Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Wprost-2005

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 08.09.2005

У Богданчикова — $700 млн. Посчитал польский журнал

Мария Рожкова, Анастасия Бокова, Екатерина Дербилова

Большинство богачей Восточной и Центральной Европы — россияне. Такие данные содержатся в рейтинге, составленном влиятельным польским журналом Wprost. Впервые к числу богачей причислен президент госкомпании “Роснефть” Сергей Богданчиков — по данным Wprost, он владеет активами на $700 млн.

55 из 100 богатейших бизнесменов Восточной и Центральной Европы — россияне, они занимают первые 11 строчек рейтинга Wprost. Журнал Forbes в апреле опубликовал список 100 богатейших людей России. В обоих списках лидерство держит основной владелец “Сибнефти” Роман Абрамович. А вот 2-е и 3-е места русские и поляки присудили разным бизнесменам. По версии Forbes, второй — владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин, а третий — совладелец ТНК-ВР и “СУАЛа” Виктор Вексельберг. По версии Wprost, второй — совладелец “Альфа-групп” Михаил Фридман, а третий — Владимир Лисин.

В рейтингах Wprost и Forbes есть существенные расхождения. Поляки не включили в число миллионеров Сулеймана Керимова, контролирующего “Нафта-Москву”, совладельца “Уральской стали” Василия Анисимова и других известных россиян. Forbes оценил состояние Михаила Ходорковского в $2 млрд, а Wprost — в $500 млн. Как рассказали в журнале Wprost, состояние богачей оценивалось по рыночной стоимости принадлежащих им пакетов акций. Методика Forbеs более сложна: там учитывали все инвестиции, активы членов семей и проч.

Wprost включил в список владельца 40% “Ингосстраха” Александра Мамута (“оценен” в $350 млн) и гендиректора “Роснефти” Сергея Богданчикова ($700 млн). “У нас есть данные, что Богданчиков владеет долями в “дочках” “Роснефти”, — заявил “Ведомостям” Ян Пинский, составитель рейтинга. “У нас таких данных не было, поэтому мы не включили Богданчикова в наш список, — говорит главный редактор Forbes Максим Кашулинский. — Кандидатуру Мамута мы рассматривали, но состояние, которое мы ему насчитали, не позволило ему попасть в наш рейтинг” (самый дешевый “входной билет” в список Forbes — $280 млн).

Мамут отказался комментировать свое состояние. Связаться с Богданчиковым не удалось. Большая часть акций “дочек” “Роснефти” находится в номинальном держании, и их настоящие владельцы не видны. Но источник из окружения Богданчикова утверждает, что он не входит в их число. “Роснефть” через дружественные ей структуры скупала на рынке акции “дочек”, а в прошлом году Богданчиков в интервью “Ведомостям” утверждал, что все эти бумаги “давно заведены на “Роснефть”. По данным отчета “Роснефти” по US GAAP за 2004 г., в “Пурнефтегазе” миноритариям принадлежало 16,91%, “Сахалинморнефтегазе” — 35,63%, “Краснодарнефтегазе” — 49,22%, “Ставропольнефтегазе” — 28,05%, Комсомольском НПЗ — 22,69%. Исходя из котировок в РТС, вчера эти доли стоили $917 млн. “Стоимость активов Богданчикова по версии польского журнала почти совпадает с этой суммой, но практически невозможно, чтобы Богданчиков стоял за всеми этими миноритариями”, — говорит начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский.

 
Другие материалы раздела:
Wprost-2007
Wprost-2006
Wprost-2005
Wprost-2002

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru