Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

04.02.2004

Роль Березовского в смерти Жвания

БАБ предупредил Ющенко

Елена Прохорова

Борис Березовский не любит плохих исполнителей. После того, как Иван Рыбкин с позором провалил возложенную на него миссию на выборах президента России в 2004 году, серьезных поручений и денег от Бориса Абрамовича ему не поступает. Не оправдал доверия.

Еще больше Борис Березовский не любит хороших исполнителей, хорошо работающих против него. Особую ненависть опального олигарха вызывает газета «Московский комсомолец», из года в год «полоскающая» неудачливого учредителя «Либеральной России» так, что личный рейтинг политика Березовского устойчиво держится ниже двух процентов.

Но по-настоящему ненавидит опальный олигарх тех исполнителей, которые соглашаются выполнять ответственные задания, берут под них деньги, достигают успеха и в последний момент меняют свое отношение к работодателю. Сегодня ненависть Бориса Абрамовича рискует ощутить в полной мере украинский бизнесмен Давид Жвания.

Самый успешный проект в жизни Березовского, получивший название «оранжевая революция», грозит закончиться провалом. Как известно, лондонский изгнанник понимает под демократией на Украине не свободу как таковую, а свободу действий самого БАБа в отношении властей России. Украина имеет исключительное положение – она может стать плацдармом антипутинской политики Запада, в которой персона Березовского выполняет особую роль. Если не станет плацдармом, то автоматически – буфером, блокирующим активные действия против российской власти.

Противоречия между Путиным и Березовским можно снять устранением одного из них – такова степень противостояния. Шекспировский вопрос «быть или не быть» применительно к данной ситуации можно сформулировать так: пускать или не пускать. Пускать Виктору Ющенко Бориса Березовского на Украину или не пускать?

Ющенко – человек неглупый. В то же время он обыкновенный – шаги Ющенко, воспринимаемый публикой как личные решения президента, на самом деле формируются окружающей его группой лиц. Работает механизм делегирования полномочий поверенным. Среди поверенных Ющенко – Давид Жвания, один из главных финансистов кампаний против Кучмы и против Януковича. Ющенко не просто считается с мнением Жвания, он, как утверждают украинские журналисты, зависит от него. Зависимость эта – весьма специфическая.

Как известно, подготовка к «революции роз» стоила денег (как требовала их и «оранжевая революция»). Грузинский президент испытывает к Давиду Жвания теплые чувства – контролируемые Жванией фирмы внесли солидный вклад в дело грузинской революции. Один из первых, кого навещал в Киеве новый президент Грузии Михаил Саакашвили, – господин Жвания. 

Господин Жвания, как полагается богатым людям, чье богатство происходит от власти, еще и депутат Верховной Рады. Этот депутат в свое время опекал в Киеве одного смешного человека – с именем Иван и фамилией Рыбкин. Плотные рабочие связи, установившиеся между Давидом Жвания и Борисом Березовским, распространились и на Михаила Саакашвили. В общем, крепкая мужская дружба.

Самая крепкая бескорыстная дружба – та, что основана на взаимной выгоде. Борис Березовский проводит на Восток деньги для постройки прозападных режимов. Часть денег оседает в кармане проводников. Очень хорошая схема.

Однако иногда обстоятельства меняются. Похоже, в украинской эпопее Березовского происходит именно такой поворот. Давид Жвания – давний партнер Бориса Березовского – решил отвернуться от выдающегося русскоговорящего лондонца.

В апреле 2004 года Давида Жвания и Бориса Березовского видели в Израиле – оранжевые вопросы имели высшую актуальность. В июне и в октябре в украинскую столицу из британской приезжал интересный человек – Демьян Кудрявцев. Господин Кудрявцев входит в число ближайшего окружения Бориса Березовского. Разыскиваемый Россией по линии Интерпола, БАБ не может лично ездить в кучмовскую Украину, поэтому командирует туда своего человека. Давид Жвания, входящий в ближайшее окружение Ющенко, встречает представителя Березовского в офисе принадлежащего ему концерна «Бринкфорд». Все идет хорошо.

В последнее время, буквально сразу после «оранжевой революции», ход событий ускорился и, что намного важнее, неожиданно изменился. Давид Жвания – тот самый, что долго работал с Березовским в одной упряжке – пообещал лично выдать Бориса Абрамовича российским властям, если последний приедет в Киев. Цитата Давида Жвании: «Если приедет Борис Березовский, а Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко не выдадут его России, то это сделаю я. Так я понимаю демократию». Эти слова были сказаны перед украинскими журналистами 31 января 2005 года.

Чуть позднее сам Березовский, находящийся в Великобритании, сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» о намерении переехать в Киев. «Я хочу быть ближе к Москве и жить у себя на Родине», - сказал БАБ. Однако желание опального олигарха столкнулось с позицией Жвании, обозначенной выше.

Борис Березовский, приняв на себя деньги и доверие Запада, ведет сложную игру против Путина. Не секрет, что БАБ рассматривает Владимира Путина как личного врага, поэтому противостояние получается ярким и эмоциональным. Война без правил всегда такая.

И тут какой-то Давид Жвания!…

…А вчера погиб Зураб Жвания. Премьер-министр Грузии, вместе с которым депутат Жвания учился в институте. Зураб Жвания, в тесном сотрудничестве с которым Давид Жвания апробировал революцию в Грузии и перенес ее ошеломляюще удачный опыт на Украину (и ведь получилось!). Премьер, родство с которым приписывается Давиду Жвания. Правда, Давид, на этот счет отшучивался: однажды он туманно сказал журналистам слова вроде «Грузия – одна большая семья, где каждый каждому приходится родственником». Но в кабинет главы грузинского правительства был вхож удивительно легко. 

Говорят, премьер-министр правительства Грузии отравился газом. Странно. Взрослый, не старый, неглупый мужчина зачем-то поехал ночью к коллеге, тоже вменяемому человеку, и там – задохнулся. Бывает же. Однако, господа…

Как бы то ни было, а Давиду Жвания теперь есть о чем подумать. Может, ну ее, эту политику? Может, отозвать свою рекомендацию Ющенко не пускать Березовского в страну? После всех этих революций чего только не бывает – есть чего испугаться.

Кстати, по некоторым – естественно, неформальным – данным, грузинский премьер серьезно «кинул» Березовского на абхазских выборах: выделенные под кандидата Багапша деньги были весело распилены, и что самое дикое, сам Сергей Багапш оказался на стороне России. Борис Абрамович тогда не только был недоволен операцией Зураба Жвания в Сухуми – он чувствовал себя лично обманутым.

Смерть Зураба Жвания в контексте проблем Бориса Березовского с Давидом Жвания смотрится чрезвычайно интересно. Если прибавить к странным обстоятельствам смерти факт родства Давида и Зураба, еще интереснее. Если учесть «кидок» в Абхазии, – еще. Наконец, если учесть, что в смерти грузинского министра многие политические силы в постсоветских странах, на Западе и тем более, в самой Грузии, увидели «руку Москвы»…

Остается выяснить обновленные рекомендации Давида Жвания Виктору Ющенко и намерения последнего относительно Березовского. Теперь это самое интересное. Борис Абрамович любит только прилежных исполнителей.

 
Другие материалы раздела:
Трудовая биография БАБа
📁 Умер по-английски +
📁 Платон Абрамович Еленин +
📁 В розыске до конца жизни +
📁 БАБ: "Мои активы- $3 млрд" +
Банкрот посмертно
Посмертно должен £300 млн
Завещание Березовского
Дела о хищениях прекращены
Хочет 5% Металлоинвеста
Березовский отзывает иски
Насудился на $62 млн
📁 Провокaтор Литвиненко +
Березовский-английский шпион
📁 "Я и дальше буду..." +
📁 Тайна "Атолла" +
📁 Прослушка о Гусинском +
📁 Прослушки БАБа (2003 год) +
📁 Прослушки с Тимошенко =>
📁 Письмо БАБа Тимошенко +
📁 Спонсирует Чеченскую войну +
📁 Крестный отец Кремля +
📁 СБ "Моста" о Березовском +
📁 Элита "порешает" вопросы +
Докум.фильм на НТВ
В чем обвиняется Березовский
📁 Медиа-холдинг Березовского +
📁 $15 млн. для Ющенко =>
📁 Укр. фонотека Березовского +
Ласкаво просимэ до Украiне
📁 Ликвидация Ющенко +
Роль БАБа в смерти Жвания
БАБ и латвийские педофилы
Березовский нон грата в Латвии
📁 Березовский и МЛФ +
📁 Киргизское золото БАБа +
📁 Бразильский ордер на арест +
📁 Хищение кредита СБС-Агро +
Деньги БАБа в "Боржоми"
Заморозили активы в Сербии
Арест активов на Украине
Обыск в замке во Франции
Замки БАБа во Франции
Риелтора взяли на замке
Криминальные "уши" БАБа
БАБ против ВВП
📁 БАБ: "Нам нужна жертва" +
Это не пиар, это - любовь
📁 Березовский как "Стрингер" +
Швейцария против Березовского
БАБ против Ходорковского
Московские квартиры БАБа
📁 Дача №2 в Жуковке +
📁 Дело "АвтоВАЗа" +
📁 Дело "Аэрофлота" +
📁 Дело Мотькина (Имидж-банк) +
📁 "Крот" под "БаоБАБом" +
📁 "Роман" БАБа и коммунистов +
📁 Покупка "либроссов" +
Коржаков: БАБ должен молиться
Изгой и его команда
Убийцы Листьева
Листьев: "тамбовская" версия
"Еврей прощается, но не уходит"
Березовский и "Трансаэро"
📁 Двоеженец Березовский +
Троеженец Березовский
Любитель БАБ
"Я еще никого не любил". Фото
Жена Елена - агент Лубянки
Кинул Горбунову после развода
Любимая сексуальная поза БАБа
Женщины Березовского
📁 Марианна: Мерседес за минет +
📁 БАБ и 16-летняя литовка +
Лиза Березовская и кокаин
Девочки и гонки на Maybah
Дети БАБа: шестеро по лавкам
📁 Ювелирку отняли на таможне +
📁 "Грязная" бомба Березовского +
Закаев пытался убить БАБа
Радиоактивная тусовка БАБа
Уголовн.дело о лжепокушениях
📁 Sundаy Times: Укол ручкой +
📁 Киллер с ребенком на руках +
Заказали уголовники с Автоваза
Израильское гражданство БАБа
БАБ попался на покрывалах
Колбаса в жизни Березовского
Спекулянт и скромный ученый
Член-корр РАН Березовский
Поцелуй в губы,кинжал в сердце
Акакий Акакиевич Березовский
Сорос: Чем платят Березовскому.
Рекламные щиты в Москве
📁 "Коготь" обвиняет +
Черкес в натуре
Путин завербовал Березовского
📁 Часы от Путина на 60-летие =>
Агент КГБ БАБ и ген.Трофимов
Книга с бонусом СD-прослушек
Авен про БАБа и Путина
Ельцин под колпаком
БАБ, Невзоров и Доренко
"Список Примакова"
Березовский vs Фомичев
Назарбаев vs. Березовский
📁 Гусинский и Березовский =>
📁 Компромат Аминова =>
📁 ТВ-6. "Пакет Березовского" +
📁 БАБ угрожал Третьякову +
📁 БАБ на ОРТ +
Смычка Пегаса и Тельца
📁 БАБ, "Моссад" и алмазы +
Большой глоток Березовского
Еврей при государе
Больше ценил подлецов
£320 тыс. для принца Майкла

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru