Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Дни.Ру", 25.07.2005

Невзлин не продавал "Московские новости"

Игорь Абросимов

Газета "Московские новости" по-прежнему принадлежит Леониду Невзлину. Владелец Media International Group Вадим Рабинович выступает только в роли номинального собственника издания. 

В распоряжение Дней.Ру поступила информация о реальном владельце газеты "Московские новости". Это все еще Леонид Борисович Невзлин. 

Медиахолдинг Media International Group (MIG), принадлежащий украинскому бизнесмену Вадиму Рабиновичу, купил у Леонида Невзлина газету "Московские новости". По словам Невзлина, проживающего в Израиле и находящего в розыске, он избавлялся от газеты по причине ее неэффективности, и был готов продать ее "за один доллар", лишь бы она перестала быть финансовой обузой. 

Сделка состоялась 1 июля 2005 года. Затем появилась информация о реальном покупателе газеты. По данным источников газеты "Известия", ее купили металлургические бизнесмены Лев и Михаил Черные. Господин Рабинович выступил в качестве номинального (подставного) покупателя медийного актива по поручению и за счет заказчика. Сумма сделки осталась неразглашенной, но по неофициальной информации Рабинович заплатил сумму в $1,5 – 1,8 миллиона при реальной стоимости не более полумиллиона долларов. Готовность переплачивать объясняли богатством братьев Черных. 

Помимо цены покупки многим показался странным мотив. "Санация СМИ – это моя основная работа. Мы берем те издания, которые находятся в экономически тяжелой ситуации, и делаем их прибыльными", сказал Рабинович на вопрос о причине покупки убыточной газеты, требующей многомиллионных вложений. 

Господин Рабинович также заявил, что не имеет отношения к братьям Черным, купил "Московские новости" на собственные средства, его знакомство с Леонидом Невзлиным ограничивается телефонным разговором о параметрах сделки, а будущий контент и рыночную нишу газеты до сих пор не определены. 

По сведениям осведомленного источника, близкого к руководству "Московских новостей", украинский бизнесмен Вадим Рабинович в настоящее время является только формальным владельцем издания. Газета номинально вошла в холдинг MIG. При этом никаких денежных платежей от украинского бизнесмена в адрес Леонида Невзлина не проводилось, так как реально газета осталась в руках опального олигарха. 

Следовательно, продажа газеты Невзлиным – имитация. 

Возникает вопрос: зачем Невзлину убеждать общественность в том, что он избавляется от известного СМИ? 

Ложная продажа московского издания позволяет Невзлину решить определенные имиджевые проблемы, имеющиеся у газеты в связи с тем, что она ассоциируется с оппонентом властей. Дистанцируясь от "Московских новостей", он открывает его для потенциальных рекламодателей и спонсоров. Кроме того, по словам нашего источника, Невзлин избавляется от моральных обязательств перед коллективом газеты и лично перед Евгением Киселевым, которого он фактически подверг публичному унижению. 

Описанная схема выглядит весьма реалистичной. Версия с владельцем Рабиновичем сомнительна постольку, поскольку этот бизнесмен не обладает свободными средствами для скупки убыточных СМИ. Версия с владельцами Черными, купившими газету руками Рабиновича, также уязвима: у них не интересов на рынке медиа, нет соответствующих знаний бизнеса, и они не вовлечены в внутрироссийскую политику. Зато версия с владельцем Невзлиным идеальна. Публичному деятелю, оппонирующему властям, нет смысла избавляться от издания, обеспечивающие публикации заданной направленности. 

К сожалению, подтвердить полученную нами информацию затруднительно. Господа Черные, Рабинович, Невзлин уже обозначили свою версию. Видимо, все станет понятно из обновленного контента "Московских новостей", если таковой будет. 

 
Другие материалы раздела:
РГГУ купил "Человек с рублем"
📁 Пожизненное за убийства +
Пичугину - пожизненное
📁 "Здесь абсолютно хорошо" =>
📁 Невзлин - заказчик убийств +
Показания свидетелей
Показания жены Голубовича
📁 Показан.Голубовича в Италии =>
Подруга с уголовным прошлым
Литвиненко отравил Невзлин?
📁 Костина о СБ Невзлина +
📁 Дело киллера Пичугина +
📁 Ходору предъявили Петухова =>
📁 Экстрадиция из Израиля +
📁 Гражд. Израиля за $1,5 млн +
📁 Россия - территория врага +
📁 Постановл. о межд. розыске +
Дали 6 лет за присвоение акциий
Невзлин не продавал "МН"
Жены и любовницы Невзлина
Если РЕКи поворачивают
Вся наша жизнь - пиар
Интриган высшей категории
Контакты с криминалом
"Прослушка" со "шпионом"
Невзлин ставит на животновода
Радзиховскому о деньгах
Напомнил Леонтьеву о деньгах
Напомнил Явлинскому о деньгах
📁 Кох о педерастах Х. и Н. =>
📁 Книга "Человек с рублем" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru