Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сын Аксененко купил гражданство Эстонии

Швейцарские власти продолжают расследование "по факту отмывания грязных денег" против Аксененко-младшего

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 27.06.2006, Фото: postimees.ee

Сын Аксененко совершил гражданский поступок

Дмитрий Виноградов

Фото: Тоомас Хуйк

Российский миллионер Рустам Аксененко (слева) вложил в эстонский транзит около 150 миллионов крон. Справа — сын Юрия Лотмана, депутат Рийгикогу Михаил Лотман

У Эстонии теперь есть свои яйца Фаберже, архив Ильина и выкупленные долги "Ноги". Бизнесмен и сын покойного главы МПС Рустам Аксененко приобрел для нее архив Лотмана. За щедрый подарок Аксененко представлен к эстонскому гражданству. 

Министр Эстонии по делам народонаселения Пауль-Ээрик Руммо обратился к правительству республики с просьбой «за особые заслуги» предоставить эстонское гражданство крупному российскому бизнесмену и сыну бывшего министра путей сообщения России Рустаму Аксененко. Как пишет во вторник эстонская газета Eesti Päevaleht, министр Руммо обосновывает свое ходатайство экономической и культурной деятельностью Аксененко в интересах Эстонии. Он отметил в своем представлении, что 31-летний Рустам Аксененко «в течение своей успешной экономической деятельности начиная с 1998 года сделал стратегические инвестиции в эстонскую экономику». По словам министра, Аксененко является одним из основателей транзитного бизнеса в Эстонии – через свою транзитную фирму DBT он инвестировал в экономику страны 150 млн крон (около €10 млн). 

Кроме того, эстонский министр поставил Аксененко в заслугу щедрый подарок Таллинскому университету – архив советского филолога, основателя тартусской школы семиотики Юрия Лотмана, который бизнесмен выкупил у наследников ученого. 

В Эстонии Аксененко известен как учредитель и председатель правления зарегистрированной в Швейцарии инвестиционной компании Finartis, которая владеет в республике рядом активов. Например, до прошлого года ей принадлежал крупнейший в республике химический терминал Dry Bulk Terminal в порту Мууга, однако затем терминал был продан новгородской фирме «Акрон» (Крупная холдинговая компания, производящая около 20% азотсодержащих удобрений России. В значительной степени из-за ее попыток обанкротить завод «Апатит» началось «дело ЮКОСа»). В 2003–2005 годах Аксененко продал и свои российские активы – компания «Северстальтранс» купила специализирующийся на перевозке нефти «Балттранссервис» (бывший «Евросиб СПб»), «Петербургское агентство недвижимости» – банк «Балтийский», а МДМ – крупный банк Транскредитбанк, 36% которого также принадлежали Рустаму Аксененко. 

Распродажа активов Аксененко-младшим совпала с возбуждением уголовных дел против его отца и его последующего увольнения с поста министра – Николаю Аксененко ставили в вину, в частности, предоставление железной дорогой 56-процентных скидок экспедиторским фирмам, связанным с его родственниками. 

Освободившиеся финансовые ресурсы Аксененко вложил в транзитный бизнес Эстонии, в частности в свою компанию Lotrans Logistics. Кроме того, ему принадлежит контрольный пакет дома мод Escada и швейцарская транспортная компания Transrail Holding AG. По данным прошлогоднего рейтинга журнала «Финанс», Рустам Аксененко располагал состоянием в $110 млн. 

Однако настоящей заслугой Аксененко перед Эстонией может стать именно покупка для нее архива Лотмана – так российскому бизнесмену удалось замять крупный скандал, сотрясавший в прошлом году всю Эстонию. 

В 2001 году сын и наследник Лотмана Михаил, который работает на полставки научным сотрудником в Тартусском университете и профессором в Гуманитарном институте, заявил о желании продать архив своего отца из 20 тысяч томов книг, личной переписки, дневников и рукописей. Свое желание Михаил Лотман объяснил необходимостью купить новую квартиру. 

Эстонское правительство объявило о создании специальной комиссии по оценке наследия Лотмана, которая после четырех лет работы предложила за архив полтора миллиона крон (около $100 тысяч). Однако наследник ученого объявил, что цена явно занижена – мол, Гуверовский институт Стэнфордского университета США предлагает за архив не меньше 2 млн крон (около $125 тысяч). Разгорелся скандал – пресса и политики обвиняли Михаила Лотмана в непатриотизме, жадности и желании нажиться на «достоянии республики» и «наследии великого отца». Кроме того, ученые напомнили о завещании Юрия Лотмана, где говорилось о желании, чтобы архив оставался в Эстонии. 

Точку в скандале удалось поставить именно Аксененко, который за неназванную «семизначную» (в кронах) сумму все-таки выкупил архив и передал в академическую библиотеку Эстонского гуманитарного института Таллинского университета. 

Теперь там будет создан Эстонский семиотический архив, целью которого заявлено «сохранить и сделать доступным для студентов и исследователей наследие Юрия Лотмана». В совет архива, наряду с местными научными светилами, вошли Михаил Лотман и Аксененко. «Это решение исходит из принципа моей компании. Мы социально поддерживаем те места, где занимаемся бизнесом и зарабатываем деньги», – пояснял тогда бизнесмен свой поступок местной прессе. 

Пресс-секретарь эстонского МИДа Эхтель Халлисте сообщила «Газете.Ru», что вопрос о предоставлении Аксененко-младшему гражданства находится в компетенции правительства Эстонии. Сроки его рассмотрения, по ее данным, пока не определены. Комментарии самого Рустама Аксененко «Газете.Ru» получить не удалось. 

Интересно, что как раз в эти дни оформлением эстонского гражданства, дающего теперь все привилегии гражданства ЕС, озаботился сын еще одного крупного российского политика – Сергей Матвиенко. Буквально на днях он подает ходатайство о виде на жительство в Эстонии и переезжает в Лагеди, где существует своеобразная колония влиятельных российских бизнесменов. 

По данным местной газеты Postimees, в 2005 году Матвиенко вместе с генеральным директором Lukoil Eesti Евгением Большаковым и крупным акционером банка «Санкт-Петербург» Александром Савельевым приобрел живописный остров на реке Пирита. Учрежденное Матвиенко, Савельевым и Большаковым предприятие SMB Invest (его гендиректором числится Большаков) построит на острове площадью десять гектаров восемь домов для влиятельных российских бизнесменов. Следующим шагом будет открытие SMB Invest вертолетного сообщения между Таллином и аэродромом Пулково. Для этого будут приобретены французские или американские вертолеты на 15 пассажирских мест, которые будут летать между двумя городами ежедневно. 

***

Оригинал этого материала
© Trud.ru, 31.05.2006

Рельсы упираются в казенный дом

В центре скандала - наследство ельцинского министра

Вихров Вадим, Колчанов Рудольф, Крон Сергей

Баварцы подняли страшный шум, когда недавно узнали, что почти треть акций знаменитой компании "ESCADA", производящей модные изделия класса "люкс", отныне принадлежит фирме "Finartis", а если конкретно, то ее единоличному владельцу Рустаму Аксененко, сыну бывшего министра путей сообщения в правительстве Ельцина.

Строго говоря, первой стала копать под наследника Николая Емельяновича, неофициального российского олигарха, швейцарская прокуратура, которая пыталась, часто безуспешно, выйти на след припрятанных денег "русской мафии". 

Все началось еще в октябре 2000-го с утечки в газету "Тан" о странном происхождении нескольких сотен миллионов швейцарских франков на счетах фирмы "Троэль", которая была "записана" на Рустама Аксененко. Никакого криминала в том не было, но сама фирма оказалась филиалом транснациональной компании "Сеабеко" во главе с израильским гражданином Борисом Бирштейном. Ранее, в 1994 году, бельгийские правоохранительные органы, которые работали в паре со швейцарцами, уже пытались доказать, что основанная этим бывшим советским гражданином компания "МАВ International" отмывала деньги, полученные от контрабанды наркотиков. Тогда доказать ничего не удалось, но у швейцарских сыщиков остались серьезные подозрения, что тут дело нечисто. 

Сейчас швейцарские власти продолжают расследование "по факту отмывания грязных денег" против Аксененко-младшего, который живет в роскошной вилле на берегу Женевского озера, где в гараже стоит целый парк автомашин, включая "Мерседес-600", "Бентли", "Феррари". Хозяин "Finartis", зарегистрированной в налоговом раю - на Каймановых островах, и обладатель крупнейшей, в сто миллионов евро, доли в "ESCADA" заявил немецкой прессе, что "дело против него прекращено". Однако швейцарская прокуратура утверждает совершенно иное: "Расследование продолжается. Мы не комментируем его ход, поскольку это противоречит правилам". 

В свое время депутаты Госдумы, основываясь на сведениях Счетной палаты РФ, направили запрос Николаю Аксененко: куда делась пятая часть из выделенных МПС 100 миллиардов рублей казенных денег? Попутно законодатели интересовались, почему именно швейцарская фирма "Трансрейл" была сделана уполномоченным агентом МПС по международным перевозкам, и верно ли, что во главе ее стоит сын Аксененко Рустам? 

В 2003 году телеканал ТВЦ сообщил, что "некоторые экспедиторские компании, в которых напрямую или косвенно участвовали родственники Николая Аксененко, получали небывалые скидки от министерства - до 56 процентов. Это позволяло им списывать огромные средства и оставаться монополистами железнодорожных перевозок в своих регионах". В адрес руководства МПС звучали обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств. 

Известно, что Николай Аксененко был тринадцатым ребенком в семье, а потому пробивался наверх с достойным упорством, не забывая при этом и своих родственников: его клан, по разным подсчетам, состоял из нескольких сотен близких людей, одних только племянников насчитывалось до 50. Учитывая, что Николай Емельянович был близок к Борису Ельцину и даже рассматривался в качестве его возможного преемника, то возбуждение против него в 2002 году уголовного дела стало не только концом блистательной карьеры профессионального железнодорожника, но и громким скандалом для истеблишмента. Хорошо знавшие его соратники говорят, что сам он лично не был связан с бизнесом, эти заботы он передоверил своему племяннику и сыну Рустаму. 

На одном закрытом брифинге для журналистов несколько лет назад коллега из "Труда" был свидетелем того, как Анатолий Чубайс рассказал о том, что он лично просил президента Путина поспособствовать выезду Николая Аксененко за границу на лечение, в противном случае, как утверждал его врач, тому оставалось жить не более месяца. Президент тогда промолчал. Но через несколько дней бывший глава МПС получил возможность отправиться в Германию. В июле прошлого года в возрасте 57 лет он скончался от лейкоза крови в Мюнхене. 

Дети больших родителей

Фируза Рахмонова, старшая дочь президента Таджикистана, бизнесс-леди, владеет сетью бутиков в центре Душанбе. 

Петр Фрадков, сын премьер-министра РФ, возглавляет департамент во Внешэкономбанке. 

Гульнара Каримова, дочь президента Узбекистана, имеет долю в узбекской компании мобильной связи. 

Виталий и Андрей Черномырдины, сыновья экс-премьер-министра РФ, - крупнейшие акционеры компании "Стройтрансгаз". 

Урал Рахимов, сын президента Башкортостана, возглавляет крупные ОАО - "Башкирэнерго" и "Башнефтехим". 

Олег Воронин, сын президента Молдавии, владеет крупнейшим в республике банком. 

Мурад Ниязов, сын президента Туркмении, живет на Западе, владеет офшорными фирмами на Кипре. 

Марина Рогачева, дочь орловского губернатора Егора Строева - представитель Орловской области в Совете Федерации. 

Берлин - Москва

***

Оригинал этого материала
© "Бизнес", 30.05.2006, Escada приобрела русский акцент

Мария Плис

Швейцарская инвестиционная группа Finartis, соучредителем и главой которой, по данным западных СМИ, является сын бывшего министра путей сообщения Николая Аксененко Рустам, получила контроль над 27% акций компании Escada, одного из крупнейших мировых производителей модной одежды и предметов роскоши. Сделка вряд ли повлияет на позиции Escada в России, зато Аксененко принесет имиджевую выгоду, уверены эксперты. 

На днях германская корпорация Escada AG обнародовала изменения в составе акционеров. 12 мая швейцарская группа Finartis купила 100% американского фонда прямых инвестиций HMD Investment Partners, с 2003 года владеющего 27% акций Escada. Сумма сделки не разглашается, однако исходя из капитализации Escada (на момент подписания номера она составляла 379,47 млн евро) стоимость 27% компании можно оценить примерно в 100 млн евро. С покупкой фонда HMD Investment Partners (после сделки он был переименован в FCMH Fund LP) Finartis стала крупнейшим акционером Escada - контрольный пакет модного дома принадлежит семье Лей, однако разбит между ее членами. Представители Escada отказались от комментариев, получить комментарии в швейцарском и лондонском офисах Finartis Group вчера не удалось. 

Finartis Group была создана в начале 2000-х годов, точный пакет, принадлежащий Аксененко-младшему, никогда не раскрывался. На официальном сайте Finartis говорится, что это фонд прямых инвестиций, участвующий в капитале компаний страхового, финансового, судостроительного, телекоммуникационного и пищевого секторов. 

Сообщалось, что в 2001 году Finartis приобрела 30% производителя соков "Нидан", а также интересовалась петербургским "Мултоном", однако вчера в "Нидане" это опровергли, уточнив лишь, что "несколько лет назад Finartis выступала в роли финансового консультанта" сокового холдинга. Также на медиарынке известно, что Аксененко-младший в 2001-2004 годах финансировал журнал "Русский фокус". 

Недавний шаг Рустама Аксененко не удивил экспертов. 

"Это логичная инвестиция - сейчас многие предприниматели влюблены в модную одежду и предметы роскоши. Одни покупают футбольные клубы, другие вкладываются в дорогие костюмы и ювелирные изделия. 

Пришло время для таких инвестиций",- говорит управляющий директор ИГ "Ренессанс капитал" Юрий Кобаладзе. Инвестиции в европейский брэнд могут дать имиджевую выгоду Аксененко, полагает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. "Инвестиции вроде покупки "Челси", "Фаберже" или Escada - имиджевые вложения, которые направлены на узнаваемость конкретной личности. Аксененко-младший не входит в так называемую элиту российского бизнеса, а покупка доли в Escada может позволить ему это сделать",- полагает эксперт. [...]

 
Другие материалы раздела:
Семеро по лавкам
Гражданин Эстонии
Сын купил гражданство Эстонии
Наследник "преследуемой семьи"
📁 Сына подобрал Тимченко =>
📁 Вилла для дочери Назарбаева =>
Умер без комментариев
📁 Фадеев Геннадий =>
Аксененко довели до суда
За рыбой последуют шпалы
Последний допрос Аксененко
Казус Аксененко как компромисс
Отчет СП по проверке МПС
Аксененко вернул украденное
Аксененко уволили силой
"Зачистка" родни Аксененко
Где деньги МПС?
Постой, паровоз
Тайные счета Аксененко
Пришли за Аксененко
Новое обвинение Аксененко
Новое обвинение в МПС
Щедрость без шлагбаумов
Аксененко в роли Макаренко
Запах семьи
МПС и "Иристон"
Приравнен к олигархам
Олигарх обыкновенный
МПС и "Транстелеком"
Министерство путей обогащения
📁 Аксененко- контрабандист +
Запломбированный вагон
Вредительская деятельность МПС
Партизаны на железной дороге
📁 Перекуем рельсы в баксы! =>
Пути и сообщения
МПС покарают за хоккей
Лапидус - "кондуктор Буратино"
Украденные деньги А.Беловой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru