Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 05.09.2005, Фото: ITAR-TASS

Корреспонденты НТВ нашли в Грузии неблагодарных зрителей

Съемочную группу избили за фильм по сценарию депутата Госдумы

Александр Жеглов; Владимир Новиков, Тбилиси

Во время акции протеста у здания посольства Грузии в Москве

В Грузии в субботу была избита съемочная группа телеканала НТВ. Она пыталась выяснить у грузин их мнение о снятом в России по сценарию депутата Госдумы Алексея Митрофанова эротическом фильме, главные герои которого похожи на премьер-министра Украины и президента Грузии. Журналисты НТВ считают себя жертвами "организованной провокации", а грузинские власти говорят, что избиение "носило стихийный характер". 

О подробностях инцидента Ъ узнал от одного из пострадавших, корреспондента авторской программы Глеба Пьяных "Максимум" Алексея Егорова. Его съемочная группа прилетела в Грузию, чтобы снять несколько сюжетов для программы. "Нам был необходим мСъемочную группу избили за фильм по сценарию депутата Госдумыестный колорит,– рассказал журналист.– То есть материал надо было отснять где-нибудь в глубинке". Коллеги из телекомпании "Рустави-2" посоветовали село Напареули и дали телефон главы администрации этого села Нодара Парадашвили. По словам корреспондента, он заранее договорился с господином Парадашвили о съемке, обсудив с ним все вопросы, которые собирался задать. "Мы также сообщили ему, что хотели бы спросить мнение у местных жителей о фильме 'Юлия'".

26-минутный фильм снят по сценарию Алексея Митрофанова, который и финансировал проект. Продюсер картины – гендиректор фирмы "Вездеход-продакш" Александр Валов. По сюжету главный герой Миша (актер Ален Мелик-Григорян), похожий на президента Грузии Михаила Саакашвили, едет на дачу к девушке Юле (актриса Елена Бонд, бывшая "мисс Москва"), похожей на премьера Украины Юлию Тимошенко. Они предаются любви в постели, бассейне и даже в вертолете Миши. Юля все время выпытывает у Миши, что ему "сказал Буш". Фильм широко обсуждается в СМИ, но прокатчик для него пока не найден. 

"Дело в том,– продолжал господин Егоров,– что накануне, в пятницу, Юлия Тимошенко выступила с заявлением по поводу этой картины [Тимошенко о Митрофанове: "Я думаю, у людей, которые снимают такие фильмы о сексе, в реальной жизни ничего не выходит с этим. Поэтому их надо пожалеть"], и нужен был комментарий кого-то из простых грузин. А наш грузинский спецкор в отпуске. Вот нас и попросили сделать заодно эту часть сюжета для новостей. Глава администрации не возражал и назначил встречу во дворе сельской почты",– рассказал Алексей Егоров. 

Съемочная группа НТВ приехала в субботу утром. Глава администрации был уже на месте, а вместе с ним еще человек 25 местных. "Поначалу все шло нормально,– рассказал корреспондент.– Мы взяли интервью для своей программы у главы администрации, а затем, как договаривались, попросили местных жителей высказать свое мнение о фильме. И тут нас стали бить". Больше всех досталось оператору. Его избили и сломали камеру, пассатижами вырвав из нее кассету. 

По мнению журналистов, нападение не было спонтанным. "Члены нашей съемочной группы,– утверждает Алексей Егоров,– были в Чечне, Ираке, Латинской Америке. Мы очень тонко научились чувствовать, когда обстановка накаляется. Здесь же нас просто начали сразу бить". В этот момент на месте происшествия "совершенно случайно" оказалась съемочная группа телекомпании "Рустави-2", сотрудники которой и посоветовали россиянам съездить в Напареули. 

Точку в избиении корреспондентов НТВ поставил лично Нодар Парадашвили. По словам Алексея Егорова, он выдвинул свою версию о сексуальной ориентации президента России Владимира Путина и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, после чего "ударил ребром ладони по шее оператора". Этот эпизод вместе с сопровождавшей его тирадой господина Парадашвили в тот же вечер попал в грузинские новостные программы. Правда, в целом сюжет, сделанный журналистами "Рустави-2", свидетельствовал о том, что избиения не было и что россиян просто не очень вежливо попросили убраться из села. Главным героям сюжета, российским журналистам, их грузинские коллеги отказались передать полную съемку событий даже за деньги. 

Вернувшись в Тбилиси, сотрудники НТВ заявили о нападении в посольство РФ. Сейчас там готовят ноту протеста. 

Помощник премьер-министра Грузии по связям с прессой Ника Лагидзе заявил, что грузинская сторона "глубоко сожалеет по поводу инцидента с российскими коллегами". Но все же, отметил помощник премьера, "было бы лучше, если бы они все-таки учитывали менталитет и традиции людей в сельской местности". А в МВД Грузии открыто встали на сторону нападавших. Источник в министерстве заявил Ъ, что полиция никого задерживать не будет, потому что "российские журналисты сами спровоцировали эмоциональную реакцию простых людей своим хамским поведением и беспрецедентным оскорблением президента той страны, где находились в гостях". 

Грузинские СМИ сообщают, что молодые кинематографисты Украины и Грузии готовят адекватный ответ авторам "Юлии": они намерены снять эротический фильм с участием собаки, пони и человека, очень похожего на Владимира Путина. Спонсоры и исполнитель главной роли якобы уже найдены.

 

Другие материалы раздела:
Путь к власти
Диагноз Саакашвили
📁 Обвиняемый Саакашвили +
Приговор за избиение Гелашвили
Оргии Саакашвили
Лишен гражданства Украины
Депортирован в Польшу
Мальчик со странностями
Фальсификации на выборах
Шпионская сеть Грузии
Детоубийца
Шалумишка
Три юбки Саакашвили
6 фавориток Саакашвили
На свой трах и риск
Хватал за бедра певицу
Стриптиз-министр Кобалия
Триумвират победителей
Медведев:Саакашвили- наркоман
Саакашвили жует галстук.Видео
Саакашвили испугался.Видео
ТВ-провокация Саакашвили
Джигиты без кинжалов
Преследование оппозиции
Популист-скандалист
Лоббист - Карл Бильдт
Спонсор - Сорос
Спонсор – "вор в законе" Таро
Витязь в розовой шкуре
Чантурия: Саакашвили - дурачок
Прослушка Саакашвили
Торговец фекалиями Окруашвили
Окруашвили разоблачился по ТВ
Убить Бадри и взять Цхинвали
Состояние Саакашвили $2 млрд
Заработал в 2009 г. всего $33 тыс.
Личный самолет с катапультой
Прерванный полет
Путешественник Саакашвили
Эпиляция и ботокс - $220 тыс.
Растратчик госсредств
Секонд-хенд от Саакашвили
Бюджет - на ботокс
Дело фотографов-шпионов
Мучная королева Бурджанадзе
Гачечиладзе избил Бицадзе
📁 Смерть Жвании с любовником +
📁 Иванишвили vs Саакашвили =>
Мерабишвили взяли за дачу
Грузины заказали Миленкевича
Семейная клептомания Угулавы
Хизанишвили слушал оппозицию
Клан судьи Чинчаладзе
Грузинская мафия обезглавлена
Арест журналиста-вымогателя
"Облучение" посольства России
Гей-агенты за Саакашвили
📁 Порно "Юлия" =>
Журналистов избили за "Юлию"
📁 Война в Южной Осетии +
📁 Инвесторы Багапша +
Страшная сказка об Абашидзе
📁 Как убирали Абашидзе +
📁 Шеварднадзе и Грузия +
📁 Шеварднадзе вернули зятя +
Грузинский рейтинг Top-80

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru