Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ездить наравне со "скорой помощью" и милицией

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 02.02.2007, Обидели Зюганова, отняли мигалочку

Как в парламенте поделили спецсигналы

Марина Озерова, Наталья Галимова

В Госдуме поделили 12 “мигалок”, выделенных нижней палате постановлением правительства. “Маячки” достались вице-спикерам от фракций, и только в КПРФ обладателем привилегии оказался ее лидер — товарищ Зюганов.

Слаб человек! Уж на что Геннадий Андреевич несгибаемый борец за права всех униженных и оскорбленных — и тот не устоял перед соблазном…

“МК” удалось ознакомиться с подписанным 31 января Борисом Грызловым распоряжением “Об утверждении перечня должностных лиц Госдумы, на служебные автомобили которых могут устанавливаться устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов”. Из текста следует, что “мигать” имеют право машины семи единороссов: первых вице-спикеров Слиски и Морозова, вице-спикеров Чилингарова, Володина, Катренко, Пехтина и Волкова. Впрочем, право — это одно, а его реализация — другое. Вице-спикер Владимир Пехтин сообщил “МК”: “Принципиальное решение “Единой России” остается прежним, и пользоваться положенными нам мигалками мы не собираемся”.

Борис Грызлов не стал закреплять за собой даже право на “мигалку” — зачем, если ему, как охраняемому ФСО лицу, положено милицейское сопровождение (с “мигалками”)? А положенный по думской квоте “маячок” спикер уступил… главе своего секретариата г-ну Воробьеву. Из чиновников счастливчиком стал руководитель аппарата ГД Валентин Чернявский.

Символы принадлежности к высшей касте получат вице-спикеры Жириновский (ЛДПР), Бабурин (“Родина — Народная воля”). И лишь вице-спикер от фракции КПРФ Валентин Купцов почему-то оказался обделенным. Вместо него с шумом, визгом и ветерком будет ездить лидер фракции Геннадий Зюганов.

Почему так? В Комитете по регламенту и организации работы Думы, с которым согласовывалось распоряжение спикера, “МК” объяснили: “Это было предложение самой фракции, а уж какие у них там внутрипартийные нюансы — не знаем”. И добавили: “Купцов нам сказал, что ему “мигалка” не нужна”. А Зюганову, значит, нужна позарез?

В пресс-службе фракции КПРФ нам сообщили, что решение о выделении спецсигнала именно Зюганову “было продиктовано вопросами целесообразности, так договорились между собой Геннадий Андреевич и Валентин Александрович”…

Да, слаб человек.

***

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 02.02.2007, Депутаты сняли «флажковые» номера

Евгения Супрычева

[...] Водители чинов из МВД, ФСБ, аппарата правительства и администрации президента по таким мелочам, как отмена «флажков», не заморачиваются. Поставил на «мерс» мигалку - и нет проблем (им разрешено по закону). Но так поступают только самые отъявленные скромняги. Все остальные рассекают по Москве в сопровождении эскорта гаишников (тоже по статусу положено).[...]

***

Ездить наравне со "скорой помощью" и милицией

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 01.02.2007

Правила движения: Список начальников

Вячеслав Лысаков, Автор — председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов “Свобода выбора”

В истории борьбы с дорожными привилегиями в России перевернута еще одна страница, увы, не последняя. После инициатив группы независимых депутатов, требовавших оставить только восемь мигалок, после протестных акций автомобилистов, поддержавших данный законопроект, на эту тему обратил внимание и президент. Осенью вышел указ, регламентирующий количество мигалок и отменяющий так называемые флаговые автомобильные номера. Замечу в скобках, что “Единая Россия” спецномера отменять не предлагала. Торопливое же откручивание перед телекамерами партийным руководством мигалок было, напомню, исполнено после того, как прозвучала недвусмысленная команда сверху. Но даже воля президента не подвигла думцев решить проблему комплексно и в рамках федерального законодательства. Я присутствовал в конце 2006 г. на заседании комитета по безопасности Госдумы и имел возможность наблюдать, насколько искусно председательствующий (им был замруководителя комитета, экс-министр внутренних дел Анатолий Куликов) увел собравшихся от соблазна остановиться на этой проблеме детально. Куликов высказал точку зрения, поддержанную рядом единороссов, что соответствующее постановление правительства уже есть и, следовательно, Госдуме не надо этим вопросом заниматься.

Кому же правительство разрешило ездить наравне со “скорой помощью” и милицией? Это важные сотрудники администрации президента, руководство Совета Федерации, Госдумы и министерств — всего 970 позиций. На вышеупомянутом заседании мои слова о том, что ни один европейский министр или сотрудник американской администрации не может ездить наравне со “скорой помощью”, повисли в воздухе. Напрасно один из авторов законопроекта о “восьми мигалках” — независимый депутат Валерий Зубов и член комитета по безопасности Геннадий Гудков пытались обратить внимание своих коллег на необходимость законодательного решения проблемы. Их не услышали.

Госдума в январе пошла лишь на изменение статуса депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, отказавшись от спецномеров. Сенаторы утвердили эти поправки, но со второго захода, после вмешательства Сергея Миронова.

Законодатели тем самым не продемонстрировали стремления жить по законам, а не по указам президента и постановлениям правительства. Но вопрос мигалок требует законодательного решения, потому что это вопрос принципиальный, нравственный и знаковый, вопрос взаимоотношения власти и общества. Изменение депутатами всего лишь своего статуса, уход в сторону и передача исполнительной власти права продолжать составлять свои списки “особых” машин говорит о несамостоятельности законодателей.

Остался нетронутым закон о государственной охране, дающий право большой группе чиновников иметь машины сопровождения. Продолжается позорная практика коммерческого милицейского сопровождения “денежных мешков”, когда официально, за $1000 в день, джипы с мигалками раскидывают всех, “охраняя” клиента.

Когда-то в середине 90-х гг. правительство открыло ящик Пандоры, составив список из трех десятков блатных машин. К концу минувшего года их число официально перевалило за 7000 — это без учета криминальных двойников. Теперь, после указа президента, список сокращен до 970. Но постановление не закон. Его всегда можно незаметно подкорректировать.

***

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 01.02.2007

Депутаты меняют номера с флажками на престижную “спецсерию”

Что такое Е 000 РЕ? “Единая Россия” едет?

Марина Озерова

Вчера президент подписал закон, лишающий депутатов и сенаторов привилегированных номеров с триколором. А в Госдуме трогательное прощание с флажками проходит вот уже несколько дней. Поставлена задача: к 1 февраля спецномера сдать. За процессом наблюдал корреспондент “МК”.

Выяснилось, что все не так печально, как казалось некоторым парламентариям. Гаишники сумеют на дороге отличить простого смертного от непростого: депутатам выдают номера одной серии Е-***-РЕ 177. “Единая Россия” едет” — так расшифровывают аббревиатуру думские остряки. Есть и более жесткий вариант: “Единая Россия”, е…ть”. Официальное объяснение таково: “Просто в этом отделении ГИБДД сейчас идет такая серия”.

Чтобы и без того травмированные народные избранники не маялись с перерегистрацией в райотделах ГИБДД, в помещении Госдумы с 25 января открыли специальный пункт со специально присланным гаишником, а около здания на Охотном Ряду выделили площадку для проведения техосмотра. Машины со свинченными номерами на этой площадке стоят разнообразные. Очень много внедорожников-танков, был замечен и экзотический “Бентли”, но иногда попадаются и “Лады”, причем не новые.

Заменой номеров поручено заняться помощникам депутатов. Забота депутата — обеспечить доставку транспорта к Думе. Свинтив “государственные регистрационные знаки А 000 АМ и ФЛ” с автомобилей и упаковав их в целлофановые пакеты, с кучей документов на машину и доверенностью от начальника помощники идут в очередь, которая вытянулась у специально выделенной комнаты. Стоять приходится, по их словам, не меньше 5—6 часов. 

Очень неразговорчивый сотрудник ГИБДД, принимающий спецномера и выдающий взамен их обычные, признался: во вторник вместо 18.00 он ушел в домой в 22.00 — столько было народу. А в среду очередь еще больше, потому что 31 января объявлено последним днем работы спецпункта в здании парламента. Сколько депутатов уже успели поменять номера — неизвестно. По словам вице-спикера Владимир Пехтина, это сделали 90% единороссов. Но некоторым помощникам приходится нервничать. “Слушай, я нигде его не могу найти, мобила не отвечает, найдешь — везите сюда “Ауди”, — кричал один из помощников в телефон… У депутатов, кстати, сейчас — неделя работы в округах.

Постояв в очереди к гаишнику, приходится еще постоять в очереди в кассу, где принимается плата за перерегистрацию, и в очереди в комнату, где сотрудники аппарата Думы выдают спецпропуск по форме №1 на уже перерегистрированный автомобиль.

Известно, что часть депутатов и многие сенаторы очень болезненно переживали свалившуюся на них беду — лишение “флажковых” номеров. “Мы теперь совсем как голые на дороге”, — чуть ли не стенал один народный избранник. А в Совете Федерации закон, лишающий парламент льготы, был одобрен лишь со второго раза. Но все эти переживания, похоже, лишние. Депутаты будут ездить с номерами одной серии — Е 000 РЕ, — о чем, безусловно, предупредят любого сотрудника милиции. 

Обмен спецномеров на “обычные” происходит сейчас и в гараже особого назначения, который обеспечивает депутатский корпус служебными автомобилями.

P.S. По сведениям “МК”, к начальству московского ГАИ уже обращаются крутые граждане (не депутаты и не сенаторы), желающие получить на свои авто номера “парламентской серии”... 

Между тем

Дмитрий Зленко

История с заменой спецномеров на не менее опознаваемые у нас уже была в прошлом году — речь о милицейских синих номерах. В мае за торговлю ими был освобожден от занимаемой должности замначальника Департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах генерал-майор МВД Сергей Шляпужников. Говорят, что именно эта история заставила министерство в срочном порядке отказаться от синих номеров вообще, подав это действо как борьбу за равенство на дорогах. Дошло до смешного: в пятницу вечером вышел приказ о необходимости до понедельника (!) заменить на милицейских авто синие номера на обычные “гражданские”. В итоге в столичных МРЭО были забронированы серии А***КР177, М***КР177, К***КР177. Другими словами, идентификация гаишниками “своих” машин на дороге происходит нынче с той же легкостью, что и в “синюю” номерную эпоху. Всего же из синих в белые, но от этого не менее узнаваемые перекрасилось около 30 000 милицейских авто.

“Уважением” на трассах пользуются и другие серии “обычных” номеров. Серии Е***КХ и К***КХ принадлежат спецслужбам. Есть еще и такие, например, как А***МР, С***СС, О***ОО. Хотя их обладателям в случае серьезных правонарушений (особенно вне Москвы и Подмосковья) отмазаться от претензий ГАИ несколько сложнее.

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 01.02.2007

Вступил в силу запрет на флаговые госзнаки

[...] Глава московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин прогнозирует, что парламентарии обзаведутся номерами "со специальными сериями". "Это будет сделано изящно -- без документов, инструкций и приказов, но каждый гаишник будет знать эти серии и никогда в жизни не остановит такую машину",-- уверен господин Травин. 

Любопытно, что такой сценарий уже отработан в МВД. В мае 2006 года глава ведомства Рашид Нургалиев приказал своим подчиненным резко сократить число спецномеров синего цвета, используемых на машинах МВД. Вместо 15 тыс. снятых синих номеров милиционеры получили обычные "белые" номера, но с определенным сочетанием букв и цифр. К примеру, машины с сериями "КР" и "МР", по информации источников Ъ в силовых ведомствах, гаишники на дороге не останавливают. Автомобили с номерами серии ЕхххКХ99RUS, принадлежащие ФСО, также не задерживают. 

"Никаких спецсерий взамен флаговых номеров вводиться не будет",-- заверил ранее замминистра МВД Александр Чекалин. Тем не менее вчера депутаты вешали на свои машины номера со свежими сериями СхххОО77RUS и МхххОО77RUS (номера с регионом "77" уже почти год официально не выдаются в ГАИ). Депутаты Мосгордумы пересели на АхххММ99RUS. По данным Ъ, многие чиновники также получили свою спецсерию. К примеру, машины губернаторов будут узнаваемы по номерам АхххОО1АА с номером своего региона вместо триколора (например, Аххх001АА64RUS для Саратовской области), а автомобили администрации президента -- АхххМР97RUS и АхххОО77RUS. [...]

 
Другие материалы раздела:
Меченая власть. Спецномера
Авто.Ру без мигалок
📁 Авто российской "элиты" =>
📁 Цена полосатого жезла =>
Полный список спецномеров
Список номеров АМР97
Список неприкасаемых
ЕдРо вернуло себе мигалки
Наравне со "скорой помощью"
Автокоды высших должн.лиц
Незаконные мигалки в СПБ
📁 Незаконное сопровождение =>
📁 Мигалка министра Ливанова =>
Номера для Михалкова и Собчак
Спецномера неприкосновенных
Путин борется с мигалками
Ты на кого наехал?!
Понты на колесах
Торговля спецпропусками
Знаки отличия
"Еду как хочу"
Торговля синими номерами
Под прицелом на МКАД
Недействительные спецномера
Автопарк руководства МВД
Мигалку мне, мигалку!
В парикмахерскую с мигалкой
Мигалки бизнес-чиновников
"Места на небе" цене $5—10 тыс.
Сколько стоят "блатные" номера
Как выглядят "блатные" номера
Келигов приклеил себе флаг
Ответ Мусы Келигова
Мигалки начали взрываться
Памятка покупателям фальшака
За $1000 с ветерком
Номера Лужкова у бандитов
Молдавские красные номера

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru