Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Известия", 20.10.2006

Имидж подвержен коррозии

Леонид Яковлев

Практически на глазах рассыпается имидж одной из лучших в мире нефтяных корпораций в связи с возникающими проблемами в соблюдении природоохранных стандартов. 

На днях президент ТНК-ВР Роберт Дадли сообщил о том, что компания вышла на пиковый уровень добычи нефти. "Рост возобновится в 2009 году, когда начнется добыча нефти на новых проектах", - отметил он. Из аналитического обзора инвестиционной компании "Атон" следует, что за январь-сентябрь этого года объем производства ТНК-ВР упал с 1,492 млн баррелей в сутки до 1,473 млн. В целом же в России добыча нефти за этот период выросла на 2,5%.

Стабилизацию добычи нефти компании ТНК-ВР на фоне практически всеобщего подъема производства в стране отраслевые аналитики считают следствием недостатка инвестиций. По их же мнению, без изменения инвестиционной политики компании в будущем ТНК-ВР ждет новое падение добычи.

Роберт Дадли также сообщил, что компания направила письмо министру природных ресурсов России с просьбой о встрече. ТНК-ВР намерена доказать Юрию Трутневу эффективность своей работы, несмотря на большое количество бездействующих скважин - это главная претензия к компании со стороны Минприроды. Минприроды неоднократно предупреждало компанию о том, что может отозвать у нее лицензии на Ковыктинское и Верхнечонское месторождения в Иркутской области. 

Претензии к компании имеют и другие ведомства. Счетная палата (СП) еще в 2004 году обвиняла ТНК-ВР в использовании трансфертных цен. "Когда мы проверяли ТНК-ВР, выяснили, что компания продолжает применять схему с трансфертным ценообразованием. Все нефтяники, по нашим данным, прекратили ее использовать, а ТНК-ВР считает, что это в рамках закона, и продолжает применять ее даже сейчас", - заявил тогда аудитор СП Владимир Пансков. 

Федеральная налоговая служба имеет большие претензии как к ТНК-ВР, так и ко всему холдингу "Альфа-групп", в который она входит. Напомним, что, по данным ФСН, только в 2001 году ТНК могла заплатить налогов на 1 млрд долларов больше. "Законная" минимизация налогов, которую активно проводят ТНК-ВР и "Альфа-групп" в целом, согласно исследованиям Института проблем глобализации, возможна в том числе и при использовании офшорных схем.

Доклад института вызвал широкий резонанс: по фактам ухода от налогов и вывоза капитала за границу крупнейшими российскими компаниями, приведенным в этом исследовании, Госдума нынешним летом инициировала протокольные поручения в силовые ведомства России. Проверка, проведенная МВД и ФСБ, факты подтвердила. В ответе из МВД, к примеру, говорится: "Согласно имеющейся в МВД России информации крупнейшие российские холдинги (в частности, "Альфа-групп") действительно осуществляют сделки с офшорными компаниями, в ряде случаев в целях уклонения от уплаты налогов". 

Претензии финансового рода к ТНК-ВР не единственные. В несоблюдении технических нормативов и халатности ответственных сотрудников, приведших к серьезным экологическим последствиям, обвиняют совладельца ТНК-ВР - британскую компанию "Бритиш петролеум". Коррозия нефтепровода ВР на Аляске в марте нынешнего года привела к катастрофе: в тундру вылилось 8,7 тыс. баррелей сырой нефти. За этим последовало вынужденное закрытие месторождения "Прадо-Бей", на долю которого приходится до 8% производимой в США нефти.

После инцидента с коррозией возникли опасения, что только Аляской проблемы не ограничатся. В заложниках качества работы британской нефтяной компании оказались кроме Турции также Азербайджан и Грузия, через территорию которых проходит трубопровод. И если руководители ВР признали, что качество трубопровода даже в США было неважным, то каково тогда качество трубопровода, проходящего в постсоветских республиках?

 

Другие материалы раздела:
Как "Альфа" захватила ТНК
📁 Нефтяники-шпионы +
Кукес недоплатил 22 млрд руб.
Налоговое дело ТНК-BP
"Возможности Фридмана"
Фридману грозят арестом счетов
ТНК против ВР
Сечин поддержал AAR
Хитрый "план Дадли"
Американский шпион Саммерс
"Двоечник" ТНК-ВР
Уголовное дело "Роспана"
📁 Эколог.катастрофа от ТНК-BP +
Имидж подвержен коррозии
Иск Гринберга к Фридману
ТНК-BP "зачищает" Москву
Трансфертные цены ТНК-BP
Новое рассмотрение иска Norex
📁 Доля сенатора Лебедева +
📁 "Письмо Петракова" +
ТНК-BP взяли на карандаш
"Если что, то башку прострелят"
ТНК-BP заплатит налоги
Калмыкия, good bye!
ТНК-ВР обожглась на воде
Нелогичные претензии
ТНК-BP ведет себя как Юкос
Как ТНК-ВР фильмы снимала
ТНК-BP вернула $1,5 млрд.
Как не заплатить $1 млрд.
$2 млрд неуплаченных налогов
📁 Судья отдохнула за счет Альфы +
Доплата за 2001
Налоговые претензии за 2001
ТНК-BP отсасывает прибыль
Дело "Черногорнефти"
BP действует "по-русски"
Запрос 45 членов СФ
ТНК приглашена в суд
Добыча власти из скважины
Иск Ротзанга к Фридману
Исковое заявление Норекс
Фридман продает ТНК
Аудиторы убрали ТНК с рынка
Обмен акций на кукиш
📁 МВД заинтересовался ТНК +
В моей смерти прошу винить...
ТНК обвиняется в рэкете
$ 900 млн. для "Альфы"
Деятельность BP в "Сиданко"
Лорд Браун о создании ТНК-BP
📁 Миноритарии vs BP +
📁 Хан Герман +
"Решальщик" в штате
Пьяный "топ" упал с трапа

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru