Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Русский курьер", 24.09.2004

"Кто заказал Петрова?"

Татьяна Никитина

Вчера со всех сторон к зданию Мосгорсуда тянулись пикетчики. В руках у них были плакаты: "Долой Басманное правосудие", "Позор оборотням в мантиях". Подойдя к центральному входу суда пикетчики развернули главный плакат, на белом полотне красными буквами было написано "Нет судебному террору". К протестующим стали подходить люди. Один весьма солидный мужчина, очевидно, какой-то адвокат, прочитав внимательно все лозунги, отметил: "Вот этот мне нравится больше всего, "Судьи - марионетки прокуратуры". Это вы, господа, правильно подметили". А еще были и такие: "Кто заказал Петрова?", "Петров - жертва судебного произвола". "А кто собственно такой Петров", - интересовались особо любопытные. Правда, ответ они не успели получить. Тут появились охранники и всех разогнали. За это судебные секьюрити получили нагоняй от своего начальства: "Вы зачем их разогнали, их надо было задержать, - возмущался старший. "А за что собственно их задерживать, - недоумевала охрана. Словом пикет закончился, не успев начаться. 

Так кто же такой Петров? Александр Петров - глава Центрального межрегионального отделения Российского фонда федерального имущества (РФФИ). Летом этого года Пресненнский суд столицы приговорил его к трем годам лишения свободы за превышения своих полномочий. Но на самом деле выходит, что Петров просто выполнял свои непосредственные обязанности, тем не менее его все же отправили за решетку. 

Это история началась в ноябре 2001 года. Тогда сотрудники московского ОБЭПа задержали три автомашины "КамАЗ". В кузове каждой находились одежда, ткани, текстиль. Сам груз не вызывал сомнений, а вот с его происхождением возникли вопросы. Оперативники вышли на некий склад, где и обнаружили аналогичный товар. В итоге склад опечатали до выяснения всех обстоятельств дела. По документам все имущество принадлежало ООО "Элия Гранд". Оперативники долго не могли найти генерального директора фирмы, а когда нашли, то очень удивились. Как оказалось, всем заведовала гражданка Смирнова, которая работала маляром и понятия не имела, что руководит каким-то ООО. Словом сомнений в бесхозности продукции ни у кого не возникло. Материалы проверки были направлены в Департамент финансов города Москвы для признания товара бесхозным. Департамент признал его таковым, более того есть соответствующее решение суда. После этого столичный департамент финансов заключил договор с Центральным межрегиональным отделением РФФИ. Как полагается в таких случаях, если у имущества нет хозяина, оно продается. Таким образом Александр Петров подписал необходимые документы и выставил продукцию на торги. Через какое - то время у проданного товара неожиданно появился хозяин. Некто господин Евдокимов - генеральный директор ООО "Элия Гранд". Где он был раньше, непонятно. Но примечательно, что директором он стал в ноябре 2001 года, как раз в тот период, когда оперативники задержали груз. По его словам, он занял порядка одного миллиона долларов для приобретения товаров народного потребления с целью дальнейшей продажи. Следователь транспортной прокуратуры признал Евдокимова потерпевшим. Ему вернули имущество и доход от частичной реализации. А вот в отношении Петрова возбудили уголовное дело по факту превышение служебных полномочий. "Это абсолютно политический вариант, - считает известный адвокат Лариса Мове, - Я впервые с таким сталкиваюсь. Человека арестовали за то, что он просто исполнил договор. Судите сами. Груз задерживал не Петров, а сотрудники ОБЭП. Петров не признавал имущество бесхозным. На это есть решение суда. Департамент финансов Москвы заключил договор с отделением РФФИ, чтобы те продали товар. Александр Петров согласно этому договору выставил имущество на торги. В результате его посадили на три года. Спрашивается за что? Складывается впечатление, что дело это просто заказали".

Вот вам наглядный пример: чиновник выполнил свои обязанности и оказался на скамье подсудимых. Личная заинтересованность Александра Петрова в деле с продажей конфискованного имущества доказана не была. Факт превышения полномочий просто отсутствует. Тем не менее к всеобщему удивлению суд вынес обвинительный приговор. Александр Петров был взят под стражу прямо в зале суда. Защита, понятное дело, не согласилась с приговором и подала кассационную жалобу. Вчера Мосгорсуд должен был ее рассмотреть. Однако как выяснилось, судья лишь накануне вечером получила материалы дела. Сейчас объявлен перерыв до 11 октября. Стороны пока воздерживаются от комментариев. 

 
Другие материалы раздела:
"Кто заказал Петрова?"
Слепое правосудие

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru