Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 25.01.2007, Фото: ИТАР-ТАСС

Дружить по-губернаторски

После многократных личных встреч с Касьяновым, Ткачев уже видел себя вторым человеком в государстве

Виктор Русаков

«Мягкие рейтинги» потенциальных кандидатов в президенты свидетельствуют о том, что авторитет и влияние Александра Ткачева – губернатора Кубани - продолжают снижаться. Хотя еще 2003 году о нем говорили как о наиболее вероятном приемнике Путина или Касьянова. 

Именно в тот период Александр Ткачев меняет тактику и с публичной критики федеральных властей переходит к выстраиванию с ними деловых отношений. Он преуспевает настолько, что в перечне его широко объявленных друзей стали упоминаться фамилии не только министров, но и тогдашнего премьера Касьянова. 

Михаил Касьянов полюбил бывать на Кубани. В разные годы своего менее чем четырехлетнего премьерства он посетил Краснодар, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, неоднократно Сочи и Красную Поляну. Сочинский Бочаров ручей, как известно, второе десятилетие является любимым местом для отдыха многих высших чиновников. Касьянов провел в «Ручье» свой летний отпуск 2002 года и остался весьма доволен: прогулки под парусами на яхте, рыбалка, охота, застолье с ряжеными казаками и прочие «удовольствия чиновничьей элиты», обставленные губернаторскими заботами. В те дни пресс-служба главы краевой администрации с пафосом сообщала, что «губернатор края побывал с однодневным визитом в Сочи, где встречался с находящимся на отдыхе премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым». 

Надо отдать должное экс-премьеру, дружить он умеет. В октябре 2003 года Михаил Касьянов на открытии второго экономического форума «Кубань - 2003» заявляет о том, что правительство Российской Федерации готово увеличить финансирование развития транспортной и энергетической инфраструктуры в Южном федеральном округе и, в том числе, в Краснодарском крае. К этому времени в правительстве и у президента во всю обсуждается проекта представления Сочи в качестве города - кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. За этим стоят не только масштабное строительство спортивных объектов и новые рабочие места, но и огромные бюджетные средства, которые нужно распределять. 

О другом не менее грандиозном проекте Ткачев также начал проговаривать с Касьяновым в его бытность премьером. Это касается создания дороги Москва-Сочи. Здесь главу края больше всего интересовал участок от Геленджика до Сочи. И как в проекте с целевой программой «Развитие Сочи», на которую выделяется 185,8 млрд. бюджетных рублей, он предлагал решить проблему через принятие комплексной федеральной программы стоимостью в 500 миллиардов. 

Эти и другие вопросы обсуждались во время личных встреч. Не для кого не секрет, что Ткачев уже видел себя вторым человеком в государстве. 

Но наступил тот день в 2004 году, когда премьера вместе со всем правительством отправили в отставку. Первой кандидатурой на замену Касьянову, которую обсуждали не только на Кубани, но и в Москве, являлся Александр Ткачев. К удивлению многих председателем правительства стал Михаил Фрадков, который в одном из первых своих публичных выступлений заявил: «Смена правительства не повлияла на взаимоотношения Москвы и Кубани. У нас есть ряд направлений взаимодействия, по которым, на наш взгляд, очень эффективно движемся». Этот новый-старый вектор взаимоотношений сразу дал о себе знать и серьезно подпортил рейтинги Ткачеву. 

Сейчас Ткачев ищет «новых друзей» - ведь деньги, как никак, идут из Москвы. Поскольку с Фрадковым отношения по понятным причинам теплыми быть не могут, своей «любимой женой» в Правительстве Ткачев выбрал Грефа. Теперь уже Герману Оскаровичу предстоит по полной испытать на себе всю широту кубанского хлебосолья – с теми же кубанскими казачьими хорами, винами и застольями. 

 

Другие материалы раздела:
Крестный отец земли русской
Кубанский крысятник
Курортный преемник
Ткачевско-ремезковские
Ткачеву не доверяют
Дележ Сочинского заповедника
Самострой на побережье Кубани
Ткачевский рай для чиновников
Передел на Красной поляне
Олигархи на Красной Поляне
Ткачев прикрыл Красную Поляну
Ткачев и Касьянов
Ткачев "серьезно болен"
Ткачев строит госрезиденцию
Инвестиционный ад
Манна бюджетная
Поместье Ткачева
📁 Дачи в Голубой бухте +
📁 Экологов засудили за забор +
📁 Бизнес семьи +
Кубань попала в паутину
Кадровая политика Ткачева
Выкупил тираж "Версии"
Ткачев контролирует СМИ
А губернатор-то - голый
Потомки проклянут Ткачева
Итог работы – отрицательный
Ткачев и его "псарня"
От Ткачева надо избавляться
Ответ Генпрокуратуры
Скрывает членство в КПРФ
Джет Bombardier за $60 млн
Круизный лайнер Ткачева
"Батька" или "Иуда"?
Ткачев не зверь
Тандем Ткачева-Дерипаски-2008
Чертик из кубанской табакерки
Портократы
Свадьба дочери за $1,5 млн
📁 Алексеенко и Краснодар +
Блинов и Геленджик
Сват и зять Баталовы
📁 Земля и жилье Ахеджака +
Гаврилов и "Кубаньэнерго"
Фальш-тираж Гороховой
Арест вице-губернатора Гриценко
Приговор Гриценко - 4 года усл.
Еремин и Минприроды
📁 Зверев и Туапсе +
"Ночной хозяин Анапы" Зиринов
📁 Николай Кондартенко +
Кондратьев и "сдохшее" ЕдРо
Арест Лукоянова и Иванова
Лукоянов и "Кубаньэнерго"
Дебошир Отрошко и Темрюк
Иванов и "Баскет-Холл"
"Решала" Кравец сдал судей
Вице-губернатор Минькова
📁 Александр Ремезков +
📁 Пахомов и Сочи +
Теневое "добро" Пахомова
Руднев и "Газпром" Кубани
📁 Летальные ДТП Семенова-мл. +
Сигидин и "Краснодар Сити"
Пуликовский и "Краснодар Сити"
Чернову взяли за "Кубань"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru