств, но так уж получилось, что инцидент совпал с приездом с Сочи главы МЭРТ Германа Грефа и президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. Они решили лично проинспектировать подготовку Сочи к визиту комиссии МОК и провести на месте совещание Координационного совета.

Случай с «Альпикой» даже стал отдельной темой пресс-конференции. Именно на ней Герман Греф и заявил, что власти готовы сами подготовить все объекты к проведению Олимпиады, если с этим не справляются частные компании.

— Пока что есть проблемы со скоростью выполнения тех обязательств, которые инвестор взял на себя. Мы проведем переговоры с компанией. Если выяснится, что силами частного инвестора этот объект не может быть подготовлен к визиту оценочной комиссии МОК, мы сделаем это за него, — сказал Греф.

Границы права

Однако генеральный директор ООО «Альпика-Сервис» Петр Федин убежден, что проверки, инициированные властями, не что иное, как желание отобрать у фирмы столь ценный и необходимый для проведения Олимпиады земельный участок. В беседе с «ЮР» он рассказал, что по проекту на их территории не только пройдут канатные дороги, в том числе и два гондольных подъемника, но также должен быть построен центр для соревнований по фристайлу.

— Ситуация неоднозначная. Я могу с уверенностью сказать, что сейчас наш подъемник находится в хорошем состоянии, — говорит Федин. — Абсолютно несостоятельны и обвинения в том, что компания не вкладывает деньги в развитие. Недавно мы подписали контракт на 2,5 миллиона евро (чуть более 86 миллионов рублей) по строительству новой 4-местной открытой канатной дороги, готовимся освоить еще 12 миллионов евро (414 миллионов рублей) в течение двух лет на строительство закрытых подъемников гондольного типа. Мое мнение — это чистый передел собственности.

По словам гендиректора, сейчас для регистрации в налоговых органах при попустительстве краевой администрации готовятся документы на создание юридического лица с одноименным названием — «Альпика-Сервис».

— Для чего это делается — понятно. Ведь наша фирма прописана как один из инвесторов в заявочной книге, которая уже ушла в МОК, — объясняет действия властей Федин.

— Никакой официальной информацией о регистрации подобной компании мы не располагаем. Администрация края не может быть инициатором регистрации каких бы то ни было частных фирм, — заявили «ЮР» в пресс-службе краевой администрации. — Ситуация, сложившаяся вокруг «Альпики-Сервис», это обычный спор двух соседних хозяйствующих субъектов (с января 2006 года «Альпика-Сервис» ведет судебный спор за участок в 10 га с компанией «Эко-Тур», работающей на соседнем участке — «ЮР»). Странно, что господин Федин стал делать подобные политические заявления и намеки. Власти Краснодарского края жестко контролируют ход подготовки к визиту Оценочной комиссии МОК, а также прилагают все усилия для эффективной реализации Федеральной целевой программы. Для перспектив экономического и социального развития региона они имеют огромное значение, а потому не могут быть приостановлены в угоду корыстным интересам отдельных компаний и руководителей.

Сейчас главная канатка на Красной поляне уже запущена и нормально работает. Сколько она будет еще работать, Федин не знает, но уже заявил о своем намерении подать в суд на администрацию Краснодарского края, которая «дискредитирует нас и не дает нам нормально работать».

Комментарий «ЮР»

Ирина Канунникова, эксперт Гильдии маркетологов России:

— Естественно, что, когда Сочи стал городом-кандидатом на проведение зимней Олимпиады 2014 года, интерес инвесторов к этому региону вырос многократно.

Вместо тех, кто сейчас чувствует себя на Красной поляне «уверенно и смело», придут другие, более уверенные и более смелые. С большими административными и финансовыми ресурсами. Местные предприниматели вряд ли выдержат конкуренцию с такими грандами, как Газпром или «Интеррос». В этой ситуации выходов может быть два. Либо попытаться консолидироваться с крупными инвесторами, либо попытаться привлечь к себе внимание и с помощью общественного мнения отстоять свои притязания.

Однако накануне визита комиссии МОК второй вариант может оказаться губительным. В Европе не любят быть причастными к громким экономическим конфликтам и стараются не иметь с этим ничего общего.

Крупнейшие инвесторы Красной поляны

«Интеррос» — строительство горнолыжного курорта «Роза Хутор».

«Базовый Элемент» Олега Дерипаски — гостиничный комплекс и аэропорт в Адлере.

Газпрому будет принадлежать канатная дорога «Лаура».

«Нортгаз» и UMACO.Эксперты оценивают общий объем только этих инвестиций в $1 миллиард (26,5 миллиарда рублей).

 
Другие материалы раздела:
Крестный отец земли русской
Кубанский крысятник
Курортный преемник
Ткачевско-ремезковские
Ткачеву не доверяют
Дележ Сочинского заповедника
Самострой на побережье Кубани
Ткачевский рай для чиновников
Передел на Красной поляне
Олигархи на Красной Поляне
Ткачев прикрыл Красную Поляну
Ткачев и Касьянов
Ткачев "серьезно болен"
Ткачев строит госрезиденцию
Инвестиционный ад
Манна бюджетная
Поместье Ткачева
📁 Дачи в Голубой бухте +
📁 Экологов засудили за забор +
📁 Бизнес семьи +
Кубань попала в паутину
Кадровая политика Ткачева
Выкупил тираж "Версии"
Ткачев контролирует СМИ
А губернатор-то - голый
Потомки проклянут Ткачева
Итог работы – отрицательный
Ткачев и его "псарня"
От Ткачева надо избавляться
Ответ Генпрокуратуры
Скрывает членство в КПРФ
Джет Bombardier за $60 млн
Круизный лайнер Ткачева
"Батька" или "Иуда"?
Ткачев не зверь
Тандем Ткачева-Дерипаски-2008
Чертик из кубанской табакерки
Портократы
Свадьба дочери за $1,5 млн
📁 Алексеенко и Краснодар +
Блинов и Геленджик
Сват и зять Баталовы
📁 Земля и жилье Ахеджака +
Гаврилов и "Кубаньэнерго"
Фальш-тираж Гороховой
Арест вице-губернатора Гриценко
Приговор Гриценко - 4 года усл.
Еремин и Минприроды
📁 Зверев и Туапсе +
"Ночной хозяин Анапы" Зиринов
📁 Николай Кондартенко +
Кондратьев и "сдохшее" ЕдРо
Арест Лукоянова и Иванова
Лукоянов и "Кубаньэнерго"
Дебошир Отрошко и Темрюк
Иванов и "Баскет-Холл"
"Решала" Кравец сдал судей
Вице-губернатор Минькова
📁 Александр Ремезков +
📁 Пахомов и Сочи +
Теневое "добро" Пахомова
Руднев и "Газпром" Кубани
📁 Летальные ДТП Семенова-мл. +
Сигидин и "Краснодар Сити"
Пуликовский и "Краснодар Сити"
Чернову взяли за "Кубань"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru