Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Противники не в меру ретивого нового начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом генерала Мещерякова готовятся к отпору"

Оригинал этого материала
© VolgaPolitinfo.ru, 30.12.2006

Выявят ли реформы в МВД новых "оборотней"?

Василий Неволин

В августе прошлого года реформы, проводимые в МВД, дошли и до порога Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОП). В стенах министерства торжественно была принята «Концепция совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступными сообществами». Согласно пафосному документу, сотрудники Департамента отныне не должны «заниматься расследованием мелкомасштабных преступлений, сконцентрировав усилия на пресечении деятельности ОПГ федерального и регионального уровня». 

Звучит красиво, но не более того. В МВД ходят разговоры, что и сам ДБОП далеко не безгрешен. Особенно это касается засветившегося в нескольких скандалах оперативно-розыскного бюро №2 МВД РФ (ОРБ-2).

Чего только стоит громкая история с задержанием в Москве бизнесмена с неоднозначной репутацией Максима Курочкина, объявленного МВД Украины в международный розыск. 30 августа текущего года Курочкина задержали у московского отеля «Националь», но после недолгих разбирательств отпустили восвояси. Причем сотрудники милиции, по сообщению интернетСМИ, были вынуждены униженно извиняться перед международным преступником за «причиненные неудобства и незаконное содержание под стражей». Курочкин, разумеется, немедленно скрылся от правосудия, и продолжает скрываться до сих пор. Правда, весьма своеобразно: его не неоднократно видели в дорогих ночных и ресторанах Москвы. 

Приказ освободить украинского предпринимателя, подозреваемого в многочисленных рейдерских захватах, по версии тех же интернетресурсов, поступил от начальника 4-го отдела ОРБ-2 Валерия Комарова. Среди сослуживцев он известен, мягко говоря, крайне неординарными и жесткими методами ведения допросов. 

В свою очередь, по одной из этих версий, приказ Комарову об освобождении украинского мафиози отдавал глава ОРБ-2 полковник Вадим Огарь. А тот, в свою очередь, якобы выполнял указание замминистра МВД Николая Овчинникова, который до повышения возглавлял ДБОП (ранее – УБОП). «Подвигами» этого подразделения теперь предстоит разбираться генерал-лейтенанту милиции Мещерякову, назначенному указом Президента от 14.11.06 на должность начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. 

Ему же придется разгребать кипы уголовных дел, инициированных ОРБшниками. В том числе проверять сигналы и о так называемой «заказухе» – излюбленном методе расправы с неугодными бизнесменами. 

Много шума наделал случай в мае текущего года: на Щелковском шоссе был задержан крупный предприниматель N. (фамилия не разглашается в интересах все еще продолжающегося следствия). Оперативники, применив методы силового захвата, вытащили бизнесмена из автомобиля. Впоследствии задержанного обвинили в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического вещества – классический способ заведения любого уголовного дела, если в отношении человека нет доказательств какой-либо антиправовой деятельности.

Пока что разбирательство, задержанный бизнесмен отсидел несколько месяцев в следственном изоляторе, и вышел оттуда с пошатнувшимся здоровьем. К счастью, его адвокатам удалось доказать невиновность своего подзащитного. К тому же, пострадавший бизнесмен оказался не из трусливых и, освободившись, написал заявление в прокуратуру. 

Но, похоже, всему приходит конец. Новый руководитель Департамента с ходу принялся наводить порядок в подведомственной ему структуре. По некоторым источникам, сейчас в ДБОП проводится внутреннее расследование по фактам должностных преступлений, допущенных, в том числе, сотрудниками ОРБ-2. 

Ситуацию серьезно осложняет то, что у «оборотней в погонах» практически всегда находятся защитники «наверху». Источники в силовых структурах утверждают: противники «не в меру ретивого» нового начальника ДБОП готовятся к отпору. Причем, эксперты не исключают в том числе и проведения методов по дискредитации генерала Мещерякова - (с последующим его увольнением). Не исключены и другие, более жесткие варианты. Опыт показывает, что «оборотни в погонах» для достижения своих целей не останавливается ни перед чем.

 
Другие материалы раздела:
Двуликий Янус
Львы в погонах
Контролёр от "силовиков"
Мещеряков против СЭБ ФСБ
Мещеряков vs оборотни в ДБОП

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru