"Всем известно, как беспощадна бывает русская мафия, а ее брат угрожал убить не только меня, но и мою семью, если я откажусь"
Оригинал
этого материала
© "Экспресс-газета",
15.10.2004
Алсу обвиняют в даче взятки в $30 000
Михаил Филимонов
![]() |
Алсу: отправила в отставку своего продюсера Александра Шевченко (справа) за неуместную откровенность |
Певица Алсу Сафина, уже давно не подававшая признаков жизни, этим летом неожиданно напомнила о себе. Правда, не новыми хитами, а серией кадровых перестановок в своей команде. В частности, автор песен «Зимний сон», «Иногда» и «Все равно» Александр
Шевченко, который после ухода Валерия
Белоцерковского являлся продюсером певицы, был отправлен в отставку. Его заменил Вадим
Байков, прежде занимавший должность музыкального руководителя ее коллектива. Также были уволены пресс-менеджер и некоторые другие сотрудники. «Конечно, очень бы хотелось, чтобы у меня была та команда, с которой я работала с первого дня, - туманно сетовала в ответ на расспросы журналистов Алсу. - Но всегда есть какие-то проблемы». И вот, похоже, объяснение происшедшему нашлось.
Дело в том, что незадолго до увольнений в команде певицы информационное агентство «Русский репортер» со ссылкой на английскую прессу распространило информацию, будто Алсу пыталась поступить в Оксфордский университет. Однако не смогла пройти экзаменационные тесты. И, заявившись вместе с братом Маратом к профессору Эндрю Уилки, эти тесты принимавшему, дала ему взятку в $30 000. «Я очень испугался, - якобы оправдывался ученый, когда бдительные коллеги уличили его в подлоге. - Всем известно, как беспощадна бывает русская мафия, а ее брат угрожал убить не только меня, но и мою семью, если я откажусь. Поэтому я не стал сообщать полиции, а подтасовал результаты теста и сообщил, что был невнимателен, проверяя их».
Автономный друг
![]() |
Алсу: в глазах певицы всегда читалась тяга к знаниям |
Эта информация смахивала на плохо состряпанную «утку». Однако к душераздирающему рассказу прилагался комментарий вполне реального Александра Шевченко, в котором он фактически подтверждал все вышеизложенное.
- Алсу на самом деле в этом году хотела поступить в Оксфордский университет, готовилась еще с прошлой осени, - рассказывает Саша. - Именно поэтому у нее в этот период было мало концертов. Но экзаменационный тест оказался очень сложным, и она не прошла его. Алсу и Марат пришли к Эндрю Уилки и в совершенно спокойном тоне, без угроз, спросили, можно ли пересдать тест. Тот сказал, что можно, сам назвал сумму - $30 000. Поскольку певица была к этому готова, профессору просто передали конверт с пачкой долларов. Вот и все! Мы думаем, у этого Уилки что-то не заладилось и он свалил все на свою абитуриентку.
Не здесь ли следует искать причину неожиданной отставки продюсера? Не за слишком ли длинный язык он поплатился?
- Я больше не являюсь продюсером Алсу и не в курсе, чем закончилась эта история, - заявил нашему спецкору Александру Бойкову Александр Шевченко, едва заслышав про Оксфорд. - По этому поводу вам нужно общаться с Вадимом Байковым.
- А не связан ли с этой скандальной историей ваш уход с поста продюсера Алсу?
- Оксфорд - это замечательный город в центре Англии, - сообщил в ответ экс-продюсер. - Известен тем, что там находится один из старинных британских университетов. Население - 250 тысяч жителей. О чем собственно вы спрашиваете? Что за история?
- Ну, вы же сами ранее подтверждали, что Алсу и ее брат…
- Извините, до свидания! Всего доброго! - выпалил, не дослушав, Шевченко и бросил трубку. Когда мы дозвонились до его преемника Вадима Байкова, он показал себя настоящим дипломатом.
- Александр Александрович Шевченко остался нашим автором и большим другом, - сообщил новый продюсер. - Просто он посчитал возможным для себя работать автономно. Сама Алсу в данный момент находится в Лондоне и вместе с английскими продюсерами продолжает работу над альбомом. Так что у нас все хорошо…[...]