Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Слухи.Ру", 27.02.2006

Так давал Фридман или не давал?

Союз семей военнослужащих России, выдвинувший в Общественную палату главу "Альфа-групп", удалил неудобную для олигарха информацию

Юрий Петров

Удаленный фрагмент благодарности с сайта ssvr.ru, сохранившийся в кэше Рамблера 

В редакцию Интернет-сайта «Слухи. Ру» пришло письмо от читателя, который удивлен поистине детективной ситуацией, сложившейся вокруг интервью главы Союза семей военнослужащих России Марии Большаковой. Это интервью было прислано на наш сайт журналистом Сергеем Прозоровым и под заголовком «Михаил Фридман приобрел место в Общественной палате благодаря 100 млн. рублей» было опубликовано на «Слухах. ру» 30 января. Речь в публикации шла о малоизвестных и весьма пикантных подробностях получения главой «Альфа-групп» места в новом общественном органе. Председатель Союза семей военнослужащих якобы подтвердила в интервью, что Фридман был выдвинут в ОП от этой организации в благодарность за вступление в ее попечительский совет и перечисление 100 миллионов рублей. Однако вскоре после выхода публикации на сайте ССВР было вывешено опровержение как факта пожертвования Фридманом указанной выше суммы, так и самого факта интервью.

Между тем, как подмечено в поступившем в редакцию читательском письме, одновременно с этим с официального сайта Союза семей военнослужащих исчезла и благодарность в адрес «Альфа- банка» за перечисление на нужды военнослужащих крупной денежной суммы. Вместо этого на месте прежней благодарности появилась прямо-таки кричащая строчка: «По состоянию на 31.01.06 г. никаких средств от «Альфа-банка» наша организация никогда не получала». «Ой ли?!», - спрашивает наш проницательный читатель, и продолжает: «Такое впечатление, будто авторы официального сайта ССВР получили срочную команду прикрыться фиговым листком». В связи с этим читатель задался тревожным вопросом, не было ли на главу ССВР оказано давление со стороны олигархов, которые могли потребовать от нее отказаться от своих слов и «подредактировать» содержание официального сайта? 

Резкое заявление, опубликованное на официальном сайте Союза семей военнослужащих России (ССВР), выглядит и впрямь, мягко говоря, двусмысленно. Ведь если глава Союза семей военнослужащих категорически отказывается признавать заботу Фридмана о служивых, то спрашивается, а с чего же тогда этот влиятельный предприниматель был делегирован от этой организации в Общественную палату? Ведь даже в уставе ССВР сказано, что основной вид ее деятельности - благотворительность. Для этого, если верить информации на официальном на сайте Союза, и был недавно создан Попечительский совет, в который в августе прошлого года дал согласие войти и председатель совета директоров «Альфа-групп» Михаил Фридман. В течение нескольких месяцев на сайте Союза семей военнослужащих в разделе «Благодарность» висел пронумерованный список тех, кого ССВР благодарил за попечительское участие в деятельности организации. Список начинался, понятно, с Верховного главнокомандующего. Под номером же «8» были перечислены компании, которые, как ясно было сказано на сайте, перечислили по 100 миллионов рублей. В их числе значилась и «Альфа-групп» Михаила Фридмана. 

До поры до времени щедрость олигарха, проявившего заботу о служивых и их семьях, ничего, кроме умиления, не вызывала. Но затем СМИ все чаще стали задаваться коварным вопросом: а не связана ли сумма пожертвований от Фридмана с его избранием в Общественную палату от Союза семей военнослужащих? Ведь, как известно, других заслуг у этого олигарха ни перед армией, ни перед служивыми не замечено. Михаил Маратович и срочную не служил, и в «партизаны» не призывался. Да и родственников-военных у Фридмана как будто не имеется. Словом, как выразился в опубликованном газетой «Коммерсант» открытом письме на имя главковерха Путина В.В. один из отставных офицеров, едва ли господин Фридман знаком с проблемами военнослужащих. А значит, и представлять их интересы в Общественной палате уместнее было бы доверить умудренному опытом армейской жизни служивому либо бойкой офицерской жене. 

Однако доверие Союза семей военнослужащих было оказано именно главе «Альфа-групп» Михаилу Фридману. В итоге руководство ССВР, похоже, оказалось в очень непростом положении. Ведь продолжай на сайте висеть благодарность «Альфа-групп» за помощь в 100 миллионов рублей – и у посетителей Интернет-странички наверняка сложится вполне определенное мнение об истинных мотивах делегирования олигарха в Общественную палату от этой организации. Если же стоять на том, что Фридман не дал на нужды служивых ни копейки, то ситуация запутывается еще больше. 

В общем, можно только представить, сколь нелегкий выбор предстояло сделать руководству Союза семей военнослужащих на волне всех этих досужих разговоров про своего общественного выдвиженца из числа олигархов. И вот, наконец, из двух зол выбрано, кажется, меньшее. Страничка с благодарностью в адрес «Альфа-групп» и других ФПГ с официального сайта ССВР в одночасье таинственным образом исчезла. Как говорится, ищи теперь ее, свищи. На фоне исчезнувшей здравицы в адрес щедрых олигархов в Союзе семей военнослужащих, что называется, ушли в глухую «несознанку». Мол, все, что сказано про Фридмана – клевета, подлость, цинизм и наглость. 

Если разобраться, то с виду Союз семей военнослужащих России – такой же принципиальный защитник замордованных службой россиян, как и Союз комитетов солдатских матерей. Однако, как выясняется, такой же, да не совсем. Откроешь заглавную страничку Интернет-сайта ССВР – душа радуется. Например, в списке славных дел – гуманитарная помощь воюющей в Чечне в федеральной группировке. На той же титульной страничке сайта – трогательное пожелание рядовому Сычеву: «Выздоравливай, Андрюшка!» А вдогонку – сообщение о том, что консорциум «Альфа-групп» готов оплатить лечение и протезирование Сычева. Трогательно, конечно. Но те, кто успел увидеть поспешно стертую страничку на интернет-сайте ССВР с благодарностью олигархам за перечисленные сотни миллионов рублей, поневоле призадумаются. Ведь таких деньжищ вполне хватило бы не только на протезы для Андрюхи Сычева, но и на помощь целой армии инвалидов от армейской службы. И еще осталось бы даже на новенькие квартирки для бедолаг.

Однако когда на сайте Союза семей военнослужащих еще висела теплая благодарность «Альфа-групп» и другим олигархам, то ни о закупке протезов, ни о покупке жилплощади для бездомных служивых ничего не сообщалось. Спрашивается, куда могли пойти эти немалые деньги? Конечно, если верить информации с официального сайта Союза семей военнослужащих, эта структура располагает представительствами аж в 65 регионах страны. А это само по себе подразумевает немалые расходы. Но ни про адреса, ни про телефоны, ни про руководителей региональных отделений Союза на сайте ничего не сказано. Не добьешься информации и по указанным на том же сайте двум московским телефонам Союза. Да и связаться с руководством организации никакой возможности не представляется. Если в Союзе комитетов солдатских матерей с готовностью называют мобильный ее руководителя Валентины Мельниковой, по которому можно позвонить хоть ночью, то сотовый телефон руководителей ССВР – под большим секретом. В Союзе это объясняют большой занятостью: мол, общественная работа в Общественной палате, встречи, поездки, приемы, то-сё. Но как, к примеру, быть военнослужащему, которому понадобилась срочная помощь, или семье офицера, оказавшейся в сложной ситуации? Хорошо еще, что практически в любом крупном городе в режиме «горячей линии» на связи телефоны местных комитетов солдатских матерей. А вот представительства Союза семей военнослужащих – это, извините, военная тайна. 

Организация, от которой в Общественной палате утверждены сразу два представителя (Большакова и Фридман) больше походит на глубоко законспирированную структуру, чем на Союз поддержки семей военнослужащих. Где же открытость и распахнутые двери, без которых по логике вещей немыслимо помочь попавшему в беду солдату? А ведь чего только стоит один лишь официальный адрес Союза, разместившийся прямо у Красной площади, под боком у Кремля. Казалось бы, организация с таким адресом по определению должна греметь на всю страну как какой-нибудь ГУМ или ЦУМ.

К слову сказать, аренда помещений в тех кремлевских краях, по меркам нашей нуждающейся армии, просто фантастическая. Да и справить новоселье в окрестностях Спасской башни далеко не каждой организации под силу. Поневоле задумаешься над тем, почему почетное место от этого Союза в Общественной палате оказалось зарезервировано не за матерью искалеченного солдата или погибшего офицера, а за миллиардером Михаилом Фридманом. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru