Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Детский мир

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 18.08.2005, Фото: "Газета", Строительство для детей

Владимир Евтушенков и Зелимхан Муцоев придумали бизнес для наследников

Юлия Ярош, Дмитрий Симаков

Строительство может стать для бизнесменов из других отраслей способом не только выгодно пристроить свободные средства, но и найти занятие для подросших наследников. Компания “Регионы”, управляемая сыновьями совладельцев АФК “Система” Владимира Евтушенкова и Первоуральского новотрубного завода Зелимхана Муцоева, вложит до $800 млн в создание сети торгово-развлекательных центров.

Владимир Евтушенков контролирует более 60% АФК “Система” (выручка за 2004 г. по US GAAP – $5,7 млрд, чистая прибыль – $411 млн, капитализация – около $7,5 млрд, крупнейшие активы – МТС, МГТС, “Комстар”, “РОСНО”, “Детский мир” и др). Журнал Forbes поставил Евтушенкова на 6-е место в списке самых богатых российских бизнесменов, оценив его состояние в $5,1 млрд. Депутат Госдумы Зелимхан Муцоев – глава наблюдательного совета и владелец более 40% Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, выручка в 2004 г. – 6,5 млрд руб., капитализация – около $310 млн). Журнал “Финанс” оценил состояние Муцоева в $270 млн (91-е место в списке российских миллионеров). 

О том, что фирмы, подконтрольные старшим Евтушенкову и Муцоеву, на паритетных условиях учредили девелоперскую компанию “Регионы”, “Ведомостям” рассказал Амиран Муцоев. Управление компанией бизнесмены доверили своим сыновьям — Феликсу Евтушенкову, Амирану и Алику Муцоевым. Все трое входят в совет директоров “Регионов”. Эту информацию подтвердил Феликс Евтушенков. Партнерство отца с Евтушенковым-старшим Амиран объясняет их десятилетним знакомством: “Не раз были совместные проекты”.

По словам Амирана Муцоева, “Регионы” созданы для инвестирования в строительство торгово-развлекательных комплексов (ТРК) площадью по 35 000-50 000 кв. м в 32 городах с населением от 400 000 человек. Рабочее название торговых комплексов — “Детский мир”, поскольку обязательным якорным арендатором в них будет входящий в “Систему” одноименный магазин детских товаров. Разработка торговой марки заказана компании Leo Burnett. “Регионы” уже приобрели 10 участков общей площадью около 30 га. Первым откроется ТРК (60 000 кв. м) в районе Ржевка Санкт-Петербурга. Его строительство уже началось, а ввод в эксплуатацию намечен на конец 2006 г. На очереди — Красноярск, Нижний Новгород, Самара, Уфа, Воронеж и др. Инвестиционный бюджет “Регионов” составляет $800 млн, освоить его планируется в течение пяти лет. Средства старшие Евтушенков и Муцоев инвестируют в равных долях.

Младшие Евтушенков и Муцоевы не новички в бизнесе. 27-летний Феликс Евтушенков — гендиректор девелоперской компании “Система-Галс” (входит в АФК). “Система-Галс”, хотя и собиралась строить торговые центры и приглашать туда “Детский мир”, специализируется на офисной и жилой недвижимости. Например, ей принадлежит ЗАО “Большой Сити”, получившее право освоить участок в 1000 га в Москве между Краснопресненской набережной и Хорошевским шоссе. Инвестиции в этот проект превысят $100 млрд. А старший сын Зелимхана Муцоева — Алик (25 лет) после избрания отца депутатом управляет компаниями отца, в том числе “ведет дела” в ПНТЗ, сообщил Амиран Муцоев. 23-летний Амиран Муцоев недавно окончил Финансовую академию и Школу по управлению коммерческой недвижимостью. По собственному признанию, опыта в бизнесе у него пока нет. [...]

 

Другие материалы раздела:
Властелин 5-ти колец
📁 "Системный" распил =>
Муж сестры Елены Батуриной
Еще один миллиардер
Проверка приватизации МГТС
📁 Евтушенков и дело Башнефти +
Структура АФК "Система"
"Организатор" - часть "Системы"
Дешевые понты дорогой шлюхи
Империя. Системный подход
📁 АФК "Система" +
📁 Досье "Региона" и "Системы" +
Серые кардиналы
Музей-квартира Алексея Толстого
Родственные связи "Системы"
Строительство для наследников
Захват ФГУП ЦХЛС
Атака на "СМАРТС"
Заход на "Тольяттиазот"
Планы снести "Детский мир"
"Детский мир" получит Феликс
Погром в "Детском мире"
📁 Серебряный Бор Евтушенковых +
"Система" роет возле Жуковки
Беспредел на Войковской
📁 Концерн "Научный центр" +
Ток капитала
Почетный консул Люксембурга
А777МО99 Евтушенкова
Макаревич и "Электрозавод"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru