Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В край приехал ревизор

Губернатор Боос подарил Степашину "эксклюзивные золотые часы"

Оригинал этого материала
© "Жизнь", 28.03.2006, Степашин живет по солнечным часам

Полина Вебер

Уникальный хронометр инкрустирован золотом

Главе Счетной палаты преподнесли уникальный хронометр из янтаря.

Во время проверки Калининградского янтарного комбината руководителю Счетной палаты преподнесли часы из солнечного камня.

Известный своими уникальными украшениями и изделиями из янтаря один из крупнейших комбинатов по добыче и обработке янтаря в Калининграде оказался банкротом. Чтобы лучше разобраться в финансовом состоянии предприятия, новый губернатор Георгий Боос пригласил посетить комбинат с проверкой главного счетовода России Сергея Степашина.

Как удалось узнать «Жизни», в качестве «небольшого презента» губернатор вручил столичному гостю янтарные часы, инкрустированные золотом.

Высокого гостя Боос встречал лично, для чего приехал в аэропорт за час до его прилета. Но в Москве по неизвестным причинам рейс, которым должен был лететь Степашин, задержали на два с половиной часа. В результате Георгий Валентинович прождал гостя довольно долго.

Часы

Встретив гостя, Боос отправился с ним в администрацию. А позже Степашин побывал на комбинате, где долго беседовал с руководством.

Результаты проверки станут известны позже -после изучения специалистами соответствующих документов.

А в качестве «небольшого подарка» Георгий Валентинович подарил главному счетоводу России эксклюзивные часы из белого королевского янтаря.

Часы сделаны в форме песочных, украшены чистым золотом и серебром. Даже механизм их сделан полностью из золота. На циферблате - римские цифры, что придает часам очарование старины.

Как рассказали «Жизни» в администрации Калининградской области, гость подарком остался очень доволен.

***

«"Янтарная мафия", используя административный ресурс и лично губернатора области Георгия Бооса, пытаются "отжать" комбинат»

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 22.03.2006, Коса на камень. Калининградский янтарный комбинат не хочет переходить в подчинение областным властям

Вадим Смирнов, Калининград

Руководство Калининградского янтарного комбината в начале нынешней недели выступило с жестким заявлением. Внешний управляющий Александр Решетов не просто не согласился с результатами недавней проверки предприятия Счетной палатой. Он публично предположил, что недобросовестные бизнесмены, так называемая «янтарная мафия», используя административный ресурс и лично губернатора области Георгия Бооса, пытаются «отжать» комбинат и поделить янтарный рынок между собой.

О проверке комбината Счетной палатой «Время новостей» уже писала. Напомним, десант аудиторов высадился в Калининграде 9 марта во главе с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным, который сразу заявил, что с комбинатом дела плохи. «Порадовать тут особо нечем. По сути, комбинат стоит, обанкрочен, собственность разбросана по «дочкам». Совещание мы проведем на месте, а итоги рассмотрим на коллегии Счетной палаты», -- сказал г-н Степашин. Совещание прошло, после него главный аудитор страны, горячо поддерживаемый калининградским губернатором Георгием Боосом, выписал «рецепт»: «Действующее на комбинате после процедуры банкротства внешнее управление не справилось со своей задачей. Калининградская область готова этот ФГУП взять на себя, но этот вопрос должен решить президент. Но с учетом нашей проверки и тех документов, которые мы видели, я думаю, что такое решение будет оптимальным».

И вот г-н Решетов однозначно дал понять: для него и его предприятия такое решение будет отнюдь не оптимальным. «Нет законного механизма такой передачи. Неужели г-н Боос предлагает федеральным властям пренебречь понятием законности ради эфемерной «целесообразности»? Фактически он призвал федералов вернуть предприятие под контроль тех, кто стоял у истоков кризиса на комбинате, а позже довел его до окончательной разрухи», -- заявил внешний управляющий. Он напомнил, что в начале 90-х годов прошлого века акционирование предприятия проходило при активном участии областных властей. «Приватизация стала точкой отсчета развала янтарной отрасли. Ее итоги впоследствии были отменены, однако предприятие понесло колоссальные убытки. И вплоть до 2002 года Москва фактически не влияла на ситуацию, а калининградский янтарный комбинат находился в зоне интересов ряда местных чиновников и бизнесменов», -- заявил Александр Решетов.

Теперь интерес к предприятию проявляет калининградский губернатор. Во время визита Сергея Степашина он заявил, что если регион получит комбинат в свою собственность, то «быстро наведет там порядок». Мало того, создаст янтарную биржу и вернет области славу янтарного края. Эти предложения у руководства комбината вызвали по меньшей мере удивление. «Идея янтарной биржи изрядно отдает нафталином. Она уже неоднократно возникала и все время признавалась бессмысленной и вредной. Торговля через биржу обрушит цены на сырье, что приведет к гибели предприятия», -- пояснил г-н Решетов. Он предположил, что калининградского губернатора, наверное, просто запутали, ввели в заблуждение. «За полгода своего пребывания в регионе он ни разу не побывал на предприятии, не пообщался с руководством. Тем не менее у него готов рецепт решения всех проблем одним махом. Возможно, за этими идеями стоит кто-то другой?» -- считает внешний управляющий. По его мнению, не находится в стороне от событий вокруг комбината председатель регионального Янтарного союза Михаил Симуков. По словам г-на Решетова, многие письма Георгия Бооса в вышестоящие инстанции, в которых он критикует комбинат и выступает за его передачу в областную собственность, практически дословно совпадали с жалобами г-на Симукова. «Стало очевидно, что губернатора просто пытается использовать калининградское «янтарное лобби», привыкшее делать свой бизнес в тени, подальше от государственного контроля», -- подчеркнул внешний управляющий.

На следующий день после заявления г-на Решетова губернатор Георгий Боос ответил руководству комбината, что янтарного "дона Карлеоне" из него делать не стоит. "На моих глазах янтарная отрасль деградирует. Наша цель -- сделать этот бизнес абсолютно прозрачным. А кто громче всех кричит "Держи вора"? Не тот ли, кого и надо держать?" -- сказал г-н Боос. При этом он заверил, что приложит все усилия для передачи янтарного комбината в региональную собственность. "Соответствующие юридические механизмы существуют", -- подчеркнул глава региона.

В свою очередь руководство комбината резко отозвалось о результатах проверки предприятия Счетной палатой. Предприятие в конце прошлого года проверял аудитор Счетной палаты Александр Беляков. И на 73 страницах акта его проверки юристы комбината насчитали 53 ошибки и существенных искажения. «Поэтому Степашин, который приезжал к нам в марте, был фактически дезинформирован и введен в заблуждение. Позже он удостоверился, что на комбинате наведен порядок. И на коллегии аудитору Белякову было указано на его просчеты, его обязали все исправить. Но он пока так ничего и не сделал, -- сказал помощник внешнего управляющего Константин Мышкин. -- Не является ли эта проверка заказной? И какие цели она преследует на самом деле?»

Янтарная тема всегда была скандальной для Калининградской области. Мало того, эта отрасль экономики традиционно имела криминальный оттенок. В разное время к янтарному комбинату проявляли интерес вице-губернаторы Калининградской области Гарий Чмыхов, Владимир Пирогов, главный федеральный инспектор Северо-Западного полпредства Александр Саканов. Все они уже давно покинули властные должности, а предприятие и всю янтарную отрасль до сих пор лихорадит. По экспертным оценкам, для возрождения комбината необходимы инвестиции примерно в 350 млн рублей. В настоящее время его активы почти на 50 млн рублей больше. Впрочем, окончательное решение по судьбе калининградского комбината Счетная палата еще не приняла. Заседание коллегии Счетной палаты на янтарную тему назначено на 27 марта. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru