Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Некрупные партии героина изымаются у 5–6-летних

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 13.10.2004, "Семейный бизнес на героине"

Членами «цыганских» наркогруппировок становятся даже дошкольники

Дмитрий Симакин, Антон Трофимов

Вчера сотрудники Московского областного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Управления ФСБ по Москве и Московской области задержали семейную «цыганскую» группировку наркодилеров. Как рассказали «НГ» в подмосковном управлении ФСНК, в ходе совместной спецоперации, проведенной в Подольске сотрудниками Госнаркоконтроля и оперативниками УФСБ, были задержаны пять человек, поставлявших в столичный регион героин. В ходе обысков у задержанных изъято 270 г наркотика, два обреза, два карабина «Сайга», более 100 патронов к автомату Калашникова, два газовых револьвера, более 300 изделий из золота, а также около 2 тысяч долларов, 3,2 тыс. евро и 55 тыс. руб. В ближайшее время в отношении членов банды будет возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). 

В подмосковном Управлении ФСКН «НГ» рассказали, что эта группировка «благодаря своей дерзости и неуемным амбициям на наркорынках Подольска и Москвы» уже несколько месяцев находилась в поле зрения оперативников. В отношении одной из дочерей главы цыганского семейства – Эсмиральды Косяковой – еще в начале августа было возбуждено уголовное дело. Тогда сотрудники УФСКН по Московской области провели операцию, в ходе которой было изъято около 150 г героина и емкости с кислотой для обработки опийного сырья. Чтобы добраться до тайника с дурманом, оперативникам пришлось разминировать растяжку с противопехотной гранатой, установленную возле него. 

Несмотря на это, члены семьи продолжили заниматься наркобизнесом и сдаваться оперативникам без боя не собирались и на этот раз. По словам наркополицейских, «на оказание яростного сопротивления были способны даже малолетние члены этого многочисленного семейства». Тем более что их дом был превращен в настоящую крепость: как говорят участники операции, они столкнулись с «железными дверями, оконными решетками и собаками бойцовых пород, охранявшими дом». «Сотрудникам спецназа пришлось затратить немалое количество сил, средств и времени, чтобы задержать основных фигурантов», – рассказали «НГ» в подмосковном Управлении ФСКН. 

Так называемая цыганская наркопреступность, по словам оперативников, начинавших работать еще в советских органах внутренних дел, до конца 80-х годов не представляла собой серьезной силы на российском наркорынке. Замкнутое сообщество вечных кочевников, хотя и было не понаслышке знакомо с наркотиками, не пыталось превратить это опасное развлечение в бизнес. «Ситуация изменилась в начале 90-х, когда люди, контролировавшие накотрафик в России, оценили все выгоды отлаженной кланово-родовой системы цыган, даже в первоначальном виде представлявшей собой идеальную, защищенную от агентурной работы и оперативных мероприятий структуру сбыта», – утверждают бывшие специалисты Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России. А сегодня российские этнические наркогруппировки, и далеко не в последнюю очередь цыганские, специалисты по борьбе с наркотиками как в России, так и за ее пределами ставят в один ряд с такими «китами», как кокаиновые картели Колумбии и Мексики, азиатскими триадами и японской якудзой. 

Уже в 1996 году московские оперативники знали о существовании целой сети «квартирных» точек сбыта растительных наркотиков и опиатов (в первую очередь – опия-сырца и героина), организованных цыганами. Достаточно было наркоману постучать в известное окно квартиры на первом этаже и произнести своеобразный «пароль», как форточка открывалась и в обмен на свернутые в тугую трубочку деньги оттуда вылетал пакетик с «дозой». А сегодня, как утверждают в ФСКН, наркотики являются семейным промыслом для многих цыган по всей России. Например, в конце сентября нынешнего года оперативники ростовского Управления ФСКН задержали 30-летнего цыгана, переправлявшего два килограмма героина с Украины в Ростов-на-Дону (в котором только в прошлом году за распространение героина были осуждены 10 цыган). 

По словам руководителя Главного оперативного управления ФСКН Василия Рогозина, сейчас цыгане, укрепив связи с наркоторговцами в Таджикистане, занялись масштабной торговлей героином и другим зельем опийной группы. Самой заметной «цыганской» операцией ФСКН стало задержание группы наркоторговцев-цыган в городе Кимры, где продавцы зелья превратили в своих покупателей едва ли не каждого второго дееспособного горожанина, исключая разве что младших школьников и глубоких стариков. 

Впрочем, даже дети младшего школьного возраста в последнее время все активнее включаются в наркоторговлю. И пионерами в этой области опять оказались цыганские наркогруппировки. Оперативники ФСКН, ФСБ и милиции уже не удивляются, когда некрупные партии героина изымаются у 5–6-летних жителей цыганских таборов или сел. Использовать дошколят в качестве курьера с небольшой партией «товара» оказалось не только выгодно, но и безопасно. Мало кому из сотрудников правоохранительных органов до недавнего времени могло прийти в голову проверить карапуза на причастность к торговле наркотиками. Но даже когда такой курьер попадает в руки оперативников, наказать его невозможно. Во-первых, по возрасту он освобождается от уголовной ответственности, а во-вторых, на вопрос, откуда наркотики, следует банальный ответ: «Мамка дала!» Но допросы матерей и прочих родственников результата не дают: «Да кто ж его знает, чего он еще в следующий раз на улице подберет!..» – таков самый распространенный ответ.

 
Другие материалы раздела:
ОПГ Москвы и Подмосковья
📁 Балашихинская ОПГ +
📁 Бауманская ОПГ +
Воскресенская ОПГ
📁 Гольяновская ОПГ +
Дедовская ОПГ
📁 Долгопрудненская ОПГ +
Егорьевсксая ОПГ
📁 Измайловская ОПГ +
Каширская ОПГ
Клинская ОПГ
Коломненская ОПГ
📁 Коптевская ОПГ +
Красногорская ОПГ
Крылатская ОПГ
Кунцевская ОПГ
📁 Курганская ОПГ +
Ленинская ОПГ
Люберецкая ОПГ
Люблинская ОПГ
Мытищинская ОПГ
Нагатинская ОПГ
ОПГ "Мазутка"
Одинцовская ОПГ
📁 Ореховская ОПГ +
Орехово-Зуевская ОПГ
Перовская ОПГ
📁 Подольская ОПГ +
Привокзальные ОПГ
📁 Пушкинская ОПГ +
Раменская ОПГ
Серпуховская ОПГ
Сокольническая ОПГ
📁 Cолнцевская ОПГ +
Ступинская ОПГ
📁 Таганская ОПГ +
Химкинская ОПГ
Шатурская ОПГ
📁 Щелковская ОПГ +
Неорганизованная братва
Валерий Басенко (Глыба)
📁 Бригада Захара +
📁 Азербайджанская ОПГ +
📁 Армянская ОПГ +
📁 Ассирийская ОПГ +
Вьетнамская ОПГ
📁 Грузинская ОПГ +
📁 Дагестанcкая ОПГ +
Ингушская ОПГ
📁 Казанская ОПГ +
📁 Китайская ОПГ +
Осетинская ОПГ
Таджикская ОПГ
Узбекская ОПГ
Цыганские наркогруппировки
📁 Чеченская ОПГ +
📁 Банда Пискарева (Костя Большой) +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru