Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 07.09.2006, Фото: "Газета.Ру"

У Рыжкова началась депрессия

Республиканская партия не пройдет перерегистрацию

Виталий Сащенко

Встреча форума «Другой России» 5 сентября была настолько безрезультативной и скучной, что, пожалуй, одним из самых знаменательных ее событий стало загадочное поведение депутата Госдумы, лидера Республиканской партии России Владимира Рыжкова. 

Лидер республиканцев был грустен и не стремился общаться с прессой, в отличие от его соратников, которые использовали форум как шанс быть бесплатно упомянутыми в каком-нибудь издании или сюжете. 

Как отметила в своем материале газета «Известия», «депутат Госдумы Владимир Рыжков после завершения собрания поспешно удалился, отказавшись от комментариев».

Позднее оказалось, что у Рыжкова действительно был повод расстраиваться: его политическое будущее дало трещину. 

Из разговоров с журналистами стали известны подробности, проливающие свет на перспективы Республиканской партии быть зарегистрированной в Минюсте России. Вернее, на полное отсутствие таких перспектив.

Речь идет о проверке, завершенной Федеральной регистрационной службой России. В число проверяемых на этот раз попала и Республиканская партия.

Оказалось, партию Владимира Рыжкова подвел «человеческий фактор» в прямом смысле слова. Ревизоры выяснили, что численность республиканцев не дотягивает до установленной новым законом «О политических партиях» планки в 50 тысяч членов. У Рыжкова, по данным проверки, набралось всего 38 тысяч официально оформленных сторонников.

В регионах партия представлена скорее, для галочки, а не для реальной работы. Потому как несколько десятков человек вряд ли способны проводить встречи с населением, полноценно участвовать в выборах и представлять из себя сколько-нибудь заметную силу на местном политическом Олимпе.

Собственно, именно по причине того, что для реальной партии требуется реальное число членов, в законе «О выборах» была прописана специальная норма - партия может быть зарегистрирована только при условии, что более чем в половине российских регионов численность ее партячеек превышает 500 человек. 

В Республиканской партии действительно есть региональные отделения, где состоит более 500 человек. Но таких отделений всего 32. В других дела обстоят гораздо хуже: 6 ячеек не набирают даже минимальной численности в 250 человек. К примеру, в Нижегородской области проживает всего сто два зарегистрированных республиканца, а в Новгородской – и вовсе сорок один.

В Удмуртии к республиканцам, похоже, набирали тех, кто подрабатывает вступлениями в различные партии для увеличения их численности. Так, лидер местного отделения Республиканской партии одновременно является членом партии «Свобода и народовластие», а лидер той самой «Свободы и народовластия» является членом Республиканской партии. Такой вот политический взаимозачет.

Но для удмуртского отделения это, скорее, правило, чем исключение. Проверка выяснила, что несколько рядовых членов РПР одновременно состоят еще в 2-3 партиях.

В некоторых регионах, где на первый взгляд, численность партии соответствовала требованиям закона, выяснилось, что местным лидерам удалось добиться этого результата далеко не оригинальным способом: они просто приписали себе необходимые человекоединицы. Некоторые «партийцы» даже не знали, что числятся в стане республиканцев.

В общей сложности Федеральная регистрационная служба на основании обнаруженных нарушений закона вынесла 39 предписаний региональным отделениям. А часть местных ячеек уже была ликвидирована. Такая участь постигла отделения партии Владимира Рыжкова в республиках Калмыкия и Марий Эл, Омской, Владимирской, Мурманской, Новосибирской, Тюменской и Пензенской областях.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru