Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Участники коррупционного дела ФОМС покидают Россию

Президент "Биотэка" сенатор Шпигель лечится в Израиле, глава "Протека" Смердов уехал в США

Оригинал этого материала
© "Твой День", 04.12.2006, И тебя вылечат... Участники лекарственного скандала покидают Россию

Лилия Володарская

Владелец компании «Биотэк» Борис Шпигель и генеральный директор «Протека» Виталий Смердов на время коррупционного скандала с ФОМС решили уехать за границу.

После арестов руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования, которым инкриминируется получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями, забеспокоились и продавцы лекарств. 

Дело в том, что на момент арестов ФОМС остался должен дистрибьюторам около 25 миллиардов рублей.

- А продавцы, в свою очередь, должны огромные суммы производителям, - рассказал «ТД» представитель крупной фармацевтической компании. – Только нам они должны не менее 50 миллионов рублей. При этом закупки лекарств продолжались! 

Долги

После череды арестов чиновников ФОМС, допросов сотрудников Минздрава и обысков продавцов лекарств фармацевты забеспокоились всерьез.

- У нас критический момент, - на условиях анонимности рассказал «ТД» предприниматель, - если «Протек» и «Биотэк» не вернут нам деньги, то придется и вовсе остановить производство! 

Но с главами компаний-производителей связаться не так-то просто.

Беглецы

Президент «Биотэка», сенатор Совета Федерации Борис Шпигель отключил все свои мобильные телефоны и перестал появляться в офисе. Один из крупнейших производителей лекарств провел собственное расследование и выяснил, что он находится в израильской клинике.

Глава компании «Протек» Виталий Смердов начал расплачиваться с долгами, но вскоре тоже покинул страну. Как стало известно «ТД», сейчас он находится в США. И даже сотрудники офиса не знают, когда он вернется обратно. Мало ли что может всплыть в процессе расследования дела ФОМС…

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru