Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Аяцков "проходит проходит процедуру согласования на пост посла в Белоруссии"

Жена объявлена в федеральный розыск, особняки конфискованы

© "Известия" (Москва), 15.04.2005, "У жены Аяцкова отобрали особняки"

Татьяна Витебская

Сейчас Ольга Сергеева скрывается от спецслужб

Решение о передаче в госсобственность недвижимости, принадлежащей Ольге Сергеевой, жене экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, принял Фрунзенский районный суд Саратова. Такое судебное решение, как говорят в областной прокуратуре, первое в юридической практике России. Тем не менее ни Сергеева, ни Аяцков после этого не смогут спать спокойно - с жены экс-губернатора не снято обвинение в мошенничестве с пресловутыми особняками. 

Напомним, что речь идет об особняках, которые управление делами Саратовской области строило на бюджетные средства для приема высоких гостей. Их стоимость - от 2 до 5 миллионов долларов. Де-факто особняки оказались в собственности Сергеевой. Тогда она еще не была официальной женой Аяцкова, но они были обвенчаны. Сергеева оказалась под пристальным вниманием прокурорских работников после того, как было закрыто уголовное дело, в котором фигурировал Аяцков - прокуратура подозревала его в превышении служебных полномочий. Оказалось, что за бюджетные деньги он возил на самолете артистов из Москвы и катался на теплоходе. Но деньги Аяцков вернул. Дело было закрыто. После этого отдел Генпрокуратуры по Приволжскому федеральному округу взялся за особняки и предъявил его жене обвинение по статье 159, часть 4 - "Мошенничество". Сергеева была объявлена в федеральный розыск.

["КП, 15.04.2005": "В начале апреля из Генпрокуратуры Сергеева получила повестку о вызове на допрос. Ольга Геннадьевна в здание прокуратуры явилась, но, не дойдя до кабинета следователя, повернула к выходу и скрылась в неизвестном направлении. После чего экс-супругу губернатора объявили в федеральный розыск.

По версии следствия, Сергеева оказывала давление на главного свидетеля обвинения - Никифорова, требовала, чтобы тот изменил показания в ее пользу."]


Прокурор Фрунзенского района Саратова требовал признать сделки, совершенные мэром Саратова, предпринимателем Владимиром Никифоровым, Ольгой Сергеевой и управлением делами правительства области притворными. То есть совершенными для сокрытия истинных целей, а именно - безвозмездной передачи госсобственности жене губернатора. Суд посчитал эти сделки "совершенными с целью, противной основам правопорядка и нравственности". Особняки (оба имеют по два сарая, две террасы, пять беседок, два бассейна и по колодцу) решено вернуть государству. Раньше, по словам сотрудников прокуратуры, там жила сама Ольга Сергеева.

- Мы довольны, восторжествовал закон, - заявил "Известиям" начальник отдела обеспечения участия прокуроров в гражданско-правовых делах прокуратуры области Николай Донин. По его словам, решение суда не может влиять на уголовное дело Сергеевой.

Вчера ни Аяцков, ни его жена не комментировали решение суда. Источник "Известий", близкий к экс-губернатору, пояснил причину молчания: "Аяцков проходит процедуру согласования на пост посла России в Белоруссии. И комментарии не будут вписываться в контекст этого назначения". По его мнению, "дело особняков" родилось в результате борьбы с региональными элитами, а "Дмитрий Федорович, в силу обстоятельств, утратил возможность влиять на прокуратуру". 

В правительстве Саратовской области тоже довольны исходом дела.

"Правительство поддержало требования прокуратуры, считаем это решение законным", - заявил "Известиям" и.о. первого заместителя председателя правительства Виктор Булдырев. Как новая власть распорядится вновь обретенными особняками, пока неизвестно, однако она обещает, что теперь они будут принадлежать народу.

***

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 15.04.2005

ТТХ коттеджей для приема VIP-персон гостиничного комплекса «Октябрьский»:

общая площадь 1500 кв. метров
две прогулочные террасы
пять беседок
два бассейна
колодец 

 

Другие материалы раздела:
Дмитрий Волжский
📁 Ипатов и Саратовская обл. =>
Аяцков ушел в историю
Добро пожаловать в "АД"
Разгром в бывшей резиденции
Эпизоды "дела Аяцкова"
Дело жены Аяцкова - закрыто
Беглая жена нашлась в больнице
Жена объявлена в розыск
Конфискация особняков
Дело "жены" Аяцкова
За Аяцкова ответит жена
Жена Аяцкова и ее особняк
Губернаторская крыша
Наезд комбайном
Приватизация по-родственному
Труп Аяцкова
Комбайновое дело
"Если Аяцков убьет человека"
Прокурору советуют застрелиться
Проблем так много половых...
"Горит" на любви к спорту
Битва за танк
Кредиторы забирают область
Запой и выстрел в висок
Гибкий горный хребет Аяцкова
Спецоперация
Коллективный Березовский
Братья Пипия
Водка и зерно от Аяцкова
Аяцков и группа "ОНЭКСИМ"
Часы Аяцкова
Научный подвиг семьи Аяцковых
От кур до палочки Коха
Кто и как подправил "Известия"
Статья, подвергшаяся цензуре
📁 Племянник устроил самосуд +
Человеческие уши от Аяцкова
📁 Советник-клеветник +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru