Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 15.12.2005, Фото: Reuters

Оборотень в погонах по-киевски

Юрий Фельштинский: "Мельниченко просил Березовского оставить ему зарплату в том же размере"

Олег Базак

В Киеве Мельниченко никто не ждал

В Киев вернулся Николай Мельниченко — доблестный майор охраны, 11 месяцев — с ноября 1999-го по октябрь 2000 года — подслушивающий и записывающий разговоры своего президента. В ноябре 2000 года 700 часов секретных записей вместе с майором укатили в США. Откуда он и выдал сенсационную расшифровку разговоров президента, где тот якобы требует устранить журналиста Георгия Гонгадзе. Эффектное разоблачение не вызвало должного резонанса: тогда Кучму в отставку отправить не удалось. А майор сделал попытку вернуться на родину в качестве депутата: в 2002 году он был включен в избирательный список социалистов под номером 15. Понятно, что кучмовский ЦИК его не зарегистрировал. И Мельниченко подал иск в Европейский суд. В разгар “оранжевой революции” суд в Страсбурге признал правоту майора и обязал Украину восстановить Мельниченко в избирательных правах. Каково же было удивление бывшего охранника Кучмы, когда новая власть, для которой он так много сделал своими пленками, отказалась выполнять решение Европейского суда и регистрировать его в качестве депутата Верховной рады…

Майора ждал на родине и еще один удар. Его сокровище — диск с 700 часами записей из кабинета Кучмы — еще в октябре был передан людьми Бориса Березовского в генпрокуратуру Украины. Три года назад майор сам предложил олигарху купить у него пленки. Но потом что-то не заладилось. Партнеры рассорились, Мельниченко заявил о том, что люди Березовского его шантажируют… Так что же произошло на самом деле? И кто вообще придумал и профинансировал “проект Мельниченко”? Ответ на этот вопрос корреспондент “МК” попытался получить от американца Юрия Фельштинского, а по совместительству — консультанта Фонда гражданских свобод, более известного как Фонд Бориса Березовского. Сведущие люди считают его правой рукой Бориса Абрамовича. Фельштинский и другой представитель Березовского — Гольдфарб — прилетели на Украину по приглашению руководителя следственной группы генпрокуратуры Украины Романа Шубина. Они должны рассказать все, что им известно о происхождении “пленок Мельниченко”. 

— Какой была истинная цель действий Николая Мельниченко?

— На первоначальном этапе действительно существовал определенного рода проект. Смысл которого состоял в сборе компрометирующего материала против Кучмы. Люди, стоявшие во главе проекта, которых Мельниченко и по сей день не может (либо не хочет) назвать, обещали ему, что, дескать, совсем скоро он опять вернется в Киев — в новом звании, на новую должность. Но жизнь распорядилась иначе… Время шло, а вместе с ним уменьшалась моральная и, возможно, финансовая поддержка майору. В конце концов о нем вообще забыли. Кинули, если говорить по-русски… Когда я с ним познакомился в 2002 году, вид у него был потерянный, он не понимал, что ему теперь делать со всем этим “багажом”. 

— Чем так привлек Мельниченко опальный российский олигарх Борис Березовский?

— Березовский его заинтересовал, простите за банальность, конечно же, деньгами. А началось все с телефонного звонка Мельниченко в офис издателя Ильи Левкова. Илья перезвонил мне: “Вот здесь передо мной сидит человек по фамилии Мельниченко. Слышал о таком?” Конечно же, я о нем слышал. Далее издатель сообщил, дескать, Мельниченко желает со мной встретиться, возможно, у нас возникнут в будущем общие интересы. С Николаем мы поговорили недолго, я предложил ему приехать в Бостон. На следующий же день он был у меня. Первое, что я ему сказал: “Николай, я прекрасно понимаю, что у вас есть пленки и вы бы хотели заняться их расшифровкой. Знаю и о том, что денег на столь масштабный проект у вас не хватает. Если желаете, я могу обратиться к Борису Абрамовичу, быть может, он даст вам средства на распечатку пленок”. Возражений у Мельниченко не было. В его присутствии я позвонил в Лондон, обрисовал в двух словах ситуацию. Вскоре, перелетев через океан, мы вдвоем были в офисе Березовского. Сразу отмечу: все поездки Мельниченко оплачивал я, ибо понимал, что у него нет денег.

— Правда ли, что Борис Абрамович платил Мельниченко зарплату?

— Мыкола был назначен руководителем проекта. Он обязался нанять людей, которые обеспечили бы процесс дешифровки пленок.

— И как, нанял?

— В том-то и дело, что нет. Ожидалось, что будут вызваны люди из Украины, владеющие украинским и русским, которые, возможно, специализируются на прослушивании пленок; в конце концов, и тогда, и сейчас на рынке труда немало бывших сотрудников КГБ, ГРУ, СБУ, которые с удовольствием занялись бы этим на коммерческой основе. Этих людей планировалось доставить в Америку, расселить по временно арендованным квартирам. Сам проект был рассчитан приблизительно на год. Мы с Мельниченко ходили по магазинам, выбирали оргтехнику, мебель для будущих офисов и квартир. Мыкола по каталогам находил и делал отметки, какие именно компьютеры, какая периферия, какие столы ему нужны, сколько кресел. Одновременно я самым серьезным образом подыскивал помещение для нью-йоркского офиса. Вспоминаю один курьезный случай. Борис Абрамович, Мыкола и я согласовываем расходы на будущий проект. Доходит очередь до определения суммы на аренду квартиры в Нью-Йорке. И тут на Березовского вдруг что-то накатывает: “Слушай, Мыкола, а зачем нам вообще ее искать? Я же имею в самом центре Нью-Йорка прекрасную трехкомнатную квартиру в билдинге Дональда Трампа. В свое время купил ее на случай, если у меня там будут вдруг какие-нибудь дела, а фактически летаю в Нью-Йорк не чаще чем раз в полгода, и то на два-три дня. Давай сделаем так: ты поселяешься в моей квартире, а Юрий (Фельштинский. — Авт.) тебе будет платить не десять тысяч в месяц, а восемь с половиной, за вычетом $1500 в виде квартплаты за квартиру. Как, согласен?” На лице Мельниченко отображается напряженный мыслительный процесс: “Можно я подумаю?” Наконец Мыкола произносит: “Я подумал, Борис Абрамович. Нет, лучше буду подыскивать квартиру сам, пусть моя зарплата остается в том же размере”.

— Выходит, Мельниченко, подобно некоторым украинским политикам, тоже увлекался нецелевыми расходами?

— Как раз применительно к Николаю эти затраты, в сумме 10 тысяч долларов ежемесячно, были целевыми: оплата услуг адвокатов, расходы на поездки, его зарплата, наконец. По прошествии первых трех месяцев я спросил Николая: насколько мы продвинулись в проекте? Из дальнейшего разговора стало понятно: ничего не сделано, хоть заканчивалась уже треть срока, отпущенного на проект. С этого, собственно, и начались взаимные претензии и конфликты.

— Чем можно объяснить охлаждение отношений между Мельниченко и Борисом Абрамовичем? 

— В какой-то мере — неправильным представлением с нашей стороны о планах Мельниченко. Мы предполагали, будто Мельниченко готов к обнародованию содержания пленок, однако категорически против сотрудничества с генпрокуратурой Украины, пока при власти старый режим. Тот режим уже год как сменился, но Мельниченко не хочет давать показания! Он вообще не хочет ни с кем сотрудничать — ни по “кассетному скандалу”, ни по “делу Гонгадзе”. На самом деле нам просто морочили голову! Когда мы это наконец поняли, то высказали ему открытым текстом. К изумлению Березовского, Николай тут же выступил с заявлением, дескать, Березовский его к чему-то там склоняет, зазвучал некий “миллиард долларов” (его якобы предлагали Мельниченко за “измену Родине”. — Авт.).

Теперь Мыкола остался один-одинешенек перед генеральной прокуратурой Украины. Пленки, которые он так старательно рекламировал, мы отдали в генпрокуратуру без него, информацию, которая накопилась за все эти годы, мы также сделали максимально доступной… По большому счету, Мыкола уже никому и не нужен. 

— Пока диктофон “под диваном Кучмы” наматывал метры пленки, в кабинет украинского президента неоднократно приходили с докладом премьер-министр, прочие члены правительства Виктора Ющенко…

— На данный момент мы, конечно, не все файлы расшифровали, где-то половину всего объема. Относительно той половины могу сказать: ну нет там никакого компромата на Ющенко! Действительно нет!

— А на Литвина, тогдашнего главу президентской администрации?

— А на Литвина то, что было когда-то опубликовано (насколько я правильно понимаю, не совсем корректный разговор о Гонгадзе), — это все. 

— А что вы знаете о финансировании Борисом Абрамовичем “оранжевой революции”?

— Как я понимаю, накануне прошлогодних выборов в Лондон от Ющенко приезжали какие-то люди в надежде получить некоторое количество миллионов долларов. Понимаю также, что часть этих миллионов долларов ушла не по назначению и что тем людям не очень-то хочется, чтобы проверка с точностью до десятков тысяч показала, на что в действительности деньги были потрачены. Однако ваш вопрос — несколько не ко мне. Не секрет, что к Березовскому немало политиков, и не только украинских, обращаются за деньгами; кому-то эта помощь предоставляется, кому-то нет.

— Почему Мельниченко появился на Украине именно сейчас, когда на Украине официально стартовала предвыборная кампания?

— Думаю, своим появлением здесь Мельниченко надеялся убить сразу трех зайцев. “Первый заяц” — то, что он будет восстановлен в составе старой Верховной рады. “Второй заяц” — после того как он обзаведется депутатскими полномочиями, он без особых усилий уговорит кого-то из лидеров Соцпартии (например, Мороза) включить его в проходную часть избирательного списка на март-2006. В этом случае он убивал еще и “третьего зайца” — получал неприкосновенность. Соответственно, генпрокуратура теряла право допрашивать его относительно сюжетов, связанных с пленками. Как я понимаю, ни единого из этих “зайцев” он так и не убил.

— Почему Мельниченко до сих пор не говорит, кто заказал ему “запись президента”? Кого он боится? 

— Лично меня ответ, дескать, Мельниченко боится мести “банды Кучмы”, вряд ли удовлетворит. Я хотел бы услышать имена и фамилии конкретных людей. Возможно, они и по сей день оказывают влияние на украинскую политику, а то и на российскую. 

 

Другие материалы раздела:
Идеальная жертва
Идеальный заказчик
Как убивали Гонгадзе
Приговор соисполнителям
Приговор Пукачу
Заказ назвали приказом
Килллер Пукач назвал Кучму
Гонгадзе убили "свои"
Одна девушка на троих
"Дело Гонгадзе"-политтехнология
Оборотень в погонах по-киевски
180 страниц допросов
Пукач:"Я не убивал Гонгадзе"
Литвин и убийство Гонгадзе
Кравченко застрелился дважды
В поисках головы Гонгадзе
Охота на свидетелей по делу
Подлинность "писем Гончарова"
Фигурант назвал заказчиков
Кучмагейт. Два года спустя
Еще живому отрезали голову
Просл. Притулы и Купчинского
Аудиофайлы разговора Притулы
Что скрывает "Укр. правда"
Уголовное дело Кучмы
Уг. дело Кучмы закрыто
Кучма "заказал" Гонгадзе
Подлинность записей Кучмы
Идентифицикация мата Кучмы
Трубный запах
Четыре трупа Георгия Гонгадзе
Расшифровка записей (русск.)
Расшифровка записей (укр.)
Очередные прослушки Кучмы
Новые пленки Мельниченко
Секреты Украины и России
Диктофон под диваном Кучмы
Кучмагейт заказали в США

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru