Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 31.03.2006, Фото: "Коммерсант"

"Сговор с целью подкупа"

Абрамова и Вексельберга обвинили во взяточничестве на Украине

Юлия Федоринова, Николай Борисов

Cовладельцы "Реновы" и "Евраза" Виктор Вексельберг и Александр Абрамов

Сотрудничество с зятем Леонида Кучмы Виктором Пинчуком обернулось скандалом для российских магнатов Виктора Вексельберга и Александра Абрамова. Украинский олигарх Игорь Коломойский утверждает, что эта троица дала украинским чиновникам взятку в $50 млн, пытаясь не допустить деприватизации Никопольского завода ферросплавов (НЗФ). Он подал на них в суд Массачусетса, утверждая, что потерял из-за их действий сотни миллионов.

НЗФ – один из крупнейших в мире производителей марганцевых ферросплавов, в прошлом году выпустил 812 800 т продукции. Выручка составила $488,48 млн, прибыль до налогообложения – $0,46 млн. В 2003 г. Фонд госимущества Украины продал концерну “Приднепровье” 50% плюс 1 акция за 205,5 млн гривен (по тогдашнему курсу – около $100 млн). Совладельцем этого концерна считается Виктор Пинчук. 

Крупнейшие совладельцы “Реновы” и “Евраза” Виктор Вексельберг и Александр Абрамов договорились с Виктором Пинчуком о покупке у него 74% акций НЗФ в июне 2005 г. за $350-380 млн. Будущие собственники даже успели сменить менеджмент, но 26 августа Высший хозяйственный суд Украины признал незаконной продажу 50% плюс 1 акция НЗФ компании Пинчука, и сделка сорвалась. Абрамов и Вексельберг потеряли $25 млн — эту сумму бизнесмены потратили на выкуп у Пинчука долей в двух комбинатах, поставляющих сырье на НЗФ.

Вчера эта история получила неожиданное развитие. Компании Athina Investments, Varkege Ltd, Wisewood Holding, владеющие 10% акций НЗФ, подали иск в Окружной суд Массачусетса (США) о причинении ущерба заводу. В копии иска, имеющейся в распоряжении “Ведомостей”, бенефициаром этих компаний называется владелец украинской группы “Приват” Игорь Коломойский. До апреля 2005 г. ему принадлежало 26% акций НЗФ, но он продал часть своего пакета российскому бизнесмену Дмитрию Босову.

Ответчиками по иску выступают Виктор Пинчук и его партнеры по НЗФ — граждане США Джерри Маргулис и Александр Новак, а также Абрамов и Вексельберг. Маргулис и Новак в иске названы друзьями детства Пинчука, а Маргулис — еще и двоюродным братом. Также в иске фигурируют компании Пинчука “Приднепровье”, “Интерпайп”, Укрсоцбанк и ряд офшорных компаний, которыми Пинчук владеет с Маргулисом и Новаком. Эта троица, по мнению Коломойского, “ограбила НЗФ”. Их компании Steelex, Travis и “Интерпайп” в 2002-2005 гг. были трейдерами завода, поставляли сырье на НЗФ по ценам выше рыночных, а покупали у него готовую продукцию по заниженным ценам. Вдобавок НЗФ использовал незаконные толлинговые операции, утверждается в иске. Все это, по мнению Коломойского, творилось с ведома тестя Пинчука — тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. Благодаря этому родству и взяткам Пинчук приобрел 51% акций НЗФ на госаукционах в 2003 г., утверждает истец.

А Вексельберг и Абрамов повинны в том, что вступили с Пинчуком “в тайный сговор с целью подкупа украинских правительственных чиновников путем выплаты $50 млн” ($25 млн якобы были выплачены Вексельбергом и Абрамовым и $25 млн — Пинчуком), говорится в иске. Так они пытались блокировать действия нового правительства, стремившегося аннулировать приватизацию НЗФ. По сведениям Коломойского, Абрамов и Вексельберг переводили деньги через американские банки.

Коломойский убежден, что взяткой на самом деле были те $25 млн, которые Вексельберг и Абрамов, как они утверждают, заплатили структурам Пинчука за акции ГОКов. Это утверждение основано на том, что $25 млн — “сумма явно слишком большая для получения статуса миноритарного акционера шахт”, указывается в иске. Кроме того, истцы считают, что, не будь они взятками, деньги за акции ГОКов могли бы быть возвращены, но этого не произошло. Наконец, в иске утверждается, что “Абрамов и Вексельберг регулярно дают взятки российским чиновникам при ведении дел в России”, стало быть, “по крайней мере часть суммы в $25 млн <...> предназначалась для подкупа <...> чиновников с целью оказания влияния на результаты приватизации”.

Коломойский оценивает свой ущерб от действий всех ответчиков в “сотни миллионов долларов”. Иск подан по акту о противодействии рэкету и коррупции (RICO), по которому размер компенсации может вырасти втрое, отмечает представляющий интересы Коломойского партнер юрфирмы Marks & Sokolov Cергей Соколов. Подачу иска в США он объясняет тем, что двое из ответчиков — граждане США, а Вексельберг, по данным истца, имеет гражданство США или green card и проживает в Нью-Йорке.

Замгендиректора “Интерпайпа” Максим Басов считает претензии к своему шефу абсурдными. “После оранжевой революции НЗФ неоднократно проверялся и налоговиками, и ФГИ, и претензий никаких не было”, — заявил он “Ведомостям”. Басов называет действия Коломойского пиаром, цель которого — срыв сделки по продаже Укрсоцбанка итальянскому Banca Intesa. Получить комментарии Пинчука не удалось, представители Абрамова ничего сказать не смогли, а представитель “Реновы” Андрей Шторх назвал иск Коломойского “клеветническими обвинениями”, дающими основание для подачи встречных исков. Шторх отрицает информацию об американском гражданстве Вексельберга.

Истцы не выиграли ни одного дела с участием россиян по акту RICO: большая часть исков отклоняется из-за того, что они находятся вне юрисдикции американского суда, напоминает партнер юрфирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. Так было с $3-миллиардным иском Михаила Живило к Олегу Дерипаске, а вчера стало известно, что Окружной суд Уилмингтона (штат Делавэр, США) не стал рассматривать и иск Джалола Хайдарова на $500 млн о незаконном захвате 72% акций Качканарского ГОКа к “Евразхолдингу”, УГМК, Искандеру Махмудову, Дерипаске и др. Интересы Хайдарова представляла Marks & Sokolov.

 
Другие материалы раздела:
"Сговор с целью подкупа"
Тимошенко vs. Реновы&Евраза
Коломойский ответит за "подкуп"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru