Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 25.04.2005, Фото: comnews.ru

Как заработал Гальмонд

Игорь Цуканов, Анна Николаева, Светлана Витковская

Джеффри Гальмонд

Без датского юриста Джеффри Гальмонда ни МТС, ни “ВымпелКом” не смогли бы работать в Петербурге. Помогая им обосноваться на петербургском рынке, датский юрист заработал $55 млн.

IPOC International Growth Fund Ltd. (IPOC) учрежден на Бермудах в июне 2000 г., владеет 8% акций ОАО “МегаФон”. Бенефициарный владелец IPOC – датский юрист Джеффри Гальмонд. В 2001 г. IPOC подписал два опционных соглашения с LV Finance, владевшей 25,1% акций “МегаФона”, о выкупе у нее этого пакета. Но в августе 2003 г. о покупке этих акций объявила “Альфа-групп”. Узнав об этом, IPOC обратился в суды ряда государств с исками к LV Finance. По основному из этих исков решение не вынесено до сих пор. Владелец IPOC Джеффри Гальмонд утверждал, что фонд полностью исполнил свои обязательства перед LV Finance, перечислив ей $62 млн за акции “МегаФона”. 

До последнего времени участники рынка недоумевали, как Гальмонд сумел заработать на долю в “МегаФоне”. В распоряжении “Ведомостей” оказался отчет IPOC, подготовленный независимым аудитором — Ernst & Young. Из него следует, что Гальмонд зарабатывал, помогая нынешним конкурентам начинать бизнес в Петербурге.

В начале 2001 г. две компании Гальмонда — Comitas Investments и Honestas Investments — продали за $30,7 млн принадлежавшие им 74,9% акций питерского оператора “Телеком XXI”. Покупателем, передает агентство CNews, выступили структуры оператора МТС. “Телекому XXI” принадлежала лицензия на стандарт GSM-1800.

Частоты и лицензии операторам в 2000 г. выдавало Минсвязи, но оно не торопилось помогать операторам. Министр связи Леонид Рейман говорил тогда, что выдавать вторую GSM-лицензию на Петербург не следует, пока сотовой связью не станет пользоваться хотя бы 10% петербуржцев. А Гальмонд обзавелся лицензией загодя — он рассказал “Ведомостям”, что купил “Телеком XXI” у российских граждан, аффилированных с ОНЭКСИМБАНКом.

“Других вариантов [выйти в Питер] просто не было”, — объясняет причину покупки “Телекома XXI” президент крупнейшего акционера МТС — АФК “Система” Владимир Евтушенков. Это была единственная альтернатива долгой процедуре “расчистки” радиочастот и получения новой лицензии, добавляет директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов.

Гальмонд помогал осваивать Петербург и “ВымпелКому”. В 2003 г. подконтрольная ему Teledevelopment Contractors and Holding (TCH) заработала $24,5 млн, продав некой Westvector 51% акций компании “Альфа-Эко Телеком СПб”, вторым совладельцем которой была “Альфа-групп”. По словам Гальмонда, за Westvector также стояла “Альфа”. “Это был совместный проект, цель которого — помочь "Альфе" закрепиться в Петербурге”, — объяснил он “Ведомостям”.

Никто из опрошенных “Ведомостями” нынешних и бывших топ-менеджеров “Альфы” не смог объяснить, в чем состоял проект и почему долю в нем понадобилось выкупать за $24,5 млн. “Лицензию на Северо-Западный регион мы получали сами”, — разводит руками директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров. А частотами с “ВымпелКомом” поделились конкуренты — МТС и “МегаФон”: пресс-секретарь Россвязи Павел Морозов напоминает, что “в Петербурге тогда был дефицит свободных частот”.

Экспертов удивляет, что МТС и “ВымпелКому” пришлось прибегнуть к помощи датского юриста. Странно, что человек, который приехал в Петербург в конце 80-х, 10 лет спустя владел чуть ли не всеми местными телекоммуникационными активами, отмечает управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов. “Забавно, что юрист из Дании оказался в нужное время в нужном месте”, — улыбается содиректор аналитического отдела ОФГ Алексей Яковицкий.

В 90-х гг. Гальмонд был деловым партнером Леонида Реймана, в те времена одного из топ-менеджеров “Петербургской телефонной сети”. В 1999 г. Рейман стал министром связи и деловые связи с ним оборвались, рассказывал Гальмонд в интервью “Ведомостям”. Но в прошлом году британский бизнесмен Энтони Джорджиу под судебной присягой обвинил министра в том, что тот “достиг личного достатка и влияния… злоупотребляя своим положением в телекоммуникационной отрасли”. Сам Рейман заверил “Ведомости”, что с 1999 г. его и Гальмонда объединяют лишь дружеские отношения. По его словам, он изредка встречается и созванивается с Гальмондом и считает, что датчанин сделал немало полезного для России.

 
Другие материалы раздела:
Национальность Реймана
Расписка на $1 млн.
Ответ Мининформсвязи РФ
Трастовая декларация
Рейман vs Компромат.Ру - 2005
Рейман vs Компромат.Ру - 2021
Клан Реймана
Возвращение Реймана
Неофициальный олигарх
Рейман топит Щеголева
Поделили "Связьинвест"
Крушение империи Реймана
📁 Микрочипы Реймана +
Отставка Реймана
Цензура Реймана в Рунете
📁 Рейман-Свидетель №7 +
Финны подозревают в отмывании
В чем подозревают Реймана
Видео-компромат на Реймана
📁 Иски Рожецкина к Рейману +
Хроника конфликта с "Альфой"
📁 Похищение Рожецкина =>
Рожецкин "послал" Реймана
📁 KPMG ведет "Дело Мегафона" +
Рейман объяснился
Putingarch Рейман
$1 млн. за "ПетерСтар"
Хаузенштайн показал на Реймана
Рейман не получит "Мегафон"
📁 Дело Commerzbank +
Министр-олигарх
Квартиры Реймана
Рантье Рейман
"Клин" между МТС и Motorola
📁 Геморрой вместо денег +
Сколько стоит Гальмонд
"Мегафон" теряет Гальмонда
Кого подкупила Siemens
Как заработал Гальмонд
Гальмонд - банкрот
"Связинвест" под контролем
Семейный бизнес
Лёня-Мегафон
Министр по связям
Рейман обвиняется в коррупции
Рейман угрожает расправой
НАК ищет коррупцию
Рейман не поладил с урной
📁 Откаты компании ISG +
📁 Распил "Электронной России" +
В Рунете не будет компромата
Вопросы для допросов
Рейман vs "Русский Forbes"
Взятки Связьинвесту от Siemens
Почта "питерских связистов"
📁 Коврижных и Megacom =>
📁 Новые русские почтальоны +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru