Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Вокруг новостей", 09.02.2007

Юрий Скуратов о Юрии Чайке: Он мой ставленник и должник

Отставному генпрокурору не дают покоя лавры незабвенного Чичикова

В своих предыдущих публикациях наша газета уже рассказывала своим читателям о текущих делах отставного генерального прокурора Юрия Скуратова. Как выяснилось, даже позорная отставка не помешала данному деятелю удержаться, что называется, «на плаву». Плавает он, впрочем, всё больше в мутной воде, промышляя разного рода «консультациями» и «услугами» для коммерсантов, испытывающих (зачастую заслуженно) некоторые проблемы с правоохранительными органами и государственными структурами. 

Но то, что вытворяет Скуратов в своей «правовой» песочнице -- сущие шалости в сравнению с тем, что он позволяет себе при попытках вести бизнес в т.н. «реальном секторе». Сферу деятельности для себя бывший генпрокурор выбрал символичную -- лесоповал. Точнее, как это модно сегодня говорить, «лесопромышленный комплекс». Юрий Ильич, вместе с господами Ершовым Станиславом Алексеевичем и Акатовым Станиславом Николаевичем, является соучредителем и акционером бурятского ЗАО ЛПК «Себал», некоторое время назад получившего от местных властей право в течение ближайших 25 лет вырубить 19 миллионов кубометров леса. Кто это право компании предоставлял, и на каких условиях -- дело тёмное. По слухам, которые распространяет о себе сам г-н Ершов, актив был получен им во времена работы помощником бурятского губернатора Потапова, а сам Потапов, якобы, имеет в «Себале» свой коммерческий интерес. 

Однако, чтобы конвертировать этот актив в живые деньги, нужно много работать. В планы же Скуратова с партнёрами это явно не входит. Зачем работать, если деньги можно получить гораздо быстрее? 

Партнёрам-лесорубам не терпится на практике реализовать ноу-хау господина Чичикова, который, напомним, мечтал заселить мёртвыми душами глухую сибирскую деревеньку и заложить этот сомнительный «актив» государству, получив на руки уже не мёртвые, а живые деньги. Вместо «мёртвых душ» в случае с «Себалом» выступает лес, который толи есть, толи нет, и который уж совершенно точно никто в ближайшее время не собирается вырубать. А роль кредиторов отведена банкам, которые в наши дни, как выясняется, могут быть не менее доверчивыми, чем во времена Гоголя. 

Схема проста: получить кредит под залог активов, деньги, что называется, «освоить», а активы с чистой совестью передать кредиторам -- пусть они разбираются, «мёртвые» это «души» или всё-таки «живые». Особого внимания заслуживают обстоятельства получения «Себалом» банковских кредитов. Пример из последних: некий банк «Азия-Инвест» принимает решение о выделении значительной суммы -- порядка 66 миллионов рублей -- даже не ознакомившись толком с материальной базой кредитополучателя. Между тем, площадка под размещение производственного оборудования, на обустройство которой привлекается значительная часть кредита, давно уже расчищена. Как признавались в частных беседах владельцы «Себала», реально они планируют потратить на заявленные цели не более 7 миллионов рублей, а оставшуюся часть привлечённой суммы пустить на другие нужды, в частности -- на возврат долгов совсем уж назойливым кредиторам. А о проекте «по поставке леса в Афганистан», на который любит упирать «Себал», расписывая свои перспективы, не слышал ни один участник лесного рынка. 

Невольно возникает подозрение в том, что представитель банка, непосредственно занимавшийся рассмотрением кредитной заявки, был каким-то образом мотивирован на то, чтобы в нужный момент «закрыть глаза» на какие-то вещи. А это уже может вызвать интерес не только банковской службы собственной безопасности, но и правоохранительных органов. 

Добавим, что господа соучредители компании явно не демонстрируют приличествующего серьёзным бизнесменам уровня жизни. За господином Ершовым числится скромная квартирка в Северобайкальске, оценочной стоимостью в 30 000 долларов. Финансовые кондиции господина Акатова (который аттестует себя полковником некой загадочной «экономической контрразведки») выглядят получше -- он имеет квартиру в Москве, впрочем -- приобретённую в кредит, и автомобиль Сааб -- впрочем, 1995 года выпуска. При таком уровне «благосостояния» в Москве сложно получить кредит даже на покупку какой-нибудь стиральной машинки, что уж говорить о суммах более серьёзных. Однако же, современным Чичиковым удаётся практически невозможное. 

Займы «на бизнес» активно привлекаются «Себалом» не только у банков, но и у частных лиц. В частности, владелец ассоциации охранных агентств «Стелс», уважаемый предприниматель Владимир Луценко какое-то время назад ссудил партнёрам аж 800 000 долларов в обмен на 26% акций «Себала», т.е. фактически ничем не обеспеченных бумажек. В ближайшее время они не сулят никаких доходов, а напротив -- предполагают обременение в виде уже существующих у «Себала» долговых обязательств. И только совсем недавно партнёры предприняли попытки хоть как-то уладить свои отношения с уважаемым предпринимателем. Возможно, тут сыграло определённую роль интервью, которое Луценко дал одному авторитетному зарубежному изданию по известному «делу Литвиненко», и в котором он достаточно подробно рассказал о своих реальных возможностях и методах работы. 

Если владельцы «Себала» не опасаются так себя вести с владельцем известного ЧОПа, то что уж говорить о других, менее «военизированных» кредиторах. В лучшем случае, они «питаются завтраками», в худшем -- неделями никак не могут дозвониться до своих должников. 

Роль господина Скуратова во всех этих кредитно-денежных отношениях можно назвать ключевой. Именно под его гарантии и с учётом его красивых обещаний доверчивые кредиторы передают «Себалу» свои деньги. В Москве, пожалуй, не осталось ни одного крупного банка, с которым Скуратов не пытался бы обсуждать различные «выгодные схемы». «Конёк» бывшего генпрокурора -- не только лес, но и так называемые «редкоземельные металлы», которые неизвестно откуда у него взялись, и существуют ли вообще. Проверить это невозможно хотя бы потому, что до сих пор ни один серьёзный банк не решился профинансировать предлагаемые Скуратовым комбинации. 

Когда же акционеры «Себала» узнали о подготовке данного материала, они предприняли определённые шаги для того, чтобы вывести Скуратова из под удара. Известно, в частности, что Станислав Ершов был смещён с должности генерального директора ЗАО. Одновременно с этим он отправился в затяжной «запой», которому бывшие его друзья, такое ощущение, что только рады. Нельзя исключать, что именно на Ершова, который по иронии судьбы производит впечатление наиболее честного человека из всей этой компании, партнёры намерены «повесить» немалую (около миллиона долларов!) «серую» кредиторку «Себала». 

Насколько успешной окажется деятельность «Скуратова-лесоруба», покажет время. Пока особых оснований для оптимизма ни у его деловых партнёров, ни у его кредиторов не наблюдается. 

Всесильный мэр столицы Юрий Лужков, именем которого опальный генпрокурор в Москве иногда прикрывает свои просчёты, вряд ли сможет помочь ему в далёкой Бурятии. «Соратники» из КПРФ, в которой Скуратов рассчитывает при содействии Валентина Купцова (и вопреки воле Зюганова) получить место в федеральном списке на выборах в Госдуму, заинтересованы главным образом в деньгах бывшего генпрокурора, а не в его долгах и уж тем более -- не в его имидже. 

Выходит, что по делам «Себала» Юрию Ильичу придётся рассчитывать разве что на помощь нынешнего Генпрокурора Юрия Чайки, которого он называет своим ставленником и «должником». Покроет ли этот гипотетический «долг» Чайки многочисленные долги Скуратова третьим лицам -- посмотрим. 

***

Оригинал этого материала
© "Вокруг новостей", 28.12.2006

На бывшего Генпрокурора Юрия Скуратова готовится уголовное дело

Заявление депутата Александра Лебедева в Генпрокуратуру РФ может повлечь за собой проверку финансово-хозяйственной деятельности учреждённых Скуратовым бизнес-структур

Депутат Госдумы, координатор межфракционного объединения «Наша столица» Александр Лебедев обратился Генеральную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего генпрокурора Юрия Скуратова, сообщает КМ.ру. 25 декабря в вечернем эфире канала ТВЦ был показан посвященный Лебедеву фильм «Необыкновенные приключения Шурика в России», в котором Ю. Скуратов выступил с обвинениями в адрес депутата. 

«Этот пропагандистский ролик был снят более года назад, и он был в моем распоряжении, — заявил А. Лебедев, — Все документы уже давно подготовлены юристами, я только ждал показа фильма в эфире». Депутат отметил, что первоначальный вариант фильма подвергся монтажу, в частности, из него исчезло упоминание одного из крупных государственных банкиров. По словам депутата, ему «очень жаль, что мэр Москвы, сопредседатель высшего совета партии „Единая Россия“ использует подконтрольный ему федеральный телеканал для сведения счетов с политическими оппонентами, и, тем самым, дискредитирует партию». 

«Такого откровенного „черного пиара“ в эфире мы не видели очень давно, с осени 1999 года, когда объектом нападок со стороны контролируемого Березовским ОРТ был сам Юрий Лужков», — заявил депутат. Он обратил внимание на то, что ТВЦ содержится на средства московских налогоплательщиков — в текущем году объем финансирования канала из городского бюджета составил 1,7 млрд. рублей, а с финансовой дисциплиной в этом акционерном обществе, принадлежащем правительству Москвы, всегда были проблемы. «Хотя фильм вышел анонимно, без титров и состава творческой группы, мне известно, кто его сделал», — сказал А. Лебедев. Однако он не собирается судиться с журналистами, так как считает, что истинным режиссером и автором сценария является мэр Москвы Юрий Лужков. А. Лебедев отказался подробно комментировать содержание фильма, так как, по его мнению, он представляет собой «нагромождение домыслов, построенных на выступлениях человека, похожего на оскандалившегося экс-генпрокурора, экс-журналистки, недавно осужденной на 7,5 лет за вымогательство, и экс-лидера партии «Родина», известного своими ксенофобскими высказываниями. 

Добавим, что заявление Александра Лебедева может побудить Генеральную Прокуратуру РФ к проверке текущей финансово-хозяйственной деятельности Юрия Скуратова. В частности, проверки могут пройти в фонде «Правовые технологии 21-го века», учредителем которого является отставной генпрокурор. 

Под брендом «Правовые технологии 21-го века» сегодня действует Общественный фонд и одноименная коллегия адвокатов. Текущими делами фонда управляет господин Манукян, занятый главным образом неформальными «контактами» с таможней, налоговиками, прокуратурой и прочими «силовиками». Коллегию адвокатов возглавляет господин Кафаров. На практике же эти два человека выполняют функции «пылесосов», собирающих потенциальных клиентов из теневой и публичной сфер соответственно, и приводящих их к Скуратову. 

Обработка клиента не занимает у Скуратова слишком много времени. Если его послушать, то он может всё, знает всех, пинком ноги открывает дверь в кабинет к генпрокурору Чайке и лично трёт спинку в бане главе ФСБ Патрушеву. О других, менее статусных «важных людях» уже и говорить нечего -- все они перед Скуратовым благоговеют и по первому его сигналу бросаются закрывать уголовные дела, прекращать проверки, выпускать из камер преступников и возвращать конфискованный товар. Всё это Скуратов рассказывает наивным просителям со свойственным ему артистизмом, поэтому итогом разговора обычно становится передача спасителю крупной суммы денег. 

Вторая встреча со Скуратовым обычно бывает менее радостной. На ней отставной генпрокурор называет «цену вопроса», которую, якобы, запросил тот или иной «большой человек» за «окончательное решение проблемы». Сумма эта оказывается заведомо непреподъёмной. Ну что же делать, -- разводит руками Скуратов, -- за меньшие деньги Чайка (вариант -- Патрушев, Сечин, Нургалиев) не работает. Расстроенный проситель чаще всего отказывается, а ранее переданная сумма остаётся у Скуратова -- «за работу». Мониторинг контактов Скуратова в тот период, когда он, якобы, занимался «решением вопроса», расстроил бы просителей ещё сильнее. С удивлением для себя они бы обнаружили, что никакому Чайке/Нургалиеву/Сечину/Патрушеву Скуратов не звонил, и уж тем более ни с кем не встречался. 

Схема, однако же, продолжает работать. Пока очередной проситель проклинает «алчных продажных чиновников» и рассказывает друзьям про непомерные аппетиты министров и генералов, Скуратов уже «окучивает» очередного клиента. А министры и генералы, именами которых всё это прикрывается, спокойно сидят по своим кабинетам и даже не вспоминают о существовании Юрия Ильича. Сколько денег приносит такой бизнес? Скажем только, что не мало. 

А совсем недавно вновь учреждённое Скуратовым «Межрегиональное общественное движение» получило от Правительства Москвы помещение по адресу Красная Пресня, д. 30, строение 1. Годовая аренда 250 квадратных метров в центре Москвы обошлась Скуратову всего в 89 тыс. долларов. В обмен на очень щадящий тариф, скуратовские общественники пообещали отремонтировать фасад занимаемого здания и не пускать на вверенные им площади субарендаторов. Ремонт действительно был проведён, однако коснулся он только внутренних помещений. Ста тысяч долларов, потраченных Скуратовым на облагораживание рабочего пространства и несанкционированный слом внутренних стен, на фасад уже не хватило. А в новенькие офисы тут же въехали сторонние коммерческие структуры, которым квадратный метр обходится минимум в $800/год. Ясно, что эти деньги идут уже не столичному муниципалитету, а Скуратову и его «общественникам». Похожая история с и офисом «Правовых технологий» на Большой Дмитровке -- помещения в двух шагах от Генпрокуратуры обошлись бывшему Генпрокурору в какие-то совсем уж смешные деньги. По слухам, выбивал он их ссылаясь на Юрия Михайловича Лужкова, которому Скуратов, якобы, приходится ближайшим другом. 

Эти и некоторые другие факты из жизни отставного генпрокурора вполне могут в самое ближайшее время стать предметом пристального внимания со стороны правоохранительных органов. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru