Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Заключение прокуратуры: "Документы Сучковой подлинны. Шпак был в курсе финансовых дел, размерах 'черной кассы', лично привозил деньги в штаб. 

Оснований для отмены результатов выборов нет."

Оригинал этого материала
© "Газета", 20.04.2005, "Генерал Шпак останется губернатором"

Константин Смирнов, Рязань

В среду в Рязани на процессе об отмене результатов губернаторских выборов свое заключение вынесла прокурор Мария Черняева. Она признала доказанным факт превышения избирательного фонда кандидата Георгия Шпака и получения им денег у предпринимателя Натальи Сучковой. Однако, по мнению прокурора, эти нарушения не могут привести к отмене результатов выборов, поскольку не доказано, что они "не позволили выявить действительную волю избирателей".

Напомним, что процесс по иску депутата Госдумы Игоря Морозова начался 27 марта в Рязанском облсуде. Истец потребовал отмены результатов губернаторских выборов, состоявшихся в марте прошлого года, в связи с тем, что победивший на них Георгий Шпак в ходе избирательной кампании использовал незаконное финансирование: по заверениям Морозова, избирательный фонд бывшего главкома ВДВ был превышен на 12 млн. рублей. 

Деньги (всего 48 млн. рублей), по сведениям истца, были предоставлены избранному губернатору гендиректором рязанской компании 'Кротберс' Натальей Сучковой в обмен на обещание назначить ее после выборов вице-губернатором. 

В среду на суде прозвучало заключение представителя прокуратуры Марии Черняевой. Она заявила, что превышение избирательного фонда Георгия Шпака на 10% от предельного допустимого (840 тыс. рублей) является фактом. Согласно закону финансирование кампании помимо фонда именно в таких размерах является основанием для отмены результатов выборов. В качестве доказательств были признаны достоверными показания свидетелей, подтвердивших подлинность финансовых документов штаба Шпака на получение денег от Натальи Сучковой. Факт, что Шпак лично был в курсе финансовых дел своего штаба, в том числе знал о ведении и размерах 'черной кассы', лично привозил деньги в штаб и утверждал суммы оплаты труда работников штаба, Черняева также считает доказанным. Наконец, подлинными были названы и документы, предоставленные суду Натальей Сучковой. 

Тем не менее, несмотря на то что подтвердился ряд нарушений со стороны избирательного штаба Георгия Шпака, прокурор Мария Черняева высказала мнение, что у суда нет оснований для отмены результатов выборов губернатора Рязанской области. 

Она считает, что 'удовлетворение заявления было бы возможным, если бы было доказано, что нарушения не позволили выявить действительную волю избирателей'. 

Представители как Игоря Морозова, так и Георгия Шпака, остались недовольны заключением прокурора. Александр Сидякин, защищавший интересы Морозова, высоко оценил сделанный прокурором анализ доказательств, но категорически не согласился с выводом о том, что связь между этими нарушениями и выражением воли избирателей не доказана. По его мнению, именно использование незаконных финансовых средств позволило Шпаку получить необходимое число голосов. Отвечая на вопрос ГАЗЕТЫ о вероятности предъявления Георгию Шпаку уголовного обвинения, Сидякин заявил, что такая возможность есть, но, по его мнению, в связи с амнистией к 9 Мая Шпак наказан не будет. 

Представители Шпака Сергей Мозер и Андрей Бирюков, в свою очередь, подвергли критике анализ доказательств, сделанный прокурором. Они отметили, что обвинение должно быть предъявлено не губернатору, а Наталье Сучковой как лицу, осуществлявшему незаконное финансирование. 

Решение суда будет вынесено в четверг. 

 
Другие материалы раздела:
Шпак "отрабатывает" деньги
📁 Не заплатил за тапочки +
Шпак освоил деньги Рязанщины
Шпак заскучал по саночкам
По дороге разочарований
Резервные фонды Шпака
Ложь на высшем уровне
Подрывает авторитет Кремля
Иномарки Шпака
Генеральская схема
Обуза для партии власти
Гоша два процента
Ледовый дворец Шпака
Вернул предвыборный долг
Имущество Шпака арестовано
Шпак и Мозер
Шпак распродает область
Куда пропал 1 млрд
Сами мы не местные
Шпак. Трагедия и позор
Шпак останется губернатором
"Шпак лично привозил деньги"
Имущество Шпака на $4,5 млн
Выборы попали под статью
Сучкова отозвала иск
Черная касса Шпака (документы)
Три "коробки из-под ксерокса"
Сам себе губернатор
Сесть может и Шпак, и "спонсор"
Спонсор Шпака требует $2 млн.
Политическая карьера
Земельный рейдер Шпак
Шпак шпака видит издалека
Комфортное жилье - Шпаку
"Назревает социальный взрыв"
Победу Шпака - в учебники PR
Грязные выборы в Рязани
Бабич отомстил Шпаку
📁 Шпак и Чахмахчян =>
📁 Провоторов и Рязань +
📁 Пущин и "Детское питание" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru