Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Если бы Квачков стал проводить такую операцию против Чубайса, результат бы был положительным"

"Может, кто-то просто хочет дискредитировать наши вооруженные силы и показать, что они вообще ничего не умеют?"

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 21.03.2005, Фото: "КП", "Диверсант забыл, как ставить мины"

Владимир Квачков учил не только диверсантов, но и юных десантников

Ирина Петракова

[...] Как сообщили «Газете.Ru» люди, знавшие Владимира Квачкова лично, в общении он был резковат, никогда не распространялся о своей личной жизни. Даже в общении с детьми он был довольно резок. Так, на встрече со зрителями в кинотеатре «Иллюзион» в октябре 2002 года (об этом писала газета «Известия») полковник довольно жестко объяснял детям, что такое подвиг и как на него равняться: «Вы все, наше любимое подрастающее поколение, должны в любую секунду быть готовыми стать калеками. Или даже не просто калеками физическими – а еще и умереть. И чувство готовности стать калекой надо в себе культивировать. Это первая составляющая подвига… 

Оружие в ваших руках – это очищающая сила. И она – в вашем праве убить человека напротив. Ты знаешь, что можешь прихлопнуть врага, и очищаешься. Очищение оружием – второй элемент подвига», – говорил детям Квачков.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 21.03.2005

Народный мститель

Покушение на Чубайса пытаются представить "бытовухой"

Александр Шварев

Появление первого подозреваемого в деле о покушении на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса вызвало резко негативную реакцию в кругах силовиков. Бывшие и действующие сотрудники спецслужб готовы грудью встать на защиту отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, решение об аресте которого в субботу принял Мещанский суд Москвы. Сослуживцев г-на Квачкова, похоже, оскорбляет и тот факт, что полковнику вменяют преступление по бытовым мотивам (не то кортеж Чубайса однажды подрезал его машину, не то у соседей-дачников случился земельный конфликт), и то, что военному специалисту такого уровня инкриминируется топорно сработанная диверсия. Люди, которые работали с Квачковым много лет, утверждают, что он не имеет никакого отношения к преступлению, и его просто подставили.

Напомним, что пока обвинение основывается на показаниях свидетелей, которые видели, как после неудавшегося покушения на «БМВ» г-на Чубайса из леса выскочили два человека в камуфлированный форме, сели в зеленый «Сааб-9000» и уехали. Местный житель также сообщил оперативникам, будто видел похожую иномарку на одной из дач, расположенной неподалеку от дома Анатолия Чубайса. Вскоре удалось установить, что эту арендует семья Квачковых, которая проживает на Бережковской набережной в Москве. У дома в центре Москвы оперативная группа, обнаружила зеленый «Сааб», а при обыске квартиры Квачковых сыщики нашли тротиловую шашку и охотничье ружье без регистрации. После этого глава семейства Владимир Квачков и его сын Александр были задержаны. Последнего вскоре отпустили, а вот бывший полковник ГРУ так и остался под стражей. 

Мотив для преступления тоже уже найден. «Это исключительно бытовое преступление, - утверждают источники «Времени новостей» в Мособлпрокуратуре, которая, и ведет дело о покушение на Чубайса. - По нашей версии, на преступление он пошел, желая отомстить Чубайсу за то, что как-то его кортеж, подрезал машину Квачковых. Их дачи находятся рядом и иногда они в одно и тоже время выезжали на работу. Звучит глупо, но, похоже, это правда». Правда, первый заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков считает, что могут быть и другие мотивы. «Чубайс уверенно говорит, что знает заказчика, - заявил он вчера корреспонденту «Времени новостей». - Исполнитель задержан и я, уверен, что выйти на заказчика удастся». 

Между тем, люди хорошо знавшие Квачкова и служившие с ним вместе, не верят в причастность полковника к покушению. «Я знаю Владимира с 1979 года, когда он еще учился в академии, - рассказал нам одним из бывших высокопоставленных сотрудников ГРУ. - Он стажировался у меня в 10-ой бригаде в Крыму, а марте 1989-го сменил меня на посту командира 15-ой бригады ГРУ в Чирчике в Узбекистане. Это один из самых подготовленных офицеров нашей системы. Он очень серьезный теоретик, который живет своей работой и прекрасно ее знает. Никогда не поверю то, что он мог покушаться на Чубайса. Фугас на дороге был установлен абсолютно бездарно. А мы работаем в глубоком тылу, и там каждый грамм взрывчатки дорог. Да и кто бы стал взрывать бронированную машину, прикрытую двумя другими автомобилями - охраны и попуткой. Мы такие операции проводим очень профессионально».

«Когда я служил в Германии, он был у меня начальником штаба, - рассказал корреспонденту «Времени новостей» другой отставной сотрудник ГРУ. - С Владимиром мы буквально в октябре ездили на встречу с сослуживцами. Мы оба не пьем, поэтому разместились отдельно и много говорили. Фамилия Чубайса или жалобы на жизнь вообще им не произносились. В начале своей карьеры Квачков действительно занимался диверсионной деятельностью. Потом он организовывал обучение, подготовку к боевым действиям. Этим он занимался последние 30 лет. Уверяю вас, если бы он стал проводить такую операцию против Чубайса, результат бы был положительным». 

О том, что при участии Квачкова события вблизи поселка Жаворонки развивались бы по другому сценарию, говорит и Валерий Погребенков один из организаторов съемок фильма «Черная акула», в котором эпизодическую роль сыграл полковник ГРУ. «Наш фильм снимался в городе Чирчике Узбекистана, где базировалась 15-ая бригада ГРУ, которой командовал Квачков, - рассказал он «Времени новостей». - Это было в июле 1992 года. Мы пользовались услугами этих ребят, в том числе они нам оружие давали на съемки, организовывали различные взрывные эффекты. Сам Квачков сыграл в картине эпизодическую роль. Все были профессионалами очень высокого уровня».

«Квачков человек героический, а сейчас из него сделали какое-то пугало. Если бы он подготовил операцию, то Чубайс уже бы был на небесах», - рассказал нам один из друзей полковника, вспомнив, что в январе 1984 года батальон Владимира Квачкова с честью вышел из боестолкновения с крупным отрядом моджахедов. Аналогичного мнения придерживается и Франц Клинцевич, председатель политсовета чеченского отделения «Единой России», который тоже воевал в Афганистане. «Я не понимаю, что происходит, - заявил он в беседе с корреспондентом «Времени новостей». - Я этого человека раньше встречал на встречах воинов-афганцев. Все кто с ним служил, отзываются очень положительно. Я не верю, что это сделал Квачков, но во всем должны разобраться правоохранительные органы. По уровню профессионализма таких людей, как Квачков в стране единицы. Может, кто-то просто хочет дискредитировать наши вооруженные силы и показать, что они вообще ничего не умеют? Он настоящий командир. Да, Квачков, властолюбив, решителен, но решительность его была направлена только на пользу страны. Он понимает, что можно, что нельзя».

Кто из профессиональных адвокатов будет защищать Владимира Квачкова, пока так и не решено. Пока родственники подозреваемого обратились к Игорю Яртыху, который дал лишь предварительное согласие. «Пока договор с Квачковым у меня не заключен, - заявил корреспонденту «Времени новостей» адвокат Яртых. -Его задержали вначале на 48 часов, потом на десять суток. Я склонен к версии, что его просто отдали следствию, а человек не виновен». 

***

Оригинал этого материала
© "Российская газета", 19.03.2005, "На Чубайса покушался военный пенсионер?"

Наталья Козлова, Сергей Птичкин

По подозрению в причастности к покушению на Анатолия Чубайса задержан на 48 часов человек, являющийся профессионалом из профессионалов в деле организации спецопераций. 

Если верить утечке из компетентных органов, задержан и допрашивается гражданин, якобы увозивший с места покушения диверсантов-неудачников. На допрос привезли человека, который хорошо известен в армейском спецназе, - это полковник запаса Владимир Квачков. 

Мы удивим наших читателей неожиданной информацией: секретного полковника знает в лицо каждый зритель. Он сыграл самого себя - офицера ГРУ - в боевике 1992 года "Черная акула", в котором впервые была показана специфика работы военной разведки в воюющем Афгане. С тех пор ленту регулярно крутят на разных каналах телевидения. По сценарию Квачков исполнил в кинофильме одну из главных ролей - командира разведбригады. Не только на экране, но и в жизни полковник командовал легендарной 15-й бригадой спецназа ГРУ Генштаба. Корреспонденты "РГ" близко с ним знакомы и не раз убеждались, какой это классный эксперт по антитеррору. 

Полковник участвовал во многих строго засекреченных операциях за границей, на территории СНГ. Даже будучи уже пенсионером, умудрился повоевать в Чечне и заработать там орден. Именно Квачков определил возможный коридор, по которому будут прорываться из окруженного Грозного банды Басаева, и настоял на минировании опасного участка. Как известно, он не ошибся и на минном поле осталось много бандитов, а сам Басаев потерял ногу.

Тем не менее Квачков был, если можно сказать, публичным человеком. После ухода в отставку активно занимался научной работой, публиковался в различных газетах, был консультантом военной программы телеканала REN TV. Кстати, совсем скоро у кандидата военных наук Владимира Квачкова должна была состояться защита докторской диссертации, в которой, в частности, рассматривались вопросы, посвященные организации и проведению спецопераций.

Бывшего полковника специальной разведки можно считать не только большим практиком проведения различных диверсионных мероприятий, но и теоретиком именно в этой области военных знаний. Так что если это его подозревают в подрыве и обстреле кортежа Чубайса, то возникает вопрос: куда делся профессионализм офицера-спезназовца? 

Любому эксперту видно, что операция была проведена просто безграмотно. Прежде чем подрывать заложенную мину и начинать обстрел, киллеры по отработанной схеме пытаются кортеж остановить или хотя бы притормозить. Любой спецназовец способен сделать это филигранно. Не сделал? 

Во-вторых, даже обычные киллеры-бандиты не ездят на убийство на личных машинах. Во всех без исключения покушениях за последние годы транспорт брался неприметный либо купленный недавно на подставное лицо, либо попросту угнанный. А редкого цвета зеленый "СААБ" - слишком броский автомобиль. 

В-третьих, эксперты говорят, что верх глупости - ждать, пока отстреляются напарники, как предполагает следствие, больше часа, сидя в собственной машине на довольно оживленной обочине в непосредственной близости от проведения теракта. По отработанной схеме подобных преступлений логичнее было связаться по мобильнику и подъехать к месту эвакуации стрелявших откуда-то издалека. При этом Квачков будто бы не только тупо сидел у всех на виду, не пряча лица, но и много курил, бросая окурки на землю, даря, таким образом, следствию неопровержимые улики своего присутствия в "нужном" месте. Это тоже почерк профессионала?

И наконец, полковник отвозит неудачно отстрелявшихся подельников, вероятно, на некую конспиративную квартиру, а сам едет домой, ставит автомобиль в своем дворе и спокойно ждет оперативников, да еще с тротиловой шашкой "под кроватью"?

Конечно, и на старуху бывает проруха, да и вообще чужая душа потемки. И все-таки в этом деле многое смущает. В прессе уже появились утверждения, что обиженный пенсионер свел счеты за монетизацию льгот. Полковник под это определение никак не подходит. Дача в Жаворонках, личный "СААБ", большая квартира на набережной в центре Москвы плохо вписываются в образ бедного обиженного жизнью пенсионера. 

Так почему именно Квачков? Вот какой информацией к размышлению мы располагаем. В 1992 году в Таджикистане началась кровавая резня. Россия, ставшая правопреемницей СССР, пыталась как-то разрулить ситуацию. В Ташкент с самыми широкими полномочиями от тогдашнего временного главы нашего правительства Егора Гайдара прилетел генерал Эдуард Воробьев, прославившийся позже отказом участвовать в подавлении чеченского сепаратизма. 

А вот тогда генерал-демократ был настроен очень решительно. Полковнику Квачкову, как он сам рассказывал, было предложено войти со своей бригадой в Таджикистан и усмирить мятежников-исламистов самым жестким образом. Комбригу стоило больших трудов переубедить эмиссара Москвы и предложить свой план действий. 15-я бригада специального назначения высадилась в Душанбе и начала работать именно так, как должны в идеале работать разведчики - под видом местных жителей. Довольно быстро удалось сформировать из таджиков вполне боеспособные отряды, которые и разгромили практически все бандитские формирования. В далекой горной республике установился, пусть и хрупкий, но мир, который длится более десяти лет - ровно столько, сколько идет нескончаемая контртеррористическая операция в гораздо более близкой к нам Чечне. Получается, что своей стабильностью Таджикистан обязан в немалой степени вполне конкретному человеку - Владимиру Квачкову.

Увидев своими глазами кровавые последствия развала СССР, советский офицер Квачков тогда же, опять по его собственным словам, дал внутреннюю оценку всем политикам-демократам первой волны. Оценка была, мягко говоря, негативная. За все прошедшие годы мнения своего он не изменил и никогда его не скрывал. В то же время, насколько известно, Квачков не вступал ни в какие партии, никогда не участвовал в протестных акциях левой оппозиции. Он предпочитал заниматься своей профессионально-научной деятельностью, являясь гражданским сотрудником Центра военно-стратегических исследований минобороны. 

По вопросам дальнейшего развития сил специального назначения Российской армии теоретическая точка зрения Квачкова полностью разошлась со взглядами руководства ГРУ, произошел фактический разрыв всех отношений, даже на уровне личных контактов. И бывшие друзья-коллеги разругались с ним в пух и прах. 

Между тем

В министерстве обороны корреспондентам "РГ" сказали, что такого человека, как полковник Квачков, у них нет. В прокуратуре Московской области, которая ведет следствие, "РГ" заявили, что фамилию Квачкова они никогда не называли. А о задержанном не хотят говорить. На вопрос о существовании якобы второго задержанного по этому громкому делу, жителя Ставропольского края, редакции ответили, что они не подтверждают такую информацию.

***

Уволен задним числом

Оригинал этого материала
© "Российская газета", 21.03.2005

Досье "РГ"

Квачков Владимир Васильевич родился 5 августа 1948 года в пос. Краскино Хасанского района Приморского края, в семье военнослужащего, русский.

Окончил: в 1966 году - Уссурийское суворовское военное училище, в 1970 году - Киевское высшее общевойсковое училище, в 1981 году - Военную академию им. М.В.Фрунзе (с отличием).

Службу проходил в частях специального назначения ЛенВО, ГСВГ, ЗабВО.

1983-1984 гг. - командир отдельного отряда спецназначения 40-й армии в Афганистане.

1985-1989 гг. - служба на командных должностях в ЛенВо и ГСВГ.

1989-1994 гг. - командир отдельной бригады специального назначения ТуркВО (с 1992 года - министерства обороны Республики Узбекистан).

1994-1998 гг. - служба в одном из научных учреждений МО РФ в Москве.

В возрасте пятидесяти лет Квачков был уволен в запас и до настоящего времени работал гражданским сотрудником Центра военно-стратегических исследований МО РФ. Уволен из ЦВСИ с 28 февраля приказом, подписанным задним числом сразу после его ареста.

Кандидатскую диссертацию по теме "Развитие форм боевого применения сил и средств специальной разведки в современных условиях" защитил в 1998 году. В июне планировалась защита докторской диссертации на аналогичную тему.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru