Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 14.05.2005

"Пятерочка" разместилась без разрешения ФСФР и оказалась под угрозой "морального осуждения"

Ольга Буянова, Дмитрий Кряжев, Дмитрий Ладыгин

Вчера Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) официально выразила недовольство выпуском ценных бумаг Pyaterochka Holding N.V. на Лондонской фондовой бирже. Одновременно ведомство предупредило иностранные инвестбанки о своем негативном отношении к таким действиям. Это уже второе подобное заявление ФСФР, но на этот раз оно впервые коснулось юридически иностранного эмитента, хотя и имеющего основные активы в России. Так ФСФР пытается воспрепятствовать уходу российского фондового рынка за рубеж. 

Вчера ФСФР неожиданно и резко негативно отреагировала на проведенное в начале мая на Лондонской фондовой бирже IPO компании Pyaterochka Holding N.V. В пресс-релизе, выпущенном ФСФР, отмечается, что в соответствии с законом "О рынке ценных бумаг" "размещение, а также организация обращения ценных бумаг российских эмитентов, в том числе в форме ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов, за рубежом допускается только по разрешению ФСФР России. Подобного разрешения на допуск к размещению и обращению акций Pyaterochka Holding N.V. ФСФР России не выдавала. Насколько известно ФСФР России, Pyaterochka Holding N.V. является компанией, инкорпорированной в Нидерландах, однако имеет подавляющую часть активов в России". 

Голландской Pyaterochka Holding N.V. принадлежит шесть компаний, владеющих основным имуществом "Пятерочки",– "Агроаспект", "Агроторг", "Агро-Стар", "Агро-Авто", "Ремтранс-Авто" и "Цейзер". В ходе IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE) в начале мая компания продала около 30% акций за $598 млн. Организаторами размещения выступили Credit Suisse First Boston и Morgan Stanley (см. Ъ от 11 мая). 

Как пояснил Ъ глава ФСФР Олег Вьюгин, "на Лондонской бирже произошло размещение ценных бумаг, обеспеченных российскими активами. В этом можно было увидеть нарушение российского законодательства. По нему если депозитарные расписки, обеспеченные российскими активами, размещаются за рубежом, необходимо, чтобы российские акции, обеспеченные этими же активами, прошли листинг в России. В том, что подобное нарушение действительно произошло, мы не убеждены. И потому направили соответствующий запрос на Лондонскую биржу". 

Однако как отмечается в пресс-релизе, "предложения инвесторам на иностранных биржах акций иностранных холдинговых компаний, основным активом которых являются акции или доли в обществах с ограниченной ответственностью, находящихся в России, представляют собой одну из форм обхода упомянутых выше норм российского законодательства". В связи с этим ФСФР предупреждает иностранные инвестбанки о своем негативном отношении к такой практике, "приводящей к уводу из листинга российских торговых систем потенциально торгуемых активов, а также разрушающей систему ценообразования на российские активы, и убедительно предлагает им воздержаться в дальнейшем от подобной деятельности". 

Это уже второе предупреждение инвестбанкам, занимающимся выводом фактически производных ценных бумаг российских эмитентов на зарубежные рынки. В ноябре прошлого года (см. Ъ от 23 ноября 2004 года) таким образом были предупреждены структуры Deutsche Bank, размещавшие GDR Сбербанка. Впрочем, отметил Олег Вьюгин, "до выяснения деталей эмитенту и организаторам размещения может грозить только моральное осуждение". 

"'Пятерочка' была зарегистрирована в Нидерландах в качестве Pyaterochka Holding задолго до появления в федеральных законах 'О рекламе', 'О рынке ценных бумаг' и 'О защите прав инвесторов' статей, по которым нам предъявлены претензии,– отметила менеджер лондонской компании Citigate Dewe Rogerson (отвечает за коммуникации ритейлера в Европе) Марина Захарова.– А поскольку у этих статей нет срока давности, претензии ФСФР считаем необоснованными. Компания не собиралась их нарушать". Сама "Пятерочка" давать комментарии по этому поводу отказалась. 

На котировках GDR компании пресс-релиз ФСФР не отразился: он появился после окончания торгов. Аналитик ФК "Уралсиб" Марат Ибрагимов отметил: "Сейчас мы в начале волны первичных размещений, и в ФСФР не хотят упустить контроль над этим. Это сигнал для будущих эмитентов, чтобы они проводили российские IPO. Трудно сказать, чем это обернется для рынка – таких прецедентов не было. Но на 'Пятерочку' уже сложно надавить, хотя это может негативно сказаться на готовящемся облигационном займе компании". 

 

Другие материалы раздела:
Пятерочка. Секта магазинов
ФСФР осудило "Пятерочку"
Черный пиар от Пятерочки
📁 Яковлева-хозяйка Пятерочки =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru