Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Wprost-2006

Оригинал этого материла
© "Взгляд", 07.09.2006, Таблица: "Ведомости"

Самые богатые европейцы

Самый богатый житель региона, как и следовало ожидать, - это губернатор Чукотки Роман Абрамович

Алексей Чернега

Польский журнал Wprost представил свой очередной рейтинг ста самых богатых жителей Центральной и Восточной Европы. 48 человек из них – россияне. Скорости, с которой растет состояние некоторых из них, можно только позавидовать. Владелец РУСАЛа и «Базового элемента» Олег Дерипаска стал богаче более чем в два раза, а состояние главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова за год увеличилось более чем в 3,5 раза. 

Самый богатый житель региона, как и следовало ожидать, – это губернатор Чукотки Роман Абрамович. В этом году Wprost оценил его состояние в 19,5 млрд. долларов, что на 4,5 млрд. долларов больше, чем в рейтинге 2005 года. 

«Второй год подряд россияне занимают всю первую десятку списка богатейших людей Центральной и Восточной Европы» А глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман «вторую» позицию потерял. Его вытеснил владелец РУСАЛа и «Базового элемента» Олег Дерипаска. В прошлом году состояние Дерипаски Wprost оценивал в 6 млрд. долларов (6 место), в этом – 13 млрд. Столь стремительный рост связан с тем, что в июле компания Дерипаски «Базовый элемент» раскрыла информацию о структуре, финансовых показателях и стоимости активов. Общая стоимость составляет, по оценке самой компании, 14 млрд. долларов, а совокупная выручка всех активов, входящих в холдинг, - 13 млрд. долларов. Единственным бенефициарным владельцем компания является Олег Дерипаска. 

Михаил Фридман опустился на третью строчку рейтинга с состоянием в 12,4 млрд. долларов (в прошлом году его капитал равнялся 8 млрд. долларов). Всего на 100 млн. долларов от него отстает владелец «Северстали» Алексей Мордашов (4-е место). 

Середину рейтинга делят между собой глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и владелец Новолипецкого меткамбината Владимир Лисин – у обоих по 12 млрд. долларов. При этом Алекперов стал лидером по росту своего состояния – за год его капитал вырос более чем в 3,5 раза: в прошлом году в рейтинге Wprost он находился на 10-й позиции с 3,2 млрд. долларов. 

За ними следуют совладельцы «Норильского никеля» Владимир Потанин и Михаил Прохоров – по 11,5 млрд. долларов. На девятой строчке – совладелец ТНК-ВР и СУАЛа Виктор Вексельберг (11 млрд. долларов), и замыкает десятку владелец «Нафта-Москва» Сулейман Керимов с 8 млрд. долларов. 

Таким образом, второй год подряд россияне занимают всю первую десятку списка богатейших людей Центральной и Восточной Европы. Всего в рейтинге 48 представителей РФ. На втором месте по количеству миллионеров – украинцы: они занимают 15 позиций. Самый богатый из них – депутат Верховной рады от Партии регионов Ринат Ахметов (7,8 млрд. долларов). Попал в список и один из лидеров «Нашей Украины» Петр Порошенко – он занял 85-е место с 500 млн. долларов. 

14 человек в списке – граждане Польши, 9 – Румынии, 4 – Сербии, по три – Чехии и Хорватии и по два – Болгарии и Латвии. Все вместе сто богатейших людей региона обладают состоянием в 123,2 млрд. долларов. За год этот показатель вырос более чем в полтора раза – в прошлом году их капитал оценивался в 71 млрд. долларов. 

Журнал Wprost считает состояния с 2002 года. При этом его данные сильно расходятся с данными американского журнала Forbes, который составляет подобные рейтинги с 1918 года. Однако представители Wprost, которые хоть и не раскрывают методы своего подсчета, утверждают, что они в своих оценках точнее. 

Они поясняют, что эксперты Forbes осуществляют подсчет почти по 500 позициям, что сильно «распыляет» их силы. К тому же американцы пристальное внимание уделяют Западной Европе, Японии и США, в то время как поляков интересуют жители только бывших стран СЭВ и Варшавского договора. 

 

Другие материалы раздела:
Wprost-2007
Wprost-2006
Wprost-2005
Wprost-2002

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru