Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Единая Россия": "Налицо очевидные попытки со стороны КПРФ дезинформировать власть"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 11.05.2006, Фото: "Коммерсант"

Вячеслав Володин защитился от клеветников прокуратурой

Асимметричный ответ

Татьяна Никитина, Саратов

Прокуратура Саратова возбудила новое уголовное дело в отношении экс-министра транспорта и дорожного строительства области Геворга Джлавяна, пребывающего в СИЗО по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Он подозревается в клевете на вице-спикера Госдумы, секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Вячеслава Володина. 

Основанием для возбуждения нового дела послужило поступившее в прокуратуру заявление Вячеслава Володина. В нем депутат сообщил, что 7 и 23 марта в двух материалах, опубликованных в газете "Коммунист XX-XXI", Геворгом Джлавяном были распространены заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие репутацию вице-спикера. В газете были воспроизведены обращения господина Джлавяна в Генпрокуратуру РФ и его письмо к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, написанные еще в феврале. В них Геворг Джлавян сообщал, что в 2002 году депутат Госдумы от Саратовской области Володин и депутат Виктор Гришин требовали от него денежное вознаграждение из средств федерального бюджета, направленных для нужд Саратовской области, в размере 5% суммы. Господин Джлавян утверждает, что в 2002-2003 годах господами Володиным и Гришиным из федерального бюджета были похищены денежные средства в размере 50 млн рублей. 

Как пояснила Ъ старший помощник прокурора области Нина Геллерт, по заявлению вице-спикера была проведена проверка, и по ее итогам 5 мая прокуратура Саратова возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 129 УК РФ ("Клевета"). 

Геворг Джлавян в 2001-2004 годах работал в правительстве Саратовской области, а с 2004 по март 2005 года был советником губернатора Дмитрия Аяцкова. В настоящий момент он находится в саратовском СИЗО по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-чиновнику инкриминируется принуждение к получению кредитов дорожными предприятиями в ООО "Партнербанк" города Балтайск Саратовской области под 50% годовых в 2003 и в 2004 годах. По версии следствия, многие предприятия были не в состоянии вернуть кредиты и отдавали банку заложенную технику, которая потом перераспределялась среди других подрядчиков. 

Адвокат Геворга Джлавяна Павел Сальников не согласен с претензиями прокуратуры. "Это нормальная практика, когда человек, необоснованно в силу ряда причин находящийся под стражей, ищет способ заявить о себе,– пояснил он.– А к Геннадию Зюганову мой подзащитный обратился потому, что тот имеет возможность направить свой запрос в Генпрокуратуру и в кратчайшие сроки получить на него ответ". По словам господина Сальникова, непонятным образом копия заявления, адресованная Геннадию Зюганову, стала тиражироваться в российских СМИ, в том числе была опубликована в газете "Коммунист XX-XXI". 

Адвокат сообщил, что 2 февраля его подзащитный получил ответ из Генпрокуратуры о том, что доводы о злоупотреблениях депутатов Володина и Гришина подтверждения не нашли, в возбуждении дела было отказано. Павел Сальников предположил, что позже в прокуратуре сочли отказ необоснованным и решили провести дополнительную проверку. 28 марта господину Джлавяну поступил ответ старшего прокурора отдела по расследованию особо важных дел Александра Филатова, в котором снова говорилось об отказе в возбуждении дела за отсутствием состава преступления. Параллельно прокуратура рассмотрела возможность наказать господина Джлавяна за заведомо ложный донос. Но и в этой части следствием было дано отрицательное заключение. "В ответе прокуратуры было сказано, что, обращаясь к Зюганову, мой подзащитный 'добросовестно заблуждался и не имел прямого умысла в своих действиях'",– подчеркнул адвокат. Он считает, что возбуждение нового уголовного дела в отношении Геворга Джлавяна, уже по статье "Клевета", входит в противоречие с выводами прокуратуры о том, что его подзащитный "не имел прямого умысла". 

Вячеслав Володин от комментариев на эту тему пока воздерживается. Кстати, в Генпрокуратуре сейчас находится еще один документ, затрагивающий интересы вице-спикера. 19 апреля группа из 26 оппозиционных депутатов Госдумы направила в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить источники доходов коллеги Володина. Впрочем, ссылались они не на заявления господина Джлавяна, а на рейтинг журнала "Финанс", согласно которому Вячеслав Володин вошел в число российских рублевых миллиардеров. Ответ на этот запрос прокуратура должна дать в течение 30 дней.

***

Оригинал этого материала
© "Официальный сайт Единой России", 11.05.2006

Коммунисты пытаются дезинформировать общественность и власть

05.05.2006 16:57 МСК ПРЕСС-РЕЛИЗ

На имя Генерального Прокурора Российской Федерации В.В.Устинова депутатами Государственной Думы федерального собрания РФ от партий КПРФ и "Народная воля — СЕПР" был направлен депутатский запрос "О проверке законности при формировании крупного финансового капитала депутатом государственной думы Володиным В.В." 

Представленные в запросе сведения являются очевидной дезинформацией. Документ строится на неофициальных данных, опубликованных еженедельным журналом "Финанс". 

Напомним, что подобные заявления в адрес Вячеслава Володина звучат уже не в первый раз. Бывший министр транспорта и дорожного строительства Саратовской области Геворг Джлавян, будучи под следствием, написал в облпрокуратуру и на имя председателя КПРФ Геннадия Зюганова письмо, в котором обвинил Володина в незаконном получении средств. Однако, проверка, проведённая саратовской облпрокуратурой в феврале - марте 2006 г. не подтвердила изложенных фактов.

И тогда и сейчас налицо очевидные попытки со стороны КПРФ дезинформировать общественность и власть.

Подобная инициатива может быть рассмотрена как попытка коммунистической партии РФ поднять свой рейтинг в преддверии выборов в Государственную Думу, создать себе имидж борца за народное дело, что особенно актуально после публикации исследования директора Института проблем глобализации Бориса Кагарлицкого "Штормовое предупреждение", посвященного уровню коррумпированности партий. В рейтинге коррумпированности КПРФ занимает первую строчку с 8,6 балла из 10 возможных. 

Информационный центр 
ЦИК партии "Единая Россия"
тел.: 788-44-93

 

Другие материалы раздела:
По кличке "шесть процентов"
А король-то голый
📁 Турчак vs Володин vs Кириенко =>
Запрос Путину о Володине
3-й запрос КПРФ по Володину
Как заработал 3 млрд руб?
Майонезная империя Володина
Обменял акции масложиркомб-та
Счет Володина в Импэксбанке
"Коммерческая тайна" Володина
Бизнес переписал на мать
Джлавян получил 9 мес.колонии
Нажил честным путем
📁 Дачный кооператив "Сосны" =>
📁 Активы семьи Володина +
"Черный пиар" Володина
Газета-листовка "Володин!"
Журнал "Вот она, слава!"
Володин ворует конфеты
Прокуратура защищает Володина
Рашкин дал показания
Володин vs Рашкин
📁 Рашкин vs. Караулов =>
📁 Волшебная лампа ВолодИна =>
Грязная слава
📁 Антисемит Володин +
Паучья сеть Володина
📁 Гарпун для Володина +
"Охота на ведьм" в Саратове
Свояк стал ректором Сеченовки
Покрывает взяточницу в МГУ
Лектор-википедист Володин
Секс-ориентация Володина
📁 Саратовский порнократ Ландо +
Панков сплагиатил кандидатскую
Саратовские говномёты
📁 Советник-клеветник =>
Четыре "кремлевских гея"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru